MT-TV
32,5 x 34 x 35 cm.
"Rote Sonne" / "Rote Sonne + Ritter Tod + Teufel"
Mischtechnik auf Papier, auf Holz. 1988.
203 x 102,5 cm (Objektkasten).
"Weißratte" / "Erscheinung (weiße Ratte)"
Mischtechnik auf Papier auf Holz. 1989.
"Trader"
Mischtechnik auf Leinwand. 2010.
100 x 100 cm.
Zu Gustav Mahlers Lied von der Erde
Öl auf Hartfaser. 1979/94.
41,4 x 145,3 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 13.
Provenienz: P...
Pariser Platz mit Frau
Öl auf Hartfaser. 1990.
71,3 x 50,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 85.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
...
"Zwielicht (für Annette)"
Öl auf Hartfaser. 1995.
68 x 49,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 149.
Prov...
Abstrahierte Figuren
Acryl auf Spiegelglas. 1996.
113,5 x 97 cm.
In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewusstsein zukommt)
Offsetlithographie auf grünem Velourspapier. 1973.
45,4 x 62,7 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 31.
V...
Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!
Farboffsetlithographie auf Pergaminpapier. 1973.
36,5 x 29,2 cm (45,2 x 62,6 cm).
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 30.
Farblich s...
Hände (Die Vermittlung zwischen dem. Oberen und dem Unteren).
Offsetlithographie auf Elefantenhautpapier. 1973.
45,5 x 62,6 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 29.
Verso mit dem Ste...
Michelangelo, die rote Blume kauend
Offsetlithographie auf Offsetpapier. 1968.
100 x 70 cm.
Signiert "A. Rainer". Auflage 22 num. Ex.
Breicha L 63.
Bridge 14 FEB 45 (II)
46 x 34,5 cm.
Grauer Spiegel
40 x 34 x 1 cm.
Die Fremden
Farboffsetlithographie auf Velin. 1992.
40,5 x 76 cm (53 x 76 cm).
Unten rechts signiert "Th. Schütte". Auflage 500 num. Ex.
"innere Landschaft 2"
Öl auf Leinwand. 1997.
70 x 50 cm.
Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1948.
52,8 x 63,7 cm.
"Wiederaufbau Zwinger Dresden"
Öl auf Leinwand. 1954.
81,8 x 103 cm.
Provenien...
"O. T."
Acryl auf Leinwand. 1999.
100 x 100 cm.
Empedokles aus Agrigent – Fragmente über die Natur
Vegetative Form
Bronze mit grüner Patina, auf Holzplinthe montiert. 1959.
Ca. 56,5 x 19 x 18 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Bütten. 1989.
108,3 x 74,5 cm.
Der Hochrufer
Jeweils 20 x 14 cm.
Ohne Titel
Farbholzschnitt auf Leinwand. 2012.
198 x 168,5 cm.
Verso signiert.