"Galoppierendes Fohlen". Gold-braun patinierte Bronze. Auf li. Hinterhuf monog. und Bauchunterseite mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1928. Ca. 12x 13,5x 2,5 cm. Steinsockel. Wvz.: Buhlm...
Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel ERNST KRAAS BERLIN. Auf schwarzem, originalen Marmorockel (min. best.). H...
Skulptur - Relief III. Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 41x 29,4x 2,8 cm.
"Badendes Mädchen" oder "Badende". Braun patinierte Bronze. Am Innenbein monog. und Ex. I/III. Um 1956. H. ca. 27 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 34 S. 54 mit Abb. Beigegeben: Handsig...
Abstrakter Tänzer (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe mit verschiedenen Siegelmarken und dat. (19)96. H. 88 cm.
Surreale Figur "Hommage à Newton". Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe sign., dat. 1981, Gießerstempel CAMBLEST (Ltd. London) und Ex. 192/350. Auf schwarzem Marmorsockel (Bruch). H. 35,5 bzw. 38,5 ...
David, in den Händen Steinschleuder und Stein (Akt). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 71 bzw. 81 cm. (102)
"Kleine sitzende Figur". Schwarz-braun patinierte Bronze, an Kante sign. und dat. (19)52. H. 19,5 cm. Beigabe gekalkter Eichenholzsockel.
Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte (Altersspuren, l. best.) montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 e...
Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...
Surrealistische Figurenplastik "Vénus à la Girafe". Bronze, dunkelbraun patiniert und teils matt poliert. Auf Plinthe montiert, mit beweglichen Schubfächern und sign. "Dalí", Ex. 388/1.500 sowie Gieß...
Große Skulpturengruppe Jüngling mit Nymphe - "La Source et le Ruisseau". Schwarz-brau patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Siot-Decauville Fondeur Paris. Um 1900. H. ...
Damenbüste. Marmor (Altersspuren, verschmutzt, l. best.). Auf Rundsockel steckbar. H. 73 cm.
Skulptur - Relief XII (1970). Im Werk bez "L'Ocean". Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 38,8x 27,4x 2,8 cm.
Skulptur ohne Titel. Stahl, vierkant massiv. Boden sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ed. "EA II". Ca. 17x 37x 19 cm.
Kopf "Lauscher". Stein (min. best.). Unterseite in Schwarz bez. "Für Christian zum 50ten", dat. 6.11.(19)82 und sign. Kriester. H. 17 cm.
Skulptur "Kurzer Weg" (1983). Mixed Media, papierumwickelte Kupferkabel in Hartgummischlauch mit Nagel auf Kantholz. Sockel mit Bleistift sign., betitelt und dat. (19)83. Publiziert durch Westdeutsche...
Op Art-Skulptur "Chromointerférence Manipulable" (1989). Drehbare Silkscreen/Plexiglassscheibe/Aluminiumplatte. Verso auf Etikett sign. und bez. Wohl Publ. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, 1989. Kra...
"Goslarer Kopf". Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Seitlich sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 30. Ex.), dat. 8.7.81 und bez. "Für Lucie und Christian". H. 13,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied...
"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.
Fast lebensgroße Madonnenfigur. Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten alter Fassung. Rückseite gehöhlt, besch,/rest., fehlendes Schwert. H. 157 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Ke...
"Kleines Kopfzeichen 3". Neusilber und Bronze. Auf Außenkante sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 8 Ex.), innen in Schwarz sign., dat. 5.8.(19)84 und mit Bez. H. 9 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Raine...
"Octav". Bronze (berieben). Unterseite sign., bez. und "FÜR LURI". 1979. 9x 10x 7 cm. Lit. :vgl. Wvz. "Gerson Fehrenbach", Nr. 195 c.
Weibliche Figur "GAMBA". Braun patinierte Bronze. An Sockelkante sign., Ex. 25/200 und dat. 1979. H. 69 cm.
Kleine Flügelplastik (1980). Zweiteilige Plexiglas-Skulptur (l. Kratzer). Mittig sign. und dat. (19)80. Ca. 24x 24x 24 cm.
Goethe im Morgenrock - "Goethe 1828", so auf Sockel betitelt. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 35 cm.
"David" . Schwarz-braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 165/A. Aus dem Jahr 1970, gegossen wohl Venturi Arte Bologna. 24 x 24 x 17 cm
"Fragment 1". Kupferfarben patinierte Bronze. Innen in Schwarz sign., dat. FI/87 sowie mit Widmung/Dat. 92 und bez. e.a. Gießerstempel GISSEREI ZIMMER, Hermannsburg. H. 7,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied, ...
Friedrich der Große - "Nach der Schlacht bei Kolin", so auf naturalistischem Sockel betitelt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Baumstamm sign. Astförmiger Arm mit zweiflammiger Montage (Funktion nic...
