Sonnenuntergang in einem Park mit Familie auf einer Terrasse. Öl/Lwd., auf Holzplatte gezogen (Craquelé), verso in Tinte von fremder Hand bez. Aivasovsky und undeutlich bez. 20,7x 16,7 cm. Goldstuckra...
"Praying Boy". Spraypaint (Sprühfarbe) auf Eisenplatte, verso sign. und dat. 2008. Platte 135x 89 cm. Prov. Erworben 2008, auf der Messe "Urban Affairs: Streetart and Urban Art Exhibition", Berlin, Ge...
"Blow-up" oder "Sex Doll" (Woman with Doll on reclaimed door/eine Gummipuppe anziehendes Mädchen). Spraypaint (Sprühfarbe) auf Holztür, re. u. sign. und verso sign. und dat. 2008. Unikat. Tür 181x 74 ...
"OFFICER DOWN", so li. o. betitelt. Spraypaint (Sprühfarbe) auf Kacheln. Abnahme als Stacco, verso bez. "GRAFFITI VON DOLK LUNDGREN ENTSTANDEN IN DER AKTIENBRAUEREI FRIEDRICHSHÖHE VORM. PATZENHOFER, B...
Café de la Paix, Paris. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. Ca. 60 x 73 cm. Prunkrahmen (l. best.). Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1972 für DM 7.600.-, dann Auktions...
Großformatige Darstellung "Die Nacht", so auf Etikett (dieses auf Rahmen) betitelt, dat. 1985/85 und bez. BK 2773. Öl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)85. 295x 210 cm. R.
Großformatige Landschaft mit zwei Anglern in einem Ruderboot, im Hintergrund Windmühlen und Stadtsilhouette, bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. (alt doubliert, 1 Kratzer), re. u. sign. und dat. 1845, ...
"Torri-del-Benaco, Lago-di-Garda", so rückseitig bez., num. "347", sign. und dat. 1927. Öl/Lwd., li. u. sign., 59,5x 75,5 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage auf einer Anhöhe - vielleicht Gastherntal im Berner Oberland. Öl/Lwd. (Retuschen, mittig 2x hinterlegte Löcher), li. u. sign. und dat. 1873. Ca. 86,5x 127,5 cm. G...
Vier Portraits. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen), einmal re. u. sign. Ca. 56x 48 bis 85x 66 cm.
Expressive Landschaft mit Landstraße und Häusern. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 87x 100 cm. R. Prov.: Die Einliefererin war mit dem Künstler persönlich bekannt.
Italienische Landschaft am Lago Albano mit Blick auf die päpstliche Sommerresidenz Castel Gandolfo in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. 1858. Auf Keilrahmen mit Galerie-Etikett...
Gerichtsverhandlung des Götz von Berlichingen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1882. Ca. 120x 170 cm. R.
Spaziergänger an Kanalufer in einer Stadt. Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen, re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 71x 99 cm. Rahmen (best.).
Winterlandschaft mit Holzsammlern und Pferdeschlitten. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. unleserlich sign. Ca. 50x 97 cm. Rahmen (best.).
Brustportrait der Kaiserin Katharina II. von Russland, genannt "Katharina die Große". Öl/Lwd. (alt doubliert und rest., starke Farbverluste, rest.-bed.), 72x 55,5 cm (im Oval). R. Beigegeben: Gutachte...
Landschaft mit Personen an Bahnübergang. Öl/Platte (l. Altersspuren), mittig u. sign. Ca. 64x 60 cm.
Stimmungsvolle Landschaft in der Dämmerung - "Der Ungarische Wilddieb". Öl/Lwd., li. u. sign. 38x 38 cm. In alter Berliener Leiste (best.), 19. Jh. Die Echtheit und die Aufnahme ins Werkverzeichnis: "...
Komposition mit unserer Erde nach Salvador Dalí. Öl/Lwd. (im unteren Bereich Druckstellen mit Craquelé), re. u. sign. und dat (19)98. 60x 50 cm. R.
