Zwischen den Mauern
Öltempera auf Leinwand. 1954.
77 x 118 cm.
Kliemann B 54,6.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Die von Mens...
Steinerne Rose
Mischtechnik auf Leinwand. 1977.
100,5 x 100,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "K". Verso datiert, betitelt und mit Nachlassstempel des Künstlers.
Als Maler ...
"Strand"
Farbholzschnitt und Monotypie auf Velin. 1958.
60,2 x 66,1 cm (Passepartoutausschnitt).
Signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt "Berlin".
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977/93.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
"Fischergestell am Atlantik"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2002/03.
45 x 25 cm.
"Yu-Garten + Gebirge"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2006.
45 x 29,8 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinen. 1969.
24,5 x 32 cm.
Landschaft mit Bäumen
Öl auf Leinwand. 1966.
130 x 160 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
"Himmel"
Mischtechnik auf Vlieseline. 1991
79 x 92,3 cm.
Unten links mit Bleistift in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und bezeichnet "Dresden".
"Getreidefeld mit roten Mohnblüten"
Öl auf Leinwand. 2010.
100 x 130 cm.
Verso mit Tusche in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert und betitelt.
Red Apple, aus "Seven Apple Woodcut Series"
Farbholzschnitt auf handgeschöpften Iwano Kizuki Hosho-Papier. 1983.
58,1 x 73 cm (77,5 x 94 cm).
Im Herbst fallen die Blätter
Öl auf Hartfaser. 1990.
99,8 x 124,5 cm.
Unten rechts mit Holz signiert (eingeritzt) "Liebmann" und datiert.
Kinderbild
Öl auf Leinwand. 1991.
160 x 200 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "Liebmann" und datiert.
Ohne Titel (weibliche Figur)
147 x 112 cm.
Unten links wohl signiert "Lindström".
Walls paper
25,8 x 20 cm.
Auflage 1000 Ex.
Gordon Matt...
Leipziger Venus I
Öl auf Leinwand. 1978.
124 x 100 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz signiert "W. MATTHEUER" und datiert.
Michels G78/10.
"Der Poet"
Linolschnitt und bunte Kreiden auf dünnem Japan. 1996.
63,8 x 48,9 cm (94,5 x 64,3 cm).
Koch/Grimm 401-1.
Wunderbar kräf...
Nichts Neues im neuen Jahrhundert
Linolschnitt auf festem Velin. 2002.
80 x 100 cm (92 x 115,5 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
Mössinger/Drechsel 409.
Prächtiger, ...
Fenster zum Pariser Platz
Öl auf Leinwand. 1991.
140 x 130 cm.
Premierenfeier
Öl auf Leinwand. 2005.
70 x 80 cm.
Oben links mit Pinsel in Grün signiert "Metzkes" und datiert.
Chair
Farblithographie auf Karton. 1972.
87,5 x 64 cm (98 x 71 cm).
Signiert "Robert Motherwell". Auflage 300 num. Ex.
Engberg/Banach 108.
Was dem Emigranten durch den Kopf geht
Aquatinta, Radierung und Kaltnadel auf Arches-Velin. 1987.
63 x 69,5 cm (84,2 x 80 cm).
Unt...
TV. Die reine Vernunft
Offset und Collage, jeweils leichter Velinkarton. 1975.
49,9 x 63,9 cm.
Signiert "Paik". Auflage 100 num. Ex.