Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".
Birken am märkischen See
Lithographie auf dünnem Japan. 1919.
22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 30.
Nächstenliebe
Öl auf Leinwand. 1979.
150 x 230 cm.
Blaue Veilchen
Aquarell, Deckweiß und Öl auf festem Velin. 1995.
7,5 x 18,5 cm.
Derrière les maisons
Öl auf Holz. 1968.
29,8 x 23 cm (Passepartoutausschnitt).
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977/93.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Chair
Farblithographie auf Karton. 1972.
87,5 x 64 cm (98 x 71 cm).
Signiert "Robert Motherwell". Auflage 300 num. Ex.
Engberg/Banach 108.
Paul Westheim
Lithographie auf gelblichem Maschinenbütten. 1923.
38,5 x 47,2 cm (43,9 x 56,8 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 63 a (von b).
Kräftiger, ausdrucksstarke...
Le pont rose
Öl auf Holz. 1968.
23 x 30,2 cm.
Provenienz: Sam...
Bauernhof
Lithographie auf dünnem Japan. 1916.
24,7 x 37,7 cm (31 x 44,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 30 Ex.
Schwarz L 260.
Halbakt von vorn
Lithographie auf BFK Rives-Bütten. 1966.
44 x 35,5 cm (56,5 x 45,3 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 röm. num. Ex.
Karsch 314 a.
Die große Angst
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30 x 24 cm (40,1 x 30,9 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Eckhardt 118.
Ohne Titel
Aquarell, Deckweiß und schwarzer Filzstift auf Velin. 1969.
14,8 x 20,7 cm.
Der Dresdner Male...
Sitzende Frau im roten Kleid
Öl auf Leinwand. 1960.
85 x 80 cm.
Mühle...
Gelbe Margeriten
Aquarell und Acryl auf festem handgeschöpften Bütten. 2016.
10 x 15 cm.
Verso signiert "Klaus" und datiert.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinen. 1969.
24,5 x 32 cm.
TV. Die reine Vernunft
Offset und Collage, jeweils leichter Velinkarton. 1975.
49,9 x 63,9 cm.
Signiert "Paik". Auflage 100 num. Ex.
Nelly I
Radierung auf Velin. 1923/ 1924.
19,3 x 14 cm (47,8 x 38 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 121 1b (von 2b).
Homes for America
6 Farboffsetdrucke auf glattem Velin. 1966-74 / 1989.
21 x 31 - 24,2 x 31,1 cm (49,5 x 55,5 cm).
Jeweils signiert "Dan Graham".
Griffelkunst Bd. II, 255 B1-B6.
Die komplett...
Lageskizze (Leda mit dem Schwan)
Bleistift auf Velin. 1991.
29,9 x 39,8 cm.
Oben mittig mit Bleistift signiert "Janssen" und datiert.
"Strand"
Farbholzschnitt und Monotypie auf Velin. 1958.
60,2 x 66,1 cm (Passepartoutausschnitt).
Signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt "Berlin".
Portrait Angermayer
Lithographie auf Werkdruckpapier. 1923.
47,5 x 32,4 cm (58,5 x 46,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 55 num. Ex.
Karsch 60 b.
Sitzendes, nachdenkliches Mädchen
Feder auf Velin. 1920er Jahre.
37,9 x 36,6 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Pariser Straßenszene am Arc de Triomphe
Filzstift auf rosé-farbenem Maschinenbütten. 1960.
35,9 x 51,3 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubbuch".