EHZ 3.
EHZ 3-4.
EHZ 3-4.
Lötiges Silber, 330 g. Lanzettförmiger Griff mit Eselsrücken, monog. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. Gebrüder Schoppe, mit Beschau für Berlin, 1821-1850. L. 24 cm.
Silber, geprüft. Mehrpassiger, reich reliefierter Fuß (gefüllt) und Schaft mit Vogelköpfen. Farblose, facettierte Glasschale mit blauem Überfang. Gebrauchsspuren, berieben. 1. Hälfte 19. Jh. H. 18 cm.
800/000 Silber, 338 g. "Augsburger Fadenmuster". Griffe mit Monog. "CSA". Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 17 cm. In Jugendstil-Schatulle.
800/000 Silber, 219 g. Mit Ranken reliefierte Griffe, vergoldete Laffen. Gebrauchsspuren. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, um 1900. L. 14 bzw. 21 cm. In Schatulle (unvollständig).
vierarmig/fünfflammig. 800/000 Silber, gefüllt. In der Art des "Dresdener Hofmusters". Stark angelaufen. Mz. Lutz & Weiß, Pforzheim, Mitte 20. Jh. H. 25 cm.
zweiarmig/dreiflammig. 835/000 Silber, gefüllt. Godronierter Sockelfuß, gebauchter Schaft mit zwei füllhornartigen, seitlichen Armen. L. gedellt und Schaft mit kl. Riss. Mitte 20. Jh. H. 23 cm.
900/000 Silber, 376 g. Vollplastisch, das geöffnete Maul nach oben gerichtet als Tischvase. Arabische Punzen, 20. Jh. H. ca. 7 cm.
30-teilig. 800/000 Silber, 1.092 g (ohne Messer gewogen). Modell "Navette". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln. Nahezu neuwertig. In Schatulle.
13 Lot Silber, 153 g. Ungedeutetes Mz. "GG" im Oval, 19. Jh. L. 14 cm. In jüngerem Etui.
12 Lot Silber, 117 g. Griff mit ziseliertem Besitzer-Monog. Tremolierstich, Mz. Aron und Königsberger Beschau, mit Jahresbuchstabe R für 1859. L. 33,5 cm. Im Etui.
Silber, geprüft mit floral ziseliertem Dekor und aufwendig gravierten Perlmuttgriffen. Ohne Marken. 19. Jh. L. 19 bzw. 20 cm. In jüngerem Etui.
750/000 Silber, vergoldet, 262 g. Griffe mit ziseliertem Monog. "LOD". Mz. Vollgold & Sohn, Berlin und Feingehaltsstempel "750" aus der Zeit zwischen 1870-1880. L. 18,5 cm.
12 Lot Silber, vergoldet, 468 g. Glockenförmige Kuppa auf Baluster mit godroniertem Sockel. Verputztes Mz. "SHW" (?), Feingehaltspunze und Dat. 1746 (auf Standring). H. 23 cm.
950/000 Silber, 531 g. Rocaillenrelief, in Kartuschen Monog. Rocaillenhenkel locker, angelaufen, gedellt. Mz. Edmond Bonnescoeur, Paris, 1887-1908. H. 23 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, gefüllt. Balusterschaft auf rundem, gestuften Sockelfuß. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Mz. Towle, USA, 20. Jh. H. 20 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, brutto 690 g (gefüllt). Auf quadratischem, profilierten Fuß mit reliefiertem Rocaillenfries kurzer Schaft mit Tülle. Gebrauchsspuren. Schweden, 20. Jh. H. 9 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, brutto 537 g (gefüllt). Runder, fächerartig reliefierter Sockelfuß mit gestreckter Tülle. Schweden, 20. Jh. H. 7,5 cm.
je einflammig. 830/000 Silber, brutto 417 g (gefüllt). Je einmal mit reichem Reliefdekor bzw. geradlinig und innen vergoldet. Schweden, 20. Jh. H. 7 bzw. 5 cm.
einflammig. 830/000 Silber, brutto 212 g (Fuß gefüllt). Glockenförmiger Fuß mit floralem Relief und gewelltem Rand. Konischer Schaft, Tropfschale mit floralem Relief. Schweden, 20. Jh. H. 16,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 132 g. Modell "Chrysantheme", Griffe mit ziseliertem Besitzermonog. Mz. Tiffany & Co., um 1900. L. 12,5 cm.
800/000 Silber, 318 g. Griff im Chippendale-Stil. Kratzer. Mz. Bremer Silberwarenfarbrik 1905-1981. L. 14 cm. In Schatulle.
vierflammig. 13 Lot Silber, 835 g. Godronierte Balusterform mit gestecktem Aufsatz. Gedellt. Deutsch, um 1850-1860. H. 51,5 cm.
800/000 Silber, 318 g. Leicht ansteigende, godronierte Fahne mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren. Ungedeutetes Mz. und Beschau Österreich Ungarn, 1872-1922. D. 25 cm.
800/000 Silber, 337 g. Glatte, konische Wandung mit umlaufenden Kannelierungen und schauseitig ziseliertem Monog. "HR". 2. Hälfte 20. Jh. H. 7,5 cm.
