Münzgasse
Kreidelithographie auf gelblichem Velin. 1906.
35 x 19 cm (44,7 x 31,6 cm).
Signiert "Sch. Rottluff" und datiert.
Schapire 7.
Sonnenuntergang auf der Föhrde
Holzschnitt auf Bütten. 1915.
28,8 x 36 cm (50,6 x 67 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire 179.
Aus Rowe
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
19,9 x 24,3 cm (26 x 29,7 cm).
Signiert "S. Rottluff" und bezeichnet.
Schapire 51.
Frauen am Gebüsch
Kaltnadel auf Velin. 1923.
17,1 x 13,3 cm (21 x 17,2 cm).
Signiert "S Rottluff".
Schapire R 67.
Kräftiger, in den Tiefen wunderbar gratiger Druck mit Rand.
Im Kaffeehaus
Mischtechnik auf Velin auf Karton.
49,7 x 77 cm.
Stillleben mit Blumen
Öl auf Pappe. 1917.
70,3 x 51,4 cm.
Junge Frau mit Katze
Öl auf Karton. Erste Hälfte 1920er Jahre.
25,8 x 16 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Waldlandschaft mit Bachlauf
64,4 x 48 cm.
Selbstbildnis
Feder in Schwarz auf hauchdünnem Velin. Ca. 1920.
20,9 x 28,1 cm.
Portrait
Holzschnitt auf Velin. 1920.
38,9 x 26,3 cm (59,5 x 45,9 cm).
Kräftiger Druck mit fein zeichnender Maserung vom Druckstock. Selten.
Über Eddy Smi...
Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".
Herbstliches Zitat
Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.
50 x 68,7 cm.
Essen 60.
Provenienz: Priv...
Kanaal bij Katwijk aan Zee
Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. 1901.
14,5 x 16,5 cm (23,6 x 30 cm).
Signiert "J.Th.Toorop" und datiert.
Verbeek 61.
Birken am märkischen See
Lithographie auf dünnem Japan. 1919.
22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 30.
Schlachtensee I
Radierung auf Bütten. 1924.
17,3 x 12,3 cm (35,2 x 26,7 cm).
Signiert "Lesser Ury" und bezeichnet "Probedruck No 4".
Rosenbach 27.
Landschaft mit Personen / Stehender Mädchenakt
48,5 x 63 cm.
Belebte Straße mit expressiven Figuren / Akte in einer Landschaft
Öl auf Leinwand. 1940.
Ca. 129 x 99 cm.
Ernst Wolfhagen, ein ...
Portrait einer edlen Dame
Kreide auf Ingres-Bütten.
62 x 47,6 cm.
Unten links mit Kreide signiert "J. Wolfthorn".
"Kneipenmilljöh"
Kohle und Pastell auf bräunlichem Velin.
19 x 13 cm.
Oben links mit Stempelsignatur in Rot "Heinrich Zille".
Provenienz: Galerie Koch Lübeck (verso mit Etikett)
Reizvolle Stu...
Ohne Titel
Öl auf Karton. 1927.
31,1 x 39,1 cm.
Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Rotation
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Dynamische Kreisformen
48 x 31 cm.
"and/or in profile"
79 x 107,5 cm.
"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...
Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
"Dornburg"
Öl auf Leinwand. 2008.
150 x 120 cm.
Aulicht
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...
"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Anniversaire 80 de Sandy
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1973.
49,7 x 38,3 cm (50,2 x 79,9 cm).
Signiert "Calder".
S.M.S. (SHIT MUST STOP)
Seated Nude
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
67 x 51 cm.
Seated Woman in Chemise
64 x 47 cm (71,7 x 56,7 cm).
Seated Woman in an Armchair
62,8 x 49 cm (67,8 x 52,7 cm).
Self-portrait
26,4 x 32,1 cm (65,8 x 49,3 cm).
Signiert "JDine" und datiert. Auflage 23 num. Ex.
D'Oench/Feinberg 29.
...
Nächstenliebe
Öl auf Leinwand. 1979.
150 x 230 cm.
Gorilla
Sprühfarbe, Acryl und Collage auf Holzplatte. 2008.
207 x 150 cm.
Die Silberhochzeit III
Öl auf Holz. 1959.
26 x 35 cm.
Litt 56-14.
Unser Wohnzimmer in Buda
Öl auf Karton.
57,8 x 49,6 cm.
Blumen
Farboffset-Print auf Velin. 1998/2005.
90 x 135,5 cm (104 x 149 cm).
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Lembark L 156.
Blaue Veilchen
Aquarell, Deckweiß und Öl auf festem Velin. 1995.
7,5 x 18,5 cm.
Küstenlandschaft mit Segelbooten
10,5 x 15 cm.
Gelbe Margeriten
Aquarell und Acryl auf festem handgeschöpften Bütten. 2016.
10 x 15 cm.
Verso signiert "Klaus" und datiert.
schwarz - weiß
Lithographie auf Velin. 1952.
42 x 48 cm (50 x 65,4 cm).
Signiert "R. Geiger" und bezeichnet "L 68".
WVG 14.
Ohne Titel
Farblithographie auf Karton. 1953.
35 x 32,1 cm.
Signiert "Geiger" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
WVG 16.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
blau - rot - schwarz
Farblithographie auf Velin. 1958.
36,2 x 37,5 cm (40,2 x 54,8 cm).
WVG 27-1.