Haubenkakadu, weiß. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1910. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1996. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Lebensgroße Skulptur eines Pinguins auf Eisscholle. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Stempelmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1970-1983. 2. Wahl. H. 50 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000 bzw. nach 2000. 2. Wahl. D. 29 cm.
Meissen-Mops, Meissen-Hase auf Kissen, Meissen-Taube, Meissen-Wachtel und Nymphenburg-Mops auf Kissen (unbemalt). Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen und Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. ca. 3 cm.
Skulpturengruppe "Entenpaar". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1547. Entwurf um 1930. Rosenthal, 1934-1949. 1. Wahl. L. 18 cm.
"Pferdefohlen", Fritz von Graevenitz (Entwurf um 1928) und "Fohlen", W. Münch-Khe (Entwurf von 1937). Bunte Unterglasurmalerei. Rosenthal, um 1928 bzw. 1940. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 16 cm.
Bunt bemalt bzw. einmal weiß. Nach Modellen von J.J. Kaendler. 1 Schleife best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. H. 6 bis 13 cm.
"Rocaille", weiß. Je mit figürlichem Aufsatz in Form eines Puttos, plastische Blütenapplikationen. Szeptermarken Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000. 2. Wahl. D. 26 bzw. 32,5 cm.