Olivfarbenes Glas mit polychromem Dekor nach historischen Vorlagen. Jeweils zwei von 2.000 Ex. der limitierten Edition aus den Jahren 2000-2002. H. 17,5 cm. Je im Originalkarton mit Zertifikat.
Leicht ovale, transluzide Bernsteinperlen im so genannten "Königsberger Schliff", L. ca. 9 bis 22 mm, im Verlauf. Bernstein-Drehverschluss. Ketten-L. 60 cm, brutto 57 g.
Farblos. Konische Kuppa. Zylindrischer Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglasfäden. Scheibenfuß. Norddeutschland oder England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 20,5 cm.
"Der Gipfel", so verso mit Bleistift bez. und Hinweis "zu G.H. Schubert. Die Symbolik des Traumes". Radierung, mittig num. IX und mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 15,5x 10 cm. R.
Messing oder Bronze mit Eisen. Gedrechselter Holzgriff mit Hängeöse und Gamsbart. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 14 cm.