Ohne Titel
Heliogravure. 2003.
30 x 38,8 cm (60,3 x 79,7 cm).
Signiert "Trockel" und datiert. Auflage 111 num. Ex.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand.
Rosemarie Trockel, die...
"Entwurf für SHG" (?)
Heliogravure. Wohl 2003.
28,5 x 38,3 cm (79,9 x 60 cm).
Signiert "RTrockel" und betitelt.
Hervorragender und kräftiger Druck auf dem vollen Bogen.
Die experimentie...
Landschaft
Aquarell auf dünnem Japan. 1979.
32 x 92 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "MUhlig" und datiert.
Geometrische Komposition
Handgestickter Wollteppich, hochflorig geknüpft. 1990.
400 x 203 cm.
Laika
Porzellan, weiß glasiert. Ca. 1964.
46,5 x 38,5 x 3,5 cm.
Verso eingeritzt "3 / P".
Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
Photogravure. 2010.
32,6 x 23,4 cm.
Signiert "...
Private Dancer
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 1986.
170 x 121 cm.
Unten rechts mit Pinsel in rot signiert "Trak".
Berlin, Berlin III
Öl auf Leinwand. 1988.
211,4 x 202,3 cm.
"Felsige Küste / Spanische Arena"
Mischtechnik auf Leinwand. 1966-67/76.
65 x 92 cm.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1971.
50 x 70,1 cm.
Nicht bei Mück.
Albenbild mit Rot
Mischtechnik auf Velinkarton. 1975.
24,2 x 21,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
...
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1975.
43,4 x 60,6 cm.
Nicht bei Mück.
P...
Ohne Titel (Geometrische Kompositionen)
Metallobjekt, Edelstahlplatten auf Holz. 1971.
91,5 x 154 cm.
Stefan Wewerka war ein...
Aufruhr / Portrait einer Dame
Kohle auf Bütten. 1912.
29,1 x 48,3 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-153-9".
Koll...
Aufruhr
Kohle und Tuschpinsel auf Velin. 1912.
25,1 x 37,6 cm.
Schreibild...
Sterbender
Feder und Rohrfeder auf dünnem Papier. 1913.
18,2 x 26,6 cm.
Schlafstube
Sepiarohrfeder, Feder und Tusche auf dünnem Papier. 1913.
20,6 x 27,3 cm.
Grotesker Tanz
Sepiatusche und Feder auf Bütten. 1913.
22,2 x 28,3 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "3-34-3".
...
Groteske Figur
Sepiafeder auf Bütten. 1913/14.
28,7 x 22,4 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-114-2".
Stehender weiblicher Akt
Rohrfeder auf Velin. 1915.
27,4 x 21 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-32-9".
Stehender weiblicher Akt
Kohle auf Karton. 1915.
32,5 x 26,7 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-28-1".
Hockender weiblicher Akt
Kohle auf Velin. 1915.
24,5 x 22,9 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-35-6".
Akrobaten Carl & Lotty
Bleistift und Kohle auf dünnem Bütten. 1915.
29,1 x 22,5 cm.
Betitelt "Carl & Lotty", verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-182-5".
Behän...