Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Gebäckschalen, Meissen.

Muschelartig reliefierte, ansteigende Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Glanzgoldkonturen und -rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Mokkakernstück "Urbino". Weiß mit hellgrauem Band und Goldrand. Szeptermarke, einmal mit S für Auslagerungswerk Selb, Berlin, 1944-1957. 1. Wahl. Kanne H. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Klassizistische Tasse, KPM Berlin,

"Antique glatt", zylindrisch mit eckigem Henkel. Kobaltblauer Fond, schauseitig ein unter einem Baum rastendes Paar mit Schafen in Sepiamalerei. Goldmalerei von Ranken und Bändern, Goldrand (berieben)...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Korbschale, KPM Berlin.

"Antique Glatt, durchbrochen". Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, grüne Staffage und Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 10,5, B. 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Holzer-Defanti, Constantin (1881 Wien - Linz 1951)

Skulptur "Pikante Frage". Weiß. Stempelmarke Rosenthal, 1910. 1. Wahl. H. 22,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Miniatur-Dejeuner.

Wandungen mit blau staffierten, plastischen Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.). Bestehend aus: Zwei Kännchen, Zuckerdose und zwei Tassen mit Untertassen. Blaumarke, wohl Helena Wolfsohn, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mokkakanne und Koppchen mit Unterteller, Meissen.

Weiß glasiertes Porzellan, Unterteller aus Böttger-Steinzeug. Verschiedene Ausführungen. 1x AR-Marke mit Dat. 1991 und geprägter Schwertermarke, 1x Schwertermarke mit Dat. 1982, Meissen. 1. Wahl. Kann...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Meyer, Friedrich Elias

Englischer Frucht- und Gebäckkorb, weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. 8x 28x 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Krebs-Himmelstoss, Hulda (1879 Berlin - München 1967)

Skulptur stehendes Entenküken "Protest". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1302. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung 1936. Rosenthal. 1. Wahl. H. 19,5 cm

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Deckelterrine, einflammiger Leuchter und zwei Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Fahne eines Tellers durchbroch gearbeitet. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarken Meissen, 20. Jh. 1. bis 3. Wahl. D. bis 31,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

"Englischer Korb" und "Wegely-Korb", KPM Berlin.

Bunte Blumemalerei, Goldränder. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 31x 23 bzw. 27,5x 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fünf Vasen, Royal Copenhagen.

Verschiedene Formen. Bunte Unterglasurbemalung mit unterschiedlichen, blühenden Zweigen, u.a. 3x Brombeeren mit Früchten. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, bzw. 1x Bing & Gröndahl, 20...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Drei Wandteller und drei Schalen, Royal Copenhagen.

Verschiedene Formen. Jeweils mit unterschiedlichen Darstellungen verschiedener Segelboote in bunter Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bis 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulptur "Enterich" und "Pudel", Rosenthal.

Bunte Unterglasurbemalung. Nach Entwürfen von Fritz Heidenreich und Willi Zügel. Rosenthal, um 1910 bzw. nach 1954. 1. Wahl. H. 19 bzw. 15 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Teekanne, Dose, Väschen und Cremetöpfchen, Meissen.

Schwarze Mingdrachen-, bunte Blumen-, indische Malerei in Purpur bzw. blaues Zwiebelmuster. Knospen min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 11 cm. Beigegeben: Drei Schalen bzw. Sc...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkschale und -teller, Meissen.

Vollflächiges Relief von Weinrebenranken mit Glanzgoldkonturen und gewelltem -rand. L. Gebrauchsspuren und Gold teils min. berieben, Standring des Tellers umlaufend best. Schwertermarke Meissen, 1850-...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Pedrozzi, Johann Baptist, nach

Skulptur "Specht auf Baumstumpf". Bunte Bemalung in Aufglasur (Hausmalerei). L. berieben, kl. Farbausfälle. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Holzer-Defanti, Constantin (1881 Wien - Linz 1951)

Skulptur "Rattenfänger". Weiß. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 17 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Übertopf, Herend.

Bunte Blumenmalerei mit Gold. Stempelmarke Herend, Ungarn 20. Jh. 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Acht Teller, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Je vier tiefe (D. 23,5 cm) und flache Teller (je 2x D. 17 und 21,5 cm). L. Gebrauchsspuren und 1x Standring l. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 4x 1. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Müller-Diefenbach, Suse

Mädchen mit Fisch. Weiß. Entwurf von 1938. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 2. Wahl. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovale und quadratische Korbschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ovale Schale 1., quadratische 2. Wahl. D. 22x 31 bzw. 20,5x 20,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Drei Skulpturen, Meissen und Nymphenburg:

Henne, Berliner Bär auf Sockel und Eule auf Büchersockel. Bunt bemalt bzw. Eule weiß. Schwertermarke Meissen bzw. Blindprägung Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 7 bis 14,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vierpassige Deckelschale, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 26x 32,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.