Muschelartig reliefierte, ansteigende Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.
Mokkakernstück "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke, einmal mit S für Auslagerungswerk Selb, Berlin, 1944-1957. 1. Wahl. Kanne H. 15 cm.
Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 2. Wahl. H. 26 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18 cm. (147)
Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1736. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, Dänemark. 1. Wahl. H. 14 cm.
Ansteigende Wandung mit Muschelrelief, teils goldbronziert und mit Glanzgoldkonturen. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenmalerei, einmal mit schwarz-grauem Mingdrachen. 1 Tasse best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 1945. 1. Wahl. H. 26 cm.
Verschiedene Formen und polychrome Dekore. Nach Entwürfen von Otmar Alt, Jan van der Vaart, Rosemonde Nairac und Yang. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Formen und polychrome Dekore. Nach Entwürfen von Marcello Morandini, Brigitte Doege, Christa Häusler Goltz und Rosemonde Nairac.. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 bzw. 18,5x 18,5 cm.