Mädchen im weißen Kleid und Rosenkorb. Gouache/Platte. D. 7 cm. Im Goldstuckrahmen (best.).
Herrenbildnis - vermutlich Jean-Marie Joseph Coutelle. Gouache, re. u. sign. und dat. 1811. Ca. 13x 10,5 cm. Barockrahmen. Prov.: Erworben bei Neumeister, 2018 Lot 273 für € 3.302,-.
Brustportrait einer eleganten Dame mit Perlenkette und Empirefrisur. Gouache (min. berieben li. außen). 6x 4,5 cm (im Oval). Schlichter Rahmen mit Hängeöse 14 kt. RG, geprüft.
Deutsches Hygiene Museum Dresden, ca. Mitte 20. Jh. D. 25x 31 bzw. 25x 40cm.
Bildnis einer jungen Dame im Chemisenkleid - vermutlich Anna Jouberthon. Gouache/Aquarell. Ca. 6x 4,6 cm. R. Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2012 Lot 1462.
Plastisch geschnitzte Holzschale in Form einer Nuss mit vollplastischem Eichhörnchen als Aufsatz aus 800/000 Silber. L. 27 cm. Beigegeben: Nussknacker.
Eisen. Wohl 19. Jh. L. 15 cm.
Feuervergoldete Bronze mit Akanthus- und Ornamentrelief. Runde Form mit Spiegeleinlage, auf vier Füßen. Frankreich, 19. Jh. H. 4, D. 34 cm.
Gottesmutter "Aller Bedrängten Freuden" als Helferin der Leidenden und Heiliger an Flusslauf mit thronendