Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Empire-Schatulle.

Startpreis: 120 EUR

Zigarettenspender und drei Schatullen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.).

"Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, geprägtes Messingoklad mit teils beriebener Versilberung. D. 35x 30,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Historismus-Schauplatte.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schale für Nüsse.

Plastisch geschnitzte Holzschale in Form einer Nuss mit vollplastischem Eichhörnchen als Aufsatz aus 800/000 Silber. L. 27 cm. Beigegeben: Nussknacker.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Walzenspieluhr mit sechs Liedern.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Drei Taschenuhrenständer.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Taschenuhrständer im Empirestil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Acht Taschenuhrständer.

Metall/Messing und Porzellan (bunt staffiert). Verschiedene Formen, meist figürlich (einmal als Kranich, sign. FRECOURT). Alters- und Gebrauchsspuren. 19./Anf. 20. Jh. H. 15 bis 31 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwei Schaukästen zum Thema Zahnerkrankungen und "Die Entwicklung des menschlichen Zahns",

Deutsches Hygiene Museum Dresden, ca. Mitte 20. Jh. D. 25x 31 bzw. 25x 40cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tischdrehorgel "Intona".

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischdrehorgel "Ariosa".

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Walzenspieluhr mit sieben Glocken.

Startpreis: 2.000 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Paar Empire-Girandolen,

Startpreis: 150 EUR

Großes Historismus-Glas.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Großer Zunftpokal der "Schneider 1755".

Startpreis: 300 EUR

Biedermeier-Lacktablett.

Schwarz gelacktes Papiermaché, profilierter Rand (rest.). Im Spiegel aufwendige und feine Blumen-Öllackmalerei. Rest./Altersspuren. Ohne Hersteller, Mitte 19. Jh. 83x 67 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Kerzenleuchter in Drachenform,

je einflammig. Bronze. Vollplastische Ausformung, ausgestreckte Zunge je Tülle tragend. Um 1880. H. 17 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Album mit ca. 200 alten Postkarten.

Um 1900. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 80 EUR

Krug.

Startpreis: 80 EUR

Hochzeitskrung.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Flaschenkühler.

Startpreis: 600 EUR

Sammlung von zwölf Schwarzweiß-Fotos zum "Klingler-Quartett",

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Russischer Samowar.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Uhrenbeweger und Box, Patek Philippe.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Elegante, neuwertige Schatulle für eine Uhr, braunes Leder. Patek Philippe, neuzeitlich. H. 14, D. 11 cm. Ohne Adapter. Beigegeben: Reisebox aus braunem Leder für eine Uhr von Patek Philippe.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Zwei Besteckkästen.

Mahagoni. Vier- bzw. fünfschübig. Messinggriffe. Innen je mit Einsätzen. Kratzer. 34,5x 54x5x 33 bzw. 29x 54x 32 cm.

Startpreis: 800 EUR

Besteck für vier Personen, Cartier,

Startpreis: 80 EUR

Zwei Miniaturen (um 1800/19. Jh.)

Herrenportraits. Gouache. Ovaler PP.-Ausschnitt 2,8x 2,1 bzw. 3,2x 2,6 cm. Neuzeitliche Rahmung.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Wandappliken.

je einflammig. Messing mit reichem Reliefdekor. Schildform, mittig verspiegelt (Spiegelglas erg.). Geschwungener Leuchterarm aus Bronze. 18. Jh. 44x 36,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Trickschloss mit fünf Schlüsseln.

Eisen. Wohl 19. Jh. L. 15 cm.

Startpreis: 250 EUR

Zwei Trickschlösser mit Schlüssel.

Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 13 bzw. 14 cm.

Startpreis: 200 EUR

Sechs div. Schlösser,

viermal mit Schlüssel und zweimal mit Zahlenkombination. Gebrauchsspuren. Ab 1900. L. 7 bis 18 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Moderne, große Vase.

Farbloses, dickwandiges Glas. Gestreckte Keulenform mit grün-blauem Überfang und ovalen Aussparungen, weißer Innenüberfang. Um 1970. H. 49,5 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Startpreis: 1.500 EUR

Lebensgroße Gliederpuppe "Mannequin", Artevetrina Brevetatto.

Startpreis: 800 EUR

Art Deco-Standheizkörper, Saint Gobain.

Vernickeltes Stahlrohr, Stahlstäbe und farbloses Glas. Auf strukturiertem Glassockel mit Herstellerbez. SAINT-GOBAIN, Frankreich. 30er Jahre. 58x 42x 13 cm,

Startpreis: 250 EUR

Miniatur-Bauhaus-Garnitur:

Paar Freischwinger, Dreisitzer (12x 25x 12 cm) und Tisch (H. 7,5, D. 14 cm). Gebogte Stahlrohrgestelle, Sitzmöbel mit braunem Kunstlederbezug, der Tisch mit Bakelitplattte. 30er Jahre.

Startpreis: 160 EUR

Garnwinde.

Startpreis: 120 EUR

Briefbeschwerer in Form einer Hundeskulptur.