800/000 Silber, 80 g. Konische Wandung, schauseitig je unterschiedliche Wappengravur. Mz. W. Binder, Schwäbisch Gmünd, Mitte 20. Jh. H. 4,3 cm. Im Originaletui.
800/000 Silber, 190 g. Bügel mit kanneliertem, teils flora reliefierten Rand und schauseitig drei eingesetzten, birnkernförmig facettierten Rubinen. Anf. 20. Jh. D. 16x 16 cm.
800/000 Silber, 99 g. Leicht gewölbte Rechteckwandung mit gerundeten Ecken. Rückdeckel mit Namensgravur, Frontdeckel mit bunt emailiertem Blütenzweig. Um 1900. D. 8,5x 6,5 cm.
950/000 Silber, brutto 118 g. Glatte, zylindrische Wandung und Stülpdeckel mit braunem Chinalack. Frankreich, 20. Jh. H. 2,5, D. 8,5 cm.
800/000 Silber, 156 g. Schiffchenform mit Durchbruchdekor und kanneliertem Rand. Gebrauchsspuren. Um 1900. 4x 23x 13 cm.
800/000 Silber, brutto 335 g. Geradlinige Rechteckwandung. Gewölbter Klappdeckel, mittig ziseliertes Wappen mit Helmzier. Zedernholzkorpus. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 4,5x 13,5x 9 cm.
925/000 Sterlingsilber, 104 g. Glatte, leicht gebauchte, zum Stand eingezogene Laibung mit schauseitig graviertem Davidstern. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 9 cm.
800/000 Silber, 281 g. Wandung mit Korb- und Blumenrelief, Asthenkel. Mz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900. D. 21, H. 14 cm.
einflammig. 750/000 Silber, 344 g. Figürlicher Schaft in Form eines Puttos, auf godroniertem Sockel (gedellt) mit Blumenrelief. Deutsch, um 1880-1890. H. 28 cm.
13 Lot Silber, 145 g. Plastische Ausführung. Mz. Neresheimer & Söhne, Hanau, ab 1893. L. 11,5 cm.
13 Lot Silber, 188 g. Guillochierte Schale auf Dreibeingestell mit plastischen Löwenköpfen und rundem Sockel (gedellt). Beschau wohl Riga (verputzt), 1. Hälfte 19. Jh. H. 7,5x D. 7 cm.
916/000 Silber, brutto 123 g. Umlaufend farbig emaillierte Kreise auf weiß emailliertem Grund. Russland, Mitte 20. Jh.
Silber, 106 g, Innenvergoldung. Rechteckiger, klappbarer Sockel mit Landschaftsgravur. Vollplastischer Mops als Aufsatz. Ungedeutete Beschaumarken, 19. Jh. 4x 7x 3 cm.
je einflammig. 925/000 Sterlingsilber (gefüllt). Säulenform mit Perlrelief. Gebrauchsspuren. Mz. "KM" (Rest verputzt), Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1963. H. 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, 90 g. Balusterform (monog.) mit graviertem bzw. reliefiertem Dekor, auf quadratischem Stand. Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1831. H. ca. 14,5 cm.
925/000 Sterlingsilber, 114 g. Balusterform mit Perlranddekor, auf rundem Stand. Gedellt. Mz. Robert Henell, Beschau London, mit Jahresbuchstabe für 1784. H. ca. 12,5 cm.
830/000 Silber, 222 g. Reiches Reliefdekor. Gebrauchsspurem. Mz. Wilkens, Bremen, um 1900. H. ca. 14 cm.
84 zolotnik Silber, 116 g. Mz., Moskau, Kokoschnik-Marke für 1908-1926 und ungedeutete Marke. H. 9,5 cm.
Mindestens 826/000 Silber, zus. ca. 342 g. Schlichte Form, je auf vier Füßen. Copenhagen, nach 1913. Schale D. 17 cm.
dreiteilig. 835/000 Silber, 909 g. Godronierte Form, je auf vier Rocaillenfüßen. Mz. "AV" in Raute. Deutsch, 20. Jh. Kanne H. 24 cm.
800/000 Silber, 543 g, Innenvergoldung (berieben). Godronierte Form. Sauciere auf der mehrpassigen Schale montiert. L. Gebrauchsspuren. Mz. Schnauffer, Dresden, 20. Jh. H. 12,5, L. 22,5 cm.
800/000 Silber, 762 g. Godronierte Form. L. Gebrauchsspuren. Mz. etwas verschlagen, wohl Lutz &Weiß, Pforzheim, 20. Jh. H. 21 bzw. 15 cm.
800/000 Silber, 1477 g. Gebaucht, Rand des Deckels mit Kordelband, Eichenbekrönung. Hammerschlagdekor. L. Gebrauchsspuren. Mz. Aurelio Sandona, Vicenza, 20. Jh. H. 15 bzw. 23 cm.
925/000 Sterlingsilber, 514 g. Mehrpassige Form, vier Kugelfüße. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Ungedeutetes Mz., Beschau Sheffield, mit Jahresbuchstabe für 1915. L. 32 cm.
800/000 Silber, 436 g. Gebaucht mit breitem, auskragenden Rand und Ausguss. Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Aurelio Sandona, Vicenza, 20. Jh. H. 14 cm.