Weiß mit reichem Golddekor. Ex. 15/99 der limitierten Auflage aus dem Jahr 1996. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1996. 1. Wahl. H. 19 cm. In originaler Holzschatulle mit Zertifikat.
"Neuer Ausschnitt", Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Nach einem Entwurf Victor Aciers. Form-Nr. 61254. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1983. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Aus der Serie "Pariser Ausrufer", nach einem Entwurf J.J. Kaendlers. Form-Nr. 60252. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1988. 2. Wahl. H. 13,5 cm.
"Kurland". Weißes Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 6 cm.
Bunte Aufglasurmalerei mit Goldstaffage. Figur aus der "Affenkapelle", nach einem Entwurf J.J. Kaendlers/Reineckes aus dem Jahr 1765. Schwertermarke Meissen, nach 1945. 1. Wahl. H. 12,5 cm.
Bestehend aus: Drei Schalen mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, Baluster und Abschluss mit Steckeinsatz. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 53 cm.
Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21, D. 24 cm.
Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 22, D. 24 cm.
Stehender Leopard. Naturalistische Unterglasurbemalung. Stempelmarke Rosenthal, "Classic Rose Collection", nach 1975. 2. Wahl. L. 36, H. 14,5 cm.
Gemuldet mit leicht ansteigender Fahne und glattem Rand. Blaues Zwiebelmuster. Szeptermarke Berlin, um 1800. 1. Wahl. D. 38 cm.
Eisvogel auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf von 1765. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 15 cm. Aktueller Neupreis € 900,-.
Schnepfe auf naturalistischem Sockel. Bunt bemalt. Entwurf um 1765. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 21 cm.
Katze, sitzend, weiß. Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 24 cm.
Muschelartig reliefiert mit Goldbronzeornamenten, Glanzgoldkonturen und -rändern (teils l. berieben). Bunte Blumenbouquetmalerei. Schwertermarke Meissen, vor 1924. 1. Wahl. D. 29,5 cm.