Untergang von Sodom und Gomorrha. Öl auf Alabaster- oder Steintafel. 18x 24,5 cm. Rahmen im Renaissancestil (best.).
Küste mit belebtem Hafenstädtchen, im Hintergrund wohl Stettin. Öl/Lwd. (verschmutzt, rest.), li. u. sign. und dat. 1846, auf Keilrahmen bez. Stettin. 59x 80 cm. Goldstuckrahmen (besch.), um 1860.
Fischer am Strand. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. (18)74. Ca. 19,6x 24,4 cm. Goldstuckrahmen.
Winterlandschaft mit Schlittengespann in wilder Fahrt, vorne re. erlegter Wolf. Öl/Lwd. (kleinere Randschäden), re. u. sign. 69x 106 cm. (22-2293-VB)
Mädchenportrait von Hilde, der Tochter des Künstlers. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 29/I 1905. D. 46 cm. In Münchener Leiste, um 1900. Wvz.: Zimmermann 92. Prov.: Art shop Max Michels, Munich Au...
Bucht von Neapel mit rauchendem Vesuv. Öl/Lwd. (Keilrahmen etwas durchgedrückt), li. u. sign. Ca. 26x 39,5 cm. Goldstuckrahmen (kleinere Besch. und Rep.).
Impressionistische Ansicht von Paris mit Pont Neuf. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Gelbe Rosen. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. 26x 34 cm. R.
Vier Nonnen im Klostergarten nach Paul Gauguin. Öl/Lwd., re. u. bez. "Gauguin", li. u. sign. 60x 90 cm. Goldstuckrahmen.
"Nymphs bathing", so verso auf Etikett betitelt und auf weiterem Etikett mit Prov. "THE PROPERTY OF THE DUKE OF BUCCLEUCH, P.C., G.C.V.O.". Öl/Lwd. (doubliert). 76x 63 cm. Prunkrahmen (best./rep.), 19...
Portrait einer sitzenden jungen Frau. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 81 cm. R.
Violinist in dunkler Stube bei Kerzenschein. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 64 cm. R.
Stillleben mit Äpfeln und Zinnkrug. Öl/Lwd. (Craquelé), li. o. sign. und verso Reste eines alten Ausstellungsetiketts. 61,5x 79 cm. Rahmung mit Schattenfuge.
"Leoparden", so auf beiliegendem Kaufbeleg bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kaufbeleg Gemälde Karst, Berlin, vom 30.08.1955 über DM 550,-.
Schiff "Markxburg" auf hoher See mit Zeichen der "Deutsche Dampfschifffahrts-Gesellschaft - Hansa" auf Schornstein. Öl/Lwd./Platte (Rest., retuschiert, reinigungsbedürftig), re. u. sign. und dat. 1891...
Nächtliche Straße. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1997. Ca. 190x 46 cm. R.
Winterpartie mit zugefrorenem See. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. (18)74. Ca. 19,6x 24,4 cm. Goldstuckrahmen.
"Potifars Weib", so verso bez. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1969, rückseitig Stempel Artcentrum Prag. Ca. 65x 75 cm. Rahmen (best.).
Landskrone mit Goldener Brücke im Düsseldorfer Hofgarten. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 71x 91 cm. R. Prov.: Galerie G. Paffrath, Düsseldorf, dort erworben im Jahr 1992 für DM 8.500.-.
Winterlandschaft mit Mutter und Tochter auf einem zugefrorenen Flusslauf in der Dämmerung. Öl/Lwd./Holztafel (rest.), re. u. sign. 35,5x 27,5 cm. Goldstuckrahmen (stark rest.), Ende 19. Jh.
Das Shell-Haus. Öl/Lwd. (im unteren Bereich Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)57. Ca. 76x 61 cm. R.
Gracht in Amsterdam. Öl/Holztafel, re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel. 20x 40 cm. Goldstuckrahmen.
