"Galoppierendes Fohlen". Gold-braun patinierte Bronze. Auf li. Hinterhuf monog. und Bauchunterseite mit Gießerstempel H. NOACK BERLIN. Aus dem Jahr 1928. Ca. 12x 13,5x 2,5 cm. Steinsockel. Wvz.: Buhlm...
Reiterstandbild Friedrichs des Großen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel ERNST KRAAS BERLIN. Auf schwarzem, originalen Marmorockel (min. best.). H...
Skulptur - Relief III. Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 41x 29,4x 2,8 cm.
"Badendes Mädchen" oder "Badende". Braun patinierte Bronze. Am Innenbein monog. und Ex. I/III. Um 1956. H. ca. 27 cm. Wvz.: Andreas Karpen, "Erich F. Reuter", Nr. 34 S. 54 mit Abb. Beigegeben: Handsig...
Abstrakter Tänzer (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe mit verschiedenen Siegelmarken und dat. (19)96. H. 88 cm.
Surreale Figur "Hommage à Newton". Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe sign., dat. 1981, Gießerstempel CAMBLEST (Ltd. London) und Ex. 192/350. Auf schwarzem Marmorsockel (Bruch). H. 35,5 bzw. 38,5 ...
David, in den Händen Steinschleuder und Stein (Akt). Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 71 bzw. 81 cm. (102)
"Kleine sitzende Figur". Schwarz-braun patinierte Bronze, an Kante sign. und dat. (19)52. H. 19,5 cm. Beigabe gekalkter Eichenholzsockel.
Kybernetisches Wandobjekt "SOUNDCIRCLE", so verso betitelt, sign. und dat. 1975. Klangscheibe, unter Plexiglas auf weiß lackierten Holzplatte (Altersspuren, l. best.) montiert. D. 75x 75 cm. Ab 1965 e...
Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...
Surrealistische Figurenplastik "Vénus à la Girafe". Bronze, dunkelbraun patiniert und teils matt poliert. Auf Plinthe montiert, mit beweglichen Schubfächern und sign. "Dalí", Ex. 388/1.500 sowie Gieß...
Große Skulpturengruppe Jüngling mit Nymphe - "La Source et le Ruisseau". Schwarz-brau patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. und Gießerstempel Siot-Decauville Fondeur Paris. Um 1900. H. ...
Damenbüste. Marmor (Altersspuren, verschmutzt, l. best.). Auf Rundsockel steckbar. H. 73 cm.
Skulptur - Relief XII (1970). Im Werk bez "L'Ocean". Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 38,8x 27,4x 2,8 cm.
Skulptur ohne Titel. Stahl, vierkant massiv. Boden sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ed. "EA II". Ca. 17x 37x 19 cm.
Kopf "Lauscher". Stein (min. best.). Unterseite in Schwarz bez. "Für Christian zum 50ten", dat. 6.11.(19)82 und sign. Kriester. H. 17 cm.
Skulptur "Kurzer Weg" (1983). Mixed Media, papierumwickelte Kupferkabel in Hartgummischlauch mit Nagel auf Kantholz. Sockel mit Bleistift sign., betitelt und dat. (19)83. Publiziert durch Westdeutsche...
Op Art-Skulptur "Chromointerférence Manipulable" (1989). Drehbare Silkscreen/Plexiglassscheibe/Aluminiumplatte. Verso auf Etikett sign. und bez. Wohl Publ. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, 1989. Kra...
"Goslarer Kopf". Dunkelbraun patinierte Bronze (l. Kratzer). Seitlich sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 30. Ex.), dat. 8.7.81 und bez. "Für Lucie und Christian". H. 13,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied...
"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.
Fast lebensgroße Madonnenfigur. Holz, vollplastisch geschnitzt und mit Resten alter Fassung. Rückseite gehöhlt, besch,/rest., fehlendes Schwert. H. 157 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Ke...
"Kleines Kopfzeichen 3". Neusilber und Bronze. Auf Außenkante sign., Ex. E.A. (neben der Auflage von 8 Ex.), innen in Schwarz sign., dat. 5.8.(19)84 und mit Bez. H. 9 cm. Wvz.: Wieland Schmied, "Raine...