Geschwärzter Eisenguss. Vollplastische Ausführung. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Preußen, 1. Hälfte 19. Jh. H. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR

Nähschraube.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Zwei figürliche Leuchter,

je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Figürlicher Schaft in Form eines Bauernmädchens und -jungen, auf Efeusockel (1 Ecke besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 19. Jh. H. 22,5 bzw. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR

Kartenhalter.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Tischrahmen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Historismus-Ziervase, WMF.

Startpreis: 120 EUR

Fußschale.

Startpreis: 250 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Acht Schnapsbecher, Daum,

"Sorcy". Farblos. Geritzte Sign. Daum Nancy. H. 7 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Jugendstilkaraffe.

Farbloser Glaskorpus mit Blumendekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Schlanker, eingezogener Hals mit floral reliefierter Henkelmontage und Klappdeckel aus Zinn. Um 1900. H. 34 cm.

Startpreis: 150 EUR

Oppel, Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Feiner Jugendstil-Teller.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tiffany, Louis Comfort (1848 New York 1933)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale und -Vase.

Startpreis: 1.200 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Startpreis: 1.200 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Art Deco-Vase, Moser.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großes Bowlengefäß.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art Deco-Vase.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Art Deco-Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Schale von 1884.

Schiffchenform mit Mädchenakt und einem Oktopus. Nussbaum, vollplastisch geschnitzt (muschelförmige Kante mit rep. Bruch). Boden monog. "OL" (legiert) und dat. 1884. 18x 38x 17 cm.

Startpreis: 80 EUR

Christiansen, Hans (1866 Flensburg - Wiesbaden 1945)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg - Wien 1945), att.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Miniatur-Bildplatten, Rosenthal.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieck, Rudolf (1877 Rosenheim - Prien am Chiemsee 1957)

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Vase und Schale, WMF Ikora.

Farbloses Glas mit hellblauem bzw. orange-rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. 20, D. 25 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Art Deco-Leuchter,

je einflammig. 925/000 Sterlingsilber, 293 g. Schlichte, facettierte Form. Gebrauchsspuren. Verputztes Mz., um 1920-1930. H. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Art Deco-Vasen und -Schale, WMF.

Farbloses Glas mit hellgrünem bzw. rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. 12,5, D. 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sechs div. Art Deco-Schalen, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Sechs div. Art Deco-Vasen, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Acht div. Art Deco-Vasen, WMF.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar und einzelner Jugendstil-Tischrahmen.

Feuervergoldeter Messingrahmen in Form von Blumen und Ranken. Je mit Verglasung und Klappständer. Um 1900. H. 25 bzw. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Zuckerschale und -Gießer, dazu Tablett.

Britannia bzw. Messing, mit teils beriebener Versilberung. Geometrische Reliefdekore. Gebrauchsspuren bzw. l. gedellt. Straußenmarke WMF, um 1900. H. 8 und 12 bzw. D. 11,5x 36 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Polnischer Art Deco-Leuchter,

einflammig. 800/000 Silber, 471 g. Godronierte bzw. kannelierte Form. Dellen. Mz. "JW", Beschau Polen, nach 1920. H. 26 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fadenglaskrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bonnefond, Claude (um 1900)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Hagenauer, Karl (1898 Wien 1956)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Catteau, Charles (1880 Douai - Nizza 1966)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Jugendstil-Teller, Nymphenburg.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Großer und kleiner Art Deco-Vorlegelöffel.

800/000 Silber, 128 g. Profilierte Griffe mit stilisierten Vögeln zwischen Zweigen im Relief. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Atelierentwurf um 1920. L. 16 bzw. 20 cm.

Startpreis: 120 EUR

Art Deco-Teeservice für fünf Personen,

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fünf Wiener Jugendstil-Reliefplaketten bzw. -Medaillen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sucharda, Stanislav (1866 Neupaka/Böhmen - Prag 1916)

Vier Jugendstil-Reliefplaketten "Böhmische Märchen". Silber. D. 10x 6,5 bis 10x 10,5 cm. Zus. in stoffbespanntem PP. unter Glas gerahmt. Gesamtmaß 19,5x 56 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Sieben Wiener Jugendstil-Reliefplaketten bzw. -Medaillen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Jugendstil-Wandkonsolen.

Frontseitig geschweifte Mahagoniplatte mit rechteckigem Querschnitt. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete Metallmontage in Form von Wasserlilien. Gebrauchsspuren. Um 1900. 21x 24,5x 17,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figürlicher Korkenzieher und Gewürzstreuerhalter.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwölf Jugendstil-Eislöffel.

800/000 Silber, 135 g. Vergoldete, spitz zulaufende Laffe, Griffe mit geometrischem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 12,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Aufwendiger Art Deco-Beistelltisch.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Runde Schale, WMF.

So genanntes "Myra-Glas". Bersnteinfarbenes, goldgelb lüstrierendes, matt geätztes Glas mit aufgeschmolzenem, blauen Rand. Ausgekugelter Abriss. WMF, Geislingen, um 1930. D. 29 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Tischleuchte,

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

zweiflammig. Vergoldetes Holz. Säulenform mit vier Kugeln, geschnitzten Sternen und Sockel in Form von vier Raubkatzen. Risse, l. best. Um 1930. H. 92 cm. Elektrik zu erneuern.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vierthaler, Ludwig Karl Maria (1875 München - Hannover 1967)