"Fünf Figuren", so auf Etikett der Galerie Michael Haas betitelt, dat. ca. 1948 und mit Inventar-Nr. 1135/82. Öl/Mischtechnik/Platte (kl. Farbverluste). 70,5x 49,5 cm. R.
"Feuertanz auf einer violetten Kralle" (2007). Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)07. Ca. 160x 160 cm.
Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
"KOMPOSITION VIIII/64", so auf Etikett betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)64. 59x 156 cm. R.
Belebte Ansicht Unter den Linden, Berlin mit Reiterdenkmal Friedrichs des Großen. Öl/Lwd., re. u. sign., verso sign. und betitelt. 61x 90 cm. R.
"Blick vom Dachgarten im Hansaviertel", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 65 cm. R.
"Arco naturale, Capri", so auf Künstleretikett Willy Hamachers betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 70 cm. Original-Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Boote auf dem Canale Grande, Venedig. Öl/Platte (l. fleckig), li. u. sign. und dat. 18.1.2006. 65x 83 cm. R.
Konkrete Komposition. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 91 cm.
Hamburger Hafen in der Dämmerung. Öl/Hartfaserplatte (Farbverluste), li. u. sign. Ca. 25x 44 cm. R.
Heimkehrende Fischerboote an der Küste. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Randmängel), li. u. monog. "F.H.". 34x 50 cm. Goldrahmen (l. best.). Prov. laut Etikett auf dem Keilrahmen: Kunstauktionshaus Adolf P...
"Funkenfang" (2006). Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. Ca. 140x 160 cm.
Höfischer Reiter auf einem Schimmel neben junger Familie in der Landschaft. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, Farbausfälle). 36x 48 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ideale Ruinenlandschaft mit zahlreichen Personen am Meer. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und alle Seiten verkürzt). Ca. 80x 129 cm. Rahmen (besch.).
Mythologische Darstellung an Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). 96x 73 cm. Vergoldeter Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlstück).
"PUNKS", so in der Darstellung beteitelt. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. (19)99. 70x 100 cm. Schattenfuge, R.
Drei Dorfansichten. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 34,5x 44, 54x 68 und 86x 66 cm.
"Winkel im Garten von L.", so rückseitig bez. Öl/Malkarton, re. u. sign. mit Ortsbez. "Mchn". 30x 40 cm. R. Rückseitig eigenhändiger Brief Ernst Liebermanns vom 21.06.1949 :"Hochverehrte Herrschaften!...
Stürmische Küste mit Segelbooten im Sturm, im Hintergrund Küste mit Windmühle. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. monog. "HK". 40x 53 cm. Goldstuckrahmen.
Rastende Familie am Waldrand. Öl/Papier, auf Lwd. aufgezogen (rest.). 48x 42,5 cm. R.
Studie einer Meeresküste mit Wolkenbildung. Öl/Papier/Karton (re. Kante besch.), li. u. und rückseitig mit Stempelsign. 12x 41 cm.
Winterlandschaft in der Abendröte mit Mutter, Kind und Hund. Öl/Holztafel, re. u. sign. (etwas verwischt). 24x 19,5 cm. Goldstuckrahmen.
Heilige Barbara mit geneigtem Kopf und Heiligenschein. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 54,5x 46 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Nymphe an einem Weiher. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. 37x 28 cm. R. im Stil des Jugendstils.
Blick auf Stralsund (?). Öl/Holztafel, re. u. sign. 7,5x 20 cm. R.
Junge Dame an üppig gedecktem Tisch mit Blumen und Früchten, Noten schreibend. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 55x 68,5 cm. Breiter Goldstuckrahmen (best.).
"Scirocco" (2006). Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)06. Ca. 140x 120 cm.
"Berliner Dom", so verso handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1998. Acryl/Platte (kl. Kratzer, 2x min. Farbfehlstellen), re. u. monog. 27x 40 cm. Galerie-Rahmung.
Kaleidoskop Berlin VII. Collagierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 109x 243 cm. R.
