Muschelartig reliefierte, ansteigende Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.
Mokkakernstück "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke, einmal mit S für Auslagerungswerk Selb, Berlin, 1944-1957. 1. Wahl. Kanne H. 15 cm.
Skulptur stehendes Entenküken "Protest". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1302. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung 1936. Rosenthal. 1. Wahl. H. 19,5 cm
"Neuer Ausschnitt". Fahne eines Tellers durchbroch gearbeitet. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarken Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. D. bis 31,5 cm.
Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 2. Wahl. H. 26 cm.
Henne, Berliner Bär auf Sockel und Eule auf Büchersockel. Bunt bemalt bzw. Eule weiß. Schwertermarke Meissen bzw. Blindprägung Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 14,5 cm.