"Häuser"
Aquarell auf Bütten. 1957.
30 x 43,9 cm.
Marrakesch
Öl auf Leinwand. 1961.
33 x 40 cm.
Henze 1961/16.
"Häuser"
Aquarell auf Velin. 1967.
21,7 x 31,6 cm.
"Sahara"
Aquarell auf Velin. 1962.
32 x 43,5 cm.
Die Sterndeuter
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Bütten. Um 1930.
37 x 27,6 cm (50,3 x 37,8 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Laur 95. Schult 287.
Steiniger Weg
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
52,2 x 41,8 cm (92,1 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 103 num. Ex.
Laur 73.06. Schult 200.
Hundefängerin
Holzschnitt auf JWZanders-Bütten. 1919.
25,8 x 36,1 cm (36,4 x 45,1 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 64. Schult 161.
Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem ganzen Bogen.
Strand auf Wangerooge
Schwarze Kreide auf Velin. 1909.
19,1 x 12,4 cm.
Unten rechts datiert.
Gesellschaft / Männerbildnis
Bleistift auf Telegrammpapier. 1922.
11,2 x 14,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B" und datiert.
Von Wiese 497.
Café (im Vordergrund zwei alte Frauen)
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916/17.
17,5 x 23,5 cm (36,5 x 47,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 97 V B c.
Prachtvoller, gratiger u...
Frau mit Kerze
Holzschnitt auf Japan. 1920.
30 x 14 cm (41,3 x 25 cm).
Hofmaier 171 III B b.
Löwenpaar
Lithographie auf Japan. 1921.
40 x 30 cm (53,5 x 37,5 cm).
Hofmaier 184 B a.
Wunderbar kräftig konturierte Arbeit, unten mit dem Schöpfrand.
Auf...
Naila im Profil (Bildnis Frau H. M.)
Kaltnadel auf Velin. 1923.
24,4 x 20,4 cm (37,5 x 26,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 276 B.
Toilette (vor dem Spiegel)
Kaltnadel auf BSB-Bütten. 1923.
27,6 x 21,8 cm (48,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 num. Ex.
Hofmaier 286 B.
Liegender Akt
Öl auf festem Malkarton. 1926.
50,8 x 61 cm.
Aus Août, Frontispiz
Farbaquatinta auf Auvergne-Bütten. 1958.
26 x 32,5 cm (38 x 49 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 70 num. Ex.
Vallier 135.
Abstrakte Komposition
Schwarze Tusche auf glattem, braunem Velin. 1921.
34,7 x 27,3 cm.
Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 300 num. Ex.
Farboffsetlithographie auf Velin. 1977.
51 x 43,5 cm (76,1 x 52,3 cm).
Verschiedene Köpfe und Selbstbildnis
Kaltnadel auf cremefarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 1915.
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 50 Ex.
30,5 x 20 cm (39,5 x 25 cm).
Schwarz 220.
Aus einer Aufl...
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (51,4 x 42 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Bauernhof
Lithographie auf dünnem Japan. 1916.
24,7 x 37,7 cm (31 x 44,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 30 Ex.
Schwarz L 260.
Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.
Buchenwald
Lithographie auf Bütten. 1922.
32,2 x 43 cm (45,8 x 58,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 125 Ex.
Müller 572.
Kastanienbäume
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
24 x 27,8 cm (35,8 x 47,1cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 700.
Frühling mit Apfelblüten
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
19,6 x 24,8 cm (29,2 x 33,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 701.
Wilhelm Tell
Titelblatt und 12 Farblithographien auf Bütten. 1923.
Ca. 23,8 x 18,3 cm (38,3 x 29,1 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 75 Ex.
Müller 775 – 787.
Vollständige...
Schweizer Landschaften
Ca. 17,5 x 18 cm (38,2 x 29 cm).
Sämtliche Blatt signiert "Lovis Corinth". Auflage 200 Ex.
Müller ...
Südliche Landschaft
Öl auf Leinwand.
50,2 x 65,2.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Ch. Crodel".
"Figur und Stilleben"
Öl auf Leinwand. 1968.
91,5 x 75 cm.
Ohne Titel
Feder in Schwarz auf Ingres-MBM-Bütten. Um 1933.
55,5 x 44,1 cm.
Steilküste Capri (Faraglioni)
Öl auf Leinwand. 1911.
150,3 x 99,8 cm.
Hansi III – Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
44 x 31,8 cm
Unten rechts signiert "Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.
"Verächter des Todes"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
34,7 x 27,6 cm (49,8 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 32.
I. B. Neumann
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
29 x 24 cm (49,9 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und bezeichnet. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 49 II.
Portrait Angermayer
Lithographie auf Werkdruckpapier. 1923.
47,5 x 32,4 cm (58,5 x 46,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 55 num. Ex.
Karsch 60 b.
Paul Westheim
Lithographie auf gelblichem Maschinenbütten. 1923.
38,5 x 47,2 cm (43,9 x 56,8 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 63 a (von b).
Kräftiger, ausdrucksstarke...
Bildnis Otto Klemperer
Lithographie auf dünnem Kupferdruckpapier. 1923.
45 x 43 cm (59,4 x 47,1 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Karsch 67.
Nelly I
Radierung auf Velin. 1923/ 1924.
19,3 x 14 cm (47,8 x 38 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 121 1b (von 2b).
Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung, Kaltnadel und Ätzung auf Maschinenbütten. 1924.
25,5 x 19,3 cm (47,2 x 35,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 Ex.
Karsch 99 a (von b).
Kräftiger Druck m...
Kantine in Haplincourt
Radierung auf BSB-Maschinen-Bütten. 1924.
19 x 25,2 cm (35,5 x 47,6 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "VII". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 106 a (von b).
Prachtvoller, wund...
Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten
24,5 x 29,9 cm (35,2 x 47,4 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet. Auflage 70 Ex.
Kar...
Sitzendes Kind
Lithographie auf dickem Kupferdruckpapier. 1961.
50 x 44,8 cm (66,4 x 56 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 20 röm. num. Ex.
Karsch 278 a.
Halbakt von vorn
Lithographie auf BFK Rives-Bütten. 1966.
44 x 35,5 cm (56,5 x 45,3 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 röm. num. Ex.
Karsch 314 a.
Der Wanderer
Aquarell auf dünnem Papier. 1920.
28,5 x 39,8 cm.
Mondgöttin
Öl auf Holz. Um 1925.
40 x 29,7 cm.
Verso mit einem Ausstellungsetikett des Archivs Klaus Spermann.
Provenienz: Nachlass des Künstlers / Privatbesitz Berlin
Literatur: Galerie Bas...
Am Phallusmonument
Öl auf Holz.
35 x 45 cm.
Literatur: Galerie Basse...
5 Blatt Zeichnungen
4 Bleistift und 1 Tusche auf Pergamentpapier. 1933-1937.
Bis ca. 30 x 38 cm (Blattgröße).
Alle mit Bleistift signiert "Felixmüller" und datiert.