Sommerliche Ansicht eines Bachlaufs im Riesengebirge. Öl/Lwd., auf rückwärtigem Künstleretikett betitelt und sign. bzw. bez. mit Ortsangabe Krakau. Ca. 110x 80 cm. Breiter Goldstuckrahmen (rep.). mit ...
Berliner Straßenecke Reginhardtstr. in Reinickendorf mit Passanten. Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)50. 55x 70 cm. R.
Winterlandschaft mit heimkehrender Bäuerin. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1856. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.
Halbportrait einer jungen Sizilianerin. Öl/Lwd., (Keilrahmen l. durchgedrückt), re. o. sign. mit Ortsbez. "Firenze". Ca. 40x 32 cm. Originaler Goldstuckrahmen.
Am Strand. Öl/Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.
Wohl Selbstportrait des jungen Malers. Auf Keilrahmen älterer Aufkleber mit Zuschreibung als Selbstportrait. Öl/Lwd. (stecknadelkopfgroßes Loch re. außen). 43x 31 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Rände...
Belebte Szene im Ballsaal. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Frauenakt. Öl/Lwd./Platte, li. u. sign. 52x 32 cm. R.
"Berlin, Gendarmenmarkt, Französ. Markt", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Kupfertafel, re. u. sign. 24x 29 cm. R.
Sonnendurchflutetes Zimmer. Öl/Lwd., unleserlich sign. 150x 120 cm. Leiste.
"Sonniger Abend (Wattenmeer)", so verso betitelt, sign. Christa Bachmann, num. 935 und dat. 1919. Öl/Holztafel (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1919. 31x 50 cm. R.
Sonnenuntergang an einer Küste. Öl/Mahagonitafel, re. u. sign. und dat. (18)87. 22x 35,5 cm.
"Ballsaal/-szene", so auf beigegebener Urkunde der Gemäldegalerie IHMA betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. Goldstuckrahmen.
"Dresden, Frauenkirche vom Jüdenhof", so verso auf Etikett der Galerei Walentowski betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 24x 30 cm. R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft mit Hirschhatz. Öl/Lwd. (doubliert, rest. und re. Seite verkürzt), re. u. etwas unleserlich sign. "K. Buchholz" oder ähnlich. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.
Zwei Dorfansichten. Öl/Karton (besch.), je re. u. sign. Ca. 39x 48 und 42x 52 cm.
Rastender Jäger mit seinem Hund an einem Gebirgssee. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1876 und bez. München. 25,5x 39,5 cm. Goldstuckrahmen.
Adliger mit Pelzkappe und Medaille. Öl/Holztafel. 20,5x 16 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Adliger mit Orden, verso von fremder Hand betitelt "Graf Johann Zhedenik Major General 1756, geb. 1727 verstorben 1797...". Öl/Lwd. (Kratzer, l. Farbverluste), re. u. sign. 20,7x 17,5 cm. Empire-Rahme...
"View of the city of Antwerpen", so verso betitelt. Öl/Mahagonitafel, re. u. sign. und bez. "in de la Grein". 21,5x 35 cm. R.
"Berlin, Schloßplatz-Königstr.-Rathaus", so verso auf Künstleretikett betitelt. Öl/Kupfertafel, re. u. sign. 24x 30 cm. R.
Adliger mit Ordenkette. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (rest.), li. o. mit Wappen "IGMPIVD CEGPNA in Spe" und dat. 1718. 89x 70 cm. Goldstuckrahmen.
"Im Hansahafen", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 25x 36,5 cm. Rahmen (best.).
Fischerboote auf stürmischer See. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 46,5 cm. Goldstuckrahmen.
Interieur der "Kirche Grafs-Salze bei Magdeburg", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), re. u. sign. 60x 47,5 cm. R.
Drei Arbeiten, zweimal Städe am Ufer und einmal Paar auf Balkon. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). Ca. 67x 54 bis 78x 95 cm.