Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Schatulle im klassizistischen Stil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs große Biedermeier-Speiselöffel.

Lötiges Silber, 330 g. Lanzettförmiger Griff mit Eselsrücken, monog. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. Gebrüder Schoppe, mit Beschau für Berlin, 1821-1850. L. 24 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Fußschale.

Silber, geprüft. Mehrpassiger, reich reliefierter Fuß (gefüllt) und Schaft mit Vogelköpfen. Farblose, facettierte Glasschale mit blauem Überfang. Gebrauchsspuren, berieben. 1. Hälfte 19. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 130 EUR

Neun Löffel.

800/000 Silber, 338 g. "Augsburger Fadenmuster". Griffe mit Monog. "CSA". Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 17 cm. In Jugendstil-Schatulle.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Vorlege- und acht Eislöffel.

800/000 Silber, 219 g. Mit Ranken reliefierte Griffe, vergoldete Laffen. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 14 bzw. 21 cm. In Schatulle (unvollständig).

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Art Deco-Zuckerschale und -Gießer auf Tablett, Wilkens.

Startpreis: 100 EUR

Paar Korbschalen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Paar Leuchter,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Fotostellrahmen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kerzenleuchter im Barockstil,

vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, gefüllt. In der Art des "Dresdener Hofmusters". Stark angelaufen. Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim, Mitte 20. Jh. H. 25 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kerzenleuchter,

zweiarmig/dreiflammig. 835/000 Silber, gefüllt. Godronierter Sockelfuß, gebauchter Schaft mit zwei füllhornartigen, seitlichen Armen. L. gedellt und Schaft mit kl. Riss. Mitte 20. Jh. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tauflöffel.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Muschelschalen mit kleinem Heber.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Vier Tischvasen in stilisierter Delphinform.

900/000 Silber, 376 g. Vollplastisch, das geöffnete Maul nach oben gerichtet als Tischvase. Arabische Punzen, 20. Jh. H. ca. 7 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 420 EUR

14-teilige Garnitur.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Menuebesteck für sechs Personen, Robbe & Berking,

30-teilig. 800/000 Silber, 1.092 g (ohne Messer gewogen). Modell "Navette". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln. Nahezu neuwertig. In Schatulle.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Runde Schale im Rokokostil.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Dreiteiliges Besteck im Etui.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwölf Kaffeelöffel im Spatenmuster.

13 Lot Silber, 153 g. Ungedeutetes Mz. "GG" im Oval, 19. Jh. L. 14 cm. In jüngerem Etui.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Großer Vorlegelöffel im Spatenmuster, Königsberg.

12 Lot Silber, 117 g. Griff mit ziseliertem Besitzer-Monog. Tremolierstich, Mz. Aron und Königsberger Beschau, mit Jahresbuchstabe R für 1859. L. 33,5 cm. Im Etui.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Butter- und Käsemesser.

Silber, geprüft mit floral ziseliertem Dekor und aufwendig gravierten Perlmuttgriffen. Ohne Marken. 19. Jh. L. 19 bzw. 20 cm. In jüngerem Etui.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sechs Kompottlöffel im Augsburger Fadenmuster.

750/000 Silber, vergoldet, 262 g. Griffe mit ziseliertem Monog. "LOD". Mz. Vollgold & Sohn, Berlin und Feingehaltsstempel "750" aus der Zeit zwischen 1870-1880. L. 18,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vorlegelöffel, Saucenkelle und Esslöffel.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Potsdamer Löffel.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Abendsmahlkelch.

12 Lot Silber, vergoldet, 468 g. Glockenförmige Kuppa auf Baluster mit godroniertem Sockel. Verputztes Mz. "SHW" (?), Feingehaltspunze und Dat. 1746 (auf Standring). H. 23 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kanne im Stil Louis XV.