Stehendes Mädchen, eines langen Zopf flechtend. Bronze mit brauner Patina, teils l. berieben. Auf Plinthe re. seitlich sign. bzw. bez. "P. Troubetzkoy". Posthumer Guss, 2. Hälfte 20. Jh. H. 44 cm.
Stehnder Mädchenakt. Holz, vollplastisch geschnitzt, Fassungreste, Rest., Altersspuren. H. 43,5 cm.
Relief "Anadolu XX" oder "Anatolien". Braun patinierte Bronze. Li. u. monog. und Ex. II/V (bei Noack sind fünf Güsse in Bronze verzeichnet). Arbeit aus dem Jahr 1970/71. 20x 30x 3,5 cm (ohne Sockel), ...
Fortuna als tanzende Nymphe. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf späterem Marmorsockel. H. 24,5 bzw. 33 cm.
Fortuna als tanzende Nymphe. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf späterem Marmorsockel (best.). H. 23 bzw. 32,5 cm.
Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...
"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. H. 39 cm.
"Handstand". Braun patinierte Bronze (Stand mit Oxidationsspuren durch Wasser, Kratzer). Sign., Ex. 6/20 und Gießerstempel NOACK BERLIN. Berliner Kunstverein 1970/71. H. 20,5 cm. Abgebildet in Michael...
Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.
Tanzender Mädchenakt mit erhobenen Armen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Roter Marmorsockel (min. best.). H. 31 bzw. 36 cm.
Portraitbüste Friedrichs des Großen. Schwarzbraun patinierte Bronze, verso bez. "Rauch". Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 27,5 bzw. 33 cm.
Skulptur "Harlekin". Bronze, braune bzw. goldbraune und teils grüne Patina. Boden sign. und Ex. 167/199. H. 23 cm.
Fliegender Merkur (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Sockel bez. "Fonderia Giorgio...". Schwarzer Marmorsockel. H. 52 bzw. 55 cm.
Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.
Weiblicher Akt mit Reif (lose). Bronze mit brauner Patina, Haare schwarz gefasst. Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Marmorsockel. H. 24 bzw. 29,5 cm.
Stehender Mädchenakt mit breiter Hüfte. Alabasterfarbener Kunstguss. Am Bein sign. Acryl-/Holzsockel. H. 42,5 cm.
Miniatur-Modell des Carl Benz-Denkmales in Mannheim, Vorder- und Rückseite mit Relief und Inschriften. Goldfarben patinierte Bronze (fleckig). Re. u. monog. 21,5x 19x 4 cm. Ohne Sockel.
"Horned Mask", Entwurf von 1978. Messing, versilbert. Ausführung Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano. Am seitlichen Rand bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIÒ PONTI. H. 37,5 cm.
Paar rastende Kudu-Antilopen. Bronze mit brauner Patina. Unsign. 11,5x 18x 9 cm.
Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.
Sammlung von 14 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 1 bi...
"Der Knabe vom Berge". In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf Sockel seitlich sign., Rückseite mit Gießermarke "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin". Serpentinsockel (teils stärker best.). H. 29,5...
Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).
Stehender Bogenschütze (Halbakt) im Stil der Antike. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 40 bzw. 47 cm.
Paar Skulpturen: Afrikanische Tänzerin und afrikanischer Krieger mit Speer und Schild. Schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben), je mit Rock aus aufgezogenen, bunten Holzperlen (5 Stück lose an...
Flusspferd. Malachitfarbener Marmor, vollplastisch gearbeitet. Am Bauch sign. L. 28 cm.
Mit Multiples der Künstler Alexander Tovborg, Alicja Kwade, Daniel Buren, Hesselholdt&Mejlvang, Jenny Holzer, Jeppe Hein, Katharina Grosse, Martin Creed, Monster Chetwynd, Nico Vascellari, Tania Brugu...
"Sich entfaltende Form II" (verkleinerte und detailreduzierte Variante zu der Großen 140 cm-Plastik). Patinierter Weißguss. Auf Plinthe monog. H. 7,5 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 1...
Mädchenakt mit Kastagnetten. Braun patinierte Bronze (Füße mit Zinn rep., Kratzer, fleckig). Marmorsockel (best.). H. 28 bzw. 37 cm.
Wandskulptur "Testura Vibratile". Schwarze Holzplatte (best.) mit geometrischer Aluminumeinlage. Verso Etikett. Ca. 25x 25x 2 cm.
Skulptur "Dirigent". Bronze, braune Patina. Auf Sockel verso sign. "Jürgen Ebert" und Unterseite Ex. 20/80. H. ca. 40 cm. Prov.: Direkt vom Künstler erworben im Jahr 2009.
Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Beide Oberschenkel mit kl. Kratzer. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 21 cm.
Stilisierter Frauentorso. Gips, farbig mit Lack besprüht. Unikat. Unter dem Boden in Bleistift sign. Min. best. H. 44 cm.
"Dicke Liegende". Weißguss, am Bein monog. Aus dem Jahr 1966. L. 13 cm. Auf Marmorsockel montiert. Wvz.: Wedewer/Krimmel 542.
