Blumenstrauß mit Tulpen. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)90. 84x 64 cm. PP. R.
Blumenstrauß mit gelben Tulpen. Arcyl/Platte, re. u. sign. 88x 62 cm. PP. R.
Suprematistische Komposition. Öl/Lwd., bez. 41x 41 cm. R.
Aristokrat mit Orden. Ö/Lwd. (doubliert, rest.). 100x 80 cm.
Bauern an einem Wasserfall. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé). 40,5x 30,5 cm. R.
Reiter in einem Waldstück mit See. Öl/Lwd. (doubliert). 48x 55 cm. Goldstuckrahmen.
Studienhafte Darstellung einer jungen Mutter mit Tochter und Baby. Öl/Lwd. (starke Farbverluste, Kratzer). 55x 41 cm. R.
Stillleben mit Früchten und Wein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). 43,5x 79,5 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Abstrakte Figur. Öl/Lwd., re. u. undeutlich monog. 95x 74 cm. Leiste.
Sitzender, lesender Frauenakt mit Sonnenbrille. Mischtechnik/Karton. 106,5x 86 cm.
Sommerlandschaft mit zwei Damen (einmal mit Sonnenschirm). Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign., verso mit Stempel Royal Gallery Canada. 61x 91 cm. R.
Russisches Mädchen mit Laterne, in der Art von Maljawin. Öl/Holz. 61x 45 cm.
Mythologische Darstellung an Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). 96x 73 cm. Vergoldeter Rahmen (Gebrauchsspuren, Fehlstück).
Stillleben mit blühender Rose. Öl/Holztafel. 20x 15 cm. In ebonisiertem Biedermeier-Rahmen (rest.), 19. Jh.
Einsamer Hirte auf einer Anhöhe mit Blick ins Tal, bei aufziehenden Gewitterwolken. Öl/Lwd., auf Keilrahmen mit Bleistift bez. Veith (?). 33x 40 cm. In Biedermeier-Leiste (best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Jagdstudie - zwei Vögel. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen (Altersspuren). 34x 21 cm.
Zwei Herren im Stall. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 47x 62 cm. Im Rahmen der Zeit (best., re. u. besch.).
Darstellung eines Mädchens (nach J. B. Greuze, dieses jedoch mit Taube "Voluptuosidad", ca. 1789, heute im Pushkin Museum). Öl/Lwd. (rest.). 40x 32 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Trojanischer Krieg: Hektors Abschied von seiner Frau Andromache. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 38x 46 cm. R. Prov.: Erworben bei Peter Kiefer, 2021 Lot 3479.
"Die Anbetung" oder Ritus der Eucharistie, während welchem der vor dem Altar knieende Bischof durch das Erscheinen der leuchtenden Monstranz seine Tiara zu Boden legt. Öl/Lwd. (rest., doubliert). 64x ...
Vielfiguriges Dorffest mit Tanzgesellschaft, Schmuckhändler und Trinkenden. Öl/Lwd. (rest.). 72x 96 cm. Im Prunk-Goldstuckrahmen (best./rest.), um 1860.
Kircheninneres mit zwei Frauen vor einem Altar, im Hintergund Innenhof. Öl/Metalltafel (Kanten mit Farbverlusten). 31x 25 cm.
Aristokrat im Brustportrait. Öl/Holztafel (Retuschen). 22x 17 cm.
Brücke mit Spiegelung im Wasser. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 45x 32 cm.
Bärtiger Herr bei der Buchlektüre. Öl/Lwd. Ca. 57x 46 cm. R.
Vogelperspektive auf südländische Meersbucht mit Dorf. Öl/Lwd./Karton. 80x 100 cm. In vergoldeten Stuckrahmen, um 1900.
Impressionistische Ansicht: "Gehöft in Lyon Sommer 1919", so verso betitelt, dat. und undeutlich sign. Öl/Holztafel, re. u. undeutlich sign. 20x 29 cm. R.
Allegorische Darstellung der Ariadne (Akt) auf Naxos, verlassen von Theseus (auf Schiff im Sonnenuntergang). Öl/Lwd. (doubliert). 29,5x 38 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
Großformatige Darstellung zweier Kinder als Hirte bzw. Feldherr "MUTUA FIDES" (gegenseitiges Vertrauen). Öl/Lwd. (doubliert, rest., besch.). 145x 186 cm. R.
Bauernpaar mit Hund. Öl/Lwd. (rest.). 40x 34 cm. R.
Allegorische Darstellung der Künste. Öl/Lwd., auf Holztafel aufgezogen. Runder Bildausschnitt, D. 32 cm. Goldstuckrahmen.
Weite Hügellandschaft mit Bauernvolk und Tieren. Öl/Lwd. (doubliert). 45x 55 cm. R.
Kubistisches Stillleben. Öl/Lwd. (rest.). 69x 52 cm. R.
Kubistischer Frauenakt. Öl/Lwd., li. o. bez. 70x 50 cm. R.
Kubistisches Stillleben mit Pfeife. Öl/Platte. 30x 40 cm. In geschnitztem und weiß gefasstem Holzrahmen.
Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.
Hirte mit seinem Hund und Herde am Waldrand, im Hintergrund Wolkenbildung. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, Druckstellen), re. u. sign. 40x 54 cm. Galerie-Rahmen.
Bauernhaus mit Garten. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. sowie verso sign. und Etikett Rahmenbauer Amsterdam. Ca. 36x 46 cm. R.
Schäfer mit Herde bei der Rast am Ufer. Öl/Holz, verso bez. und altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 3. März 2000 in Amsterdam, lot 266). Ca. 34x 28 cm. R.
Ganzkörperportrait einer Dame in weißem Kleid. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich dat. Ca. 87x 66 cm. Rahmen (best.).
Miniatur: Elegante Gesellschaft beim Blindekuhspiel. Öl/Karton. 9x 13 cm. PP., R.
Kleiner Junge mit drei Kühen. Öl/Metallplatte auf Hartfaser, verso altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 310). Ca. 12,5x 16,5 cm. R.
Jugendstil-Darstellung einer Nymphe in Landschaft. Öl auf Münchener Leinwand-Malpappe (Hersteller Frz. Rud. Salb), verso in Beistift bez. "Original von Wilhelm Volz..". 36x 24,5 cm. R.
Landschaft mit einem Dorf in den Bergen. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. sign. 31x 55 cm. R.
Bildnis einer jungen Frau im roten Kleid mit Flechtfrisur - im Hintergund wohl die Sillhouette von Schneekoppe/Schlesien. Öl/Lwd., Zuschreibung an den Künstler durch Herrn Börsch-Supan im 2019 per Bri...
"Harlekin", so rückseitig betitelt, sign. und dat. "II. (19)53". Öl/lwd. (kl. Druckstellen), re. u. sign. und dat. "II. (19)53". 65x 45 cm. R.
Berlin, Unter den Linden mit Ansicht des Zeughauses. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
"Landschaftsstudie bei Vollratsruh" (wohl). Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (18)78. 44x 80 cm. R. Wohl Boetticher "Malerwerk des 19. Jh.", Nr. 40.