950/000 Silber, 531 g. Rocaillenrelief, in Kartuschen Monog. Rocaillenhenkel locker, angelaufen, gedellt. Mz. Edmond Bonnescoeur, Paris, 1887-1908. H. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Biedermeier-Kelle, Fisch- und zwei Gebäckheber.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rundes Tablett.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Flakon mit Stopfen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Balusterschaft auf rundem, gestuften Sockelfuß. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Mz. Towle, USA, 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Vier Kerzenleuchter,

je einflammig. 830/000 Silber, brutto 690 g (gefüllt). Auf quadratischem, profilierten Fuß mit reliefiertem Rocaillenfries kurzer Schaft mit Tülle. Gebrauchsspuren. Schweden, 20. Jh. H. 9 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Fünf Kerzenleuchter,

je einflammig. 830/000 Silber, brutto 537 g (gefüllt). Runder, fächerartig reliefierter Sockelfuß mit gestreckter Tülle. Schweden, 20. Jh. H. 7,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. 830/000 Silber, brutto 417 g (gefüllt). Je einmal mit reichem Reliefdekor bzw. geradlinig und innen vergoldet. Schweden, 20. Jh. H. 7 bzw. 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vier Brieföffner.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Kerzenleuchter,

einflammig. 830/000 Silber, brutto 212 g (Fuß gefüllt). Glockenförmiger Fuß mit floralem Relief und gewelltem Rand. Konischer Schaft, Tropfschale mit floralem Relief. Schweden, 20. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 235 EUR

Paar Kerzenleuchter,

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Eislöffel, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber, 132 g. Modell "Chrysantheme", Griffe mit ziseliertem Besitzermonog. Mz. Tiffany & Co., um 1900. L. 12,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sechs Mokkalöffel.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Zigarettenetuis.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

12 Kaffeelöffel.

800/000 Silber, 318 g. Griff im Chippendale-Stil. Kratzer. Mz. Bremer Silberwarenfarbrik 1905-1981. L. 14 cm. In Schatulle.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Hochbarocker Becher.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Biedermeier-Girandole,

vierflammig. 13 Lot Silber, 835 g. Godronierte Balusterform mit gestecktem Aufsatz. Gedellt. Deutsch, um 1850-1860. H. 51,5 cm.

Startpreis: 700 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Teekernstück und Tablett im Empirestil,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Frühstücksbesteck für zehn Personen,

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dessertbesteck für elf Personen,

Startpreis: 1.050 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Menuebesteck für zwölf Personen,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 167 EUR

Zucker-/Sahnegarnitur auf Tablett,

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Sechs Teile Vorlegebesteck.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ausgefallene Kinderrassel als Schellenbaum.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schokoladen- oder Mokkakanne.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zigarettenetui.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rundes Tablett.

800/000 Silber, 318 g. Leicht ansteigende, godronierte Fahne mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren. Ungedeutetes Mz. und Beschau Österreich Ungarn, 1872-1922. D. 25 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Becher.

800/000 Silber, 337 g. Glatte, konische Wandung mit umlaufenden Kannelierungen und schauseitig ziseliertem Monog. "HR". 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Sechs Schnapsbecher.

800/000 Silber, 80 g. Konische Wandung, schauseitig je unterschiedliche Wappengravur. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, Mitte 20. Jh. H. 4,3 cm. Im Originaletui.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Kettentasche.

800/000 Silber, 190 g. Bügel mit kanneliertem, teils flora reliefierten Rand und schauseitig drei eingesetzten, birnkernförmig facettierten Rubinen. Anf. 20. Jh. D. 16x 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Zigarettenetui mit Feuerzeug und Uhr.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zigarettenetui.

800/000 Silber, 99 g. Leicht gewölbte Rechteckwandung mit gerundeten Ecken. Rückdeckel mit Namensgravur, Frontdeckel mit bunt emailiertem Blütenzweig. Um 1900. D. 8,5x 6,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Runde Dose.

950/000 Silber, brutto 118 g. Glatte, zylindrische Wandung und Stülpdeckel mit braunem Chinalack. Frankreich, 20. Jh. H. 2,5, D. 8,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Drei Tabatieren.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Zwei Tabatieren.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ovale Schale.

800/000 Silber, 156 g. Schiffchenform mit Durchbruchdekor und kanneliertem Rand. Gebrauchsspuren. Um 1900. 4x 23x 13 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zigarettendose.

800/000 Silber, brutto 335 g. Geradlinige Rechteckwandung. Gewölbter Klappdeckel, mittig ziseliertes Wappen mit Helmzier. Zedernholzkorpus. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 4,5x 13,5x 9 cm.

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kidduschbecher.

925/000 Sterlingsilber, 104 g. Glatte, leicht gebauchte, zum Stand eingezogene Laibung mit schauseitig graviertem Davidstern. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Henkelkorb.