"Octav". Bronze (berieben). Unterseite sign., bez. und "FÜR LURI". 1979. 9x 10x 7 cm. Lit. :vgl. Wvz. "Gerson Fehrenbach", Nr. 195 c.
Weibliche Figur "GAMBA". Braun patinierte Bronze. An Sockelkante sign., Ex. 25/200 und dat. 1979. H. 69 cm.
Kleine Flügelplastik (1980). Zweiteilige Plexiglas-Skulptur (l. Kratzer). Mittig sign. und dat. (19)80. Ca. 24x 24x 24 cm.
Goethe im Morgenrock - "Goethe 1828", so auf Sockel betitelt. Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 35 cm.
"David" . Schwarz-braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 165/A. Aus dem Jahr 1970, gegossen wohl Venturi Arte Bologna. 24 x 24 x 17 cm
"Fragment 1". Kupferfarben patinierte Bronze. Innen in Schwarz sign., dat. FI/87 sowie mit Widmung/Dat. 92 und bez. e.a. Gießerstempel GISSEREI ZIMMER, Hermannsburg. H. 7,5 cm. Wvz.: Wieland Schmied, ...
Friedrich der Große - "Nach der Schlacht bei Kolin", so auf naturalistischem Sockel betitelt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Baumstamm sign. Astförmiger Arm mit zweiflammiger Montage (Funktion nic...
Stehendes Mädchen, eines langen Zopf flechtend. Bronze mit brauner Patina, teils l. berieben. Auf Plinthe re. seitlich sign. bzw. bez. "P. Troubetzkoy". Posthumer Guss, 2. Hälfte 20. Jh. H. 44 cm.
Stehnder Mädchenakt. Holz, vollplastisch geschnitzt, Fassungreste, Rest., Altersspuren. H. 43,5 cm.
Relief "Anadolu XX" oder "Anatolien". Braun patinierte Bronze. Li. u. monog. und Ex. II/V (bei Noack sind fünf Güsse in Bronze verzeichnet). Arbeit aus dem Jahr 1970/71. 20x 30x 3,5 cm (ohne Sockel), ...
Fortuna als tanzende Nymphe. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf späterem Marmorsockel. H. 24,5 bzw. 33 cm.
Fortuna als tanzende Nymphe. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf späterem Marmorsockel (best.). H. 23 bzw. 32,5 cm.
Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...
"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. H. 39 cm.
"Handstand". Braun patinierte Bronze (Stand mit Oxidationsspuren durch Wasser, Kratzer). Sign., Ex. 6/20 und Gießerstempel NOACK BERLIN. Berliner Kunstverein 1970/71. H. 20,5 cm. Abgebildet in Michael...
Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.
Tanzender Mädchenakt mit erhobenen Armen. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Roter Marmorsockel (min. best.). H. 31 bzw. 36 cm.
Portraitbüste Friedrichs des Großen. Schwarzbraun patinierte Bronze, verso bez. "Rauch". Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 27,5 bzw. 33 cm.
Skulptur "Harlekin". Bronze, braune bzw. goldbraune und teils grüne Patina. Boden sign. und Ex. 167/199. H. 23 cm.
Fliegender Merkur (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Sockel bez. "Fonderia Giorgio...". Schwarzer Marmorsockel. H. 52 bzw. 55 cm.
Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.
Weiblicher Akt mit Reif (lose). Bronze mit brauner Patina, Haare schwarz gefasst. Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Marmorsockel. H. 24 bzw. 29,5 cm.
Stehender Mädchenakt mit breiter Hüfte. Alabasterfarbener Kunstguss. Am Bein sign. Acryl-/Holzsockel. H. 42,5 cm.
Miniatur-Modell des Carl Benz-Denkmales in Mannheim, Vorder- und Rückseite mit Relief und Inschriften. Goldfarben patinierte Bronze (fleckig). Re. u. monog. 21,5x 19x 4 cm. Ohne Sockel.
"Horned Mask", Entwurf von 1978. Messing, versilbert. Ausführung Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano. Am seitlichen Rand bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIÒ PONTI. H. 37,5 cm.
Paar rastende Kudu-Antilopen. Bronze mit brauner Patina. Unsign. 11,5x 18x 9 cm.