Eskimo mit Robbe. Grau geäderter, teils polierter Steatit (?). H. ca. 49,5 cm (ca. 50 kg).
Acht Wildtiere, Ratte und zwei Mäuse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 0,8 bis 3 cm.
Sammlung von 13 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,2 ...
Sammlung von 18 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,5 ...
Schweine, teils als Glücksbringer oder im Anzug. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 3 bis 4,5 cm.
Seemann mit Fernrohr auf einem Ausguck. Braun patinierte Bronze. Runder Granitsockel mit Plakette "JAHRESPREI DES D.M.K. 1928". H. 29 bzw. 33 cm.
Verschiedene Hunderassen als Miniaturen, einmal mit Tennisschläger und Afrikaner leckend. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 1,5 bis 2 cm.
Skulptur - Relief "Pavots". Bronze mit brauner und goldener Patina. Verso sign. und Ex. 2/12 sowie Gießerstempel. L. Altersspuren. Ca. 40x 30,6x 2 cm.
Erotische Darstellung eines Mädchenaktes, sich an eine Faun- oder Satyrbüste klammernd. Gold-braun patinierte Bronze (berieben). Rückseitig sign. und Plinthe mit Gießerstempel "JOERNING". Re. Bein des...
Buchobjekt "Biographie eines Infarktes" in Plexiglasschuber. Verso betitelt, sign., dat. 1990 und Ex. 1/12. H. 23 cm.
Ohne Titel (abstrakte Form). Eisen, patiniert. Auf Unterseite sign. und Ex. 2/6. 9,5x 8,5x 6,5 cm.
nach dem römischen Original aus Marmor in Lebensgröße in den Kapitolinischen Museen, Rom, etwa 230-220 v. Chr. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf der Plinthe mit Gießerstempel "AKt.Ges.Gladenbeck....
Skulptur "Beim Jonglieren". Bronze, mit brauner und goldener Patina. Besch., 2 Teile lose anbei. Ca. 17x 38,5x 24,7 cm. Prov.: Ausstellung im Rathaus Landkreis Esslingen in 1993, lfd. Nr. 8.
Büste einer jungen Frau mit Federdiadem im lockigen Haar. Holz, geschnitzt, bräunliche Fassung (später). Terrakottasockel (best.). H. 21 bzw. 32 cm.
Afrikanische Tänzerin. Schwarz patiniertes Messing. Patina teils berieben und wohl teilweise verbogen. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer Wien". H. 20,5 ...
Drei Bronze-Skulpturen: Mädchenbüste, braun patiniert; "Der kleine Schmied", goldfarbene Patina (teils l. berieben) und Kastagnettentänzerin, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Auf Plinthe je, tei...
Junger Athlet beim Balancieren einer Kugel (Halbakt). Bronze mit grünlich-brauner Patina. Auf runder Plinthe rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel (Stand l. best.). H. 24,5 bzw. 32 cm.
Sammlung von neun Bärenskulpturen als Miniaturen, 1x als Bekrönung einer Schale. Teils geschwärztes oder braun patiniertes Messing, 2x gem. "Austria". Teils l. berieben. Ausführung Hertha Baller, Wien...
Sammlung von 14 überwiegend Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austr...
Indianer mit Pfeil und Bogen. Schwarz patiniertes Messing. Die polierten Messingbereiche teils mit Korrosionsspuren. Unter dem Boden Werkstattmarke, bez. "Handmade", "Made in Austria" und "Hagenauer W...
Tanzendes Mädchen im Gewand. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer, berieben), an Sockelkante sign. H. 17,5 cm.
Gruppe Möpse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 2 bis 4 cm.
Abstraktes Relief. Braun patinierte Bronze. Seitlich sign., dat. (19)66 und Ex. 3/-. 11,5x 13,5x 2 cm.
Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.
Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...
Urinierender Mann. Metall (Alterspatina, teils Flugrost). H. ca. 77 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.
"Siffleur", so auf schauseitiger Plakette des Bronzesockels bez. und dat. "Exposition 1889". Bronze mit brauner Patina. Naturalistische Plinthe hinten re. sign. Bronzesockel. H. 27,5 bzw. 30,5 cm.
Kleiner Fischer (ohne Angel). Schwarz-braun patinierte Bronze (Gebrauchsspuren). Auf Sockel sign. H. 48 cm.
Skulptur "Heimkehrender Arbeiter". Bronze, braune Patina. H. 20,5 cm, inkl. Sockel (best.) 25 cm.
Athletischer, kniender Männerhalbakt, in die Ferne schauend, Attribut in der li. Hand fehlt. Bronzierter Zinkguss (berieben, Kratzer). Auf zwei Marmor-/Onyxsockeln (best.). L. ca. 60 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel, best. H. 22 bzw. 28 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyx- und Marmorsockel, best. H. 27 bzw. 32 cm.
Venus von Milo. Dunkelbraun patinierte Bronze (Kratzer, berieben). Marmorsockel (best.). H. 23 bzw. 32 cm.