800/000 Silber, 281 g. Wandung mit Korb- und Blumenrelief, Asthenkel. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900. D. 21, H. 14 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Historismus-Leuchter,

einflammig. 750/000 Silber, 344 g. Figürlicher Schaft in Form eines Puttos, auf godroniertem Sockel (gedellt) mit Blumenrelief. Deutsch, um 1880-1890. H. 28 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Henkelschale.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schälchen in Fischform.

13 Lot Silber, 145 g. Plastische Ausführung. Mz. Neresheimer & Söhne, Hanau, ab 1893. L. 11,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Empire-Schalen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar baltische Empire-Salieren.

13 Lot Silber, 188 g. Guillochierte Schale auf Dreibeingestell mit plastischen Löwenköpfen und rundem Sockel (gedellt). Beschau wohl Riga (verputzt), 1. Hälfte 19. Jh. H. 7,5x D. 7 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Wodkatasse mit Untertasse.

916/000 Silber, brutto 123 g. Umlaufend farbig emaillierte Kreise auf weiß emailliertem Grund. Russland, Mitte 20. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Etui.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Russische Dose, russisches Streichholzetui und österreichische Dose.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Biedermeier-Dose mit Hundeaufsatz.

Silber, 106 g, Innenvergoldung. Rechteckiger, klappbarer Sockel mit Landschaftsgravur. Vollplastischer Mops als Aufsatz. Ungedeutete Beschaumarken, 19. Jh. 4x 7x 3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Perlrelief. Gebrauchsspuren. Mz. "KM" (Rest verputzt), Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1963. H. 23 cm.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Becher und Handleuchter mit Streichholzbehälter.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen, Puiforcat,

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Dessertbesteck für sechs Personen, Puiforcat,

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Vier Vorlegeteile "Louvois" und Messer "Cardinal", Puiforcat.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sahnegießer, George III.

925/000 Sterlingsilber, 90 g. Balusterform (monog.) mit graviertem bzw. reliefiertem Dekor, auf quadratischem Stand. Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1831. H. ca. 14,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sahnegießer.

925/000 Sterlingsilber, 114 g. Balusterform mit Perlranddekor, auf rundem Stand. Gedellt. Mz. Robert Henell, Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1784. H. ca. 12,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sahnegießer.

830/000 Silber, 222 g. Reiches Reliefdekor. Gebrauchsspurem. Mz. Wilkens, Bremen, um 1900. H. ca. 14 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Sahnegießer.

84 zolotnik Silber, 116 g. Mz., Moskau, Kokoschnik-Marke für 1908-1926 und ungedeutete Marke. H. 9,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Gießer und Schale.

Mindestens 826/000 Silber, zus. ca. 342 g. Schlichte Form, je auf vier Füßen. Copenhagen, nach 1913. Schale D. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Pokalbecher.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kaffeekernstück im Dresdner Barockstil,

dreiteilig. 835/000 Silber, 909 g. Godronierte Form, je auf vier Rocaillenfüßen. Mz. "AV" in Raute. Deutsch, 20. Jh. Kanne H. 24 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sauciere auf Tropfschale im Dresdner Barockstil.

800/000 Silber, 543 g, Innenvergoldung (berieben). Godronierte Form. Sauciere auf der mehrpassigen Schale montiert. L. Gebrauchsspuren. Mz. Schnauffer, Dresden, 20. Jh. H. 12,5, L. 22,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffeekanne und Zuckerdose im Dresdner Barockstil.

800/000 Silber, 762 g. Godronierte Form. L. Gebrauchsspuren. Mz. etwas verschlagen, wohl Lutz &Weiß, Pforzheim, 20. Jh. H. 21 bzw. 15 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kaffee- und Teekanne.

800/000 Silber, 1477 g. Gebaucht, Rand des Deckels mit Kordelband, Eichenbekrönung. Hammerschlagdekor. L. Gebrauchsspuren. Mz. Aurelio Sandona, Vicenza, 20. Jh. H. 15 bzw. 23 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Art Deco-Etui und -Lippenstift.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Henkelschale.

925/000 Sterlingsilber, 514 g. Mehrpassige Form, vier Kugelfüße. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Ungedeutetes Mz., Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1915. L. 32 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Schenkkanne.

800/000 Silber, 436 g. Gebaucht mit breitem, auskragenden Rand und Ausguss. Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Aurelio Sandona, Vicenza, 20. Jh. H. 14 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Englische Teekanne im Queen Anne-Stil.