"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwert im Dekor). Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1860-1900. 1. Wahl. Beigegeben: Schälchen, drei Untertassen und Tasse. Blaues Zwiebelmuster. ...
Zwei Skulpturen "Amoroso Putto" und "Putto mit Hahn". Weiß, Goldränder. Form-Nr. 740 bzw. 742, Entwürfe je 1924 und zeitnahe Ausformungen je 1927. Rosenthal. 1. Wahl. H. 10 bzw. 12 cm.
"12-kantig" mit poliertem Golddekor und Blau bzw. "Glockenform" mit bunt gemalter Darstellung "Aesculapius", poliertes Golddekor (Henkel rep.). Szeptermarke mit Zusatz KPM bzw. Szeptermarke mit rotem ...
Leicht ovale Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk. Seitlich Asthenkel mit Blatt- und Blütenapplikationen (min. best.). Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder, farbige und golde...
Gefußte Glockenbecherform mit volutierendem Henkel. Grüner Fond. Ränder mit ausgespartem Fries und umlaufender Goldrankenmalerei, Tassen schauseitig mit bunt gemalten Portraits von Napoleon Bonaparte ...
Verschiedene Formen und polychrome Dekore. Nach Entwürfen von Johan van Loon, Ambrogio Pozzi, Jan van der Vaart und Lino Sabattini (Henkel l. best.). Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20....
Bemalung "Alter Reicher Gelber Löwe", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19x 14,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Eierbecher-H. 7 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. konisch auf Volutenfüßen mit rundem Sockel. Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Vase 1. Wahl. Vasen-H. 14,5 cm.
Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Mehrpassig geschweift. Bunte Singvogelmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8x 10 cm.
"Hilda Huhn", stilisierte Skulptur eines Hahns mit polychromem Dekor. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 17 cm.
Skulptur "Putto mit Zicklein". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1283. Entwurf von 1934. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1944. 1. Wahl. H. 17 cm.
Im Spiegel reliefiertes Korbgeflecht und Rocaillenkartusche mit bunter Blumenmalerei. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht, darauf applizierte Vergissmeinnichtblüten, florales Durchbruchde...
Bürotasse "Wellenspiel, Relief". Bunte Feldblumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. H. 8,5 cm.
auf rechteckigem Sockel. Naturalistische Unterglasurbemalung. Rute rest. Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung, 20er/30er Jahre. H. 14 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Rand mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 25,5x 54 cm.
Mädchen mit Eierkorb. Bunt bemalt. Re. Fußgelenk und Sockel mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarken, um 1830-1840. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23x 27,5 bzw. 25,5x 30 cm.
Glockenform, gefußt. Umlaufende Goldrankenmalerei und breite, polierte Goldränder (teils berieben). Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung eines Gutshauses mit zwei Personen. Adlermarke Fried...
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 22,5 cm. (107)
Skulptur "Dame mit Fächer und Schleppe", aus der Tafeldekoration des so genannten "Ponhauser Gartens", nach einem Entwurf um 1755. Bunte Aufglasurmalerei. Fächer fehlt, Blume best. Modell-Nr. 8 und Bl...
Glatte, leicht ansteigende Fahne. Unterschiedliche Dekore in Ätzgold und teils -platin. 1x mit Sprung. Karlsbad, 2. Hälfte 20. Jh. D. 25 cm.
Drei Skulpturen und eine Skulpturengruppe mit verschiedenen Singvogeldarstellungen. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 1. Wahl. H. 9 bis 13 c...
"Entenpaar". Bunt bemalt. Form-Nr. 341/1. Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 17,5 cm.
Eisvogel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1678, Entwurf von 1938. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. 12x 21x 19,5 cm.
Ansteigende Wandung mit Rocaillen-, Muschel- und Blumenrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 30 cm.
"Rocaille". Im Spiegel bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1980. 1. Wahl. L. 26,5 cm.
Bunt bemalt. Präge- und blaue Stempelmarke Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14,5 bzw. 13 cm.
Skulptur "Putto als Cellist". Golddekor. Form-Nr. 497. Entwurf 1920. Stempelmarke Rosenthal, 1930. 1. Wahl. H. 20 cm.
Bär, schreitend, weiß. Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.
Eisvogel. Bunt bemalt. Form-Nr. 1678, Entwurf von 1938. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. 12x 21x 19,5 cm.
Limitierter Künstlerteller "Die Sonne kommt näher". Golddekor. Stempelmarke Rosenthal und Ex. 2.829/5.000. D. 26 cm.
Vase und Tasse mit Untertasse aus der Serie "Daisies" mit buntem Blumendekor. Stempelmarke Rosenthal studio-line mit Zusatz "Andy Warhol", um 2000. 1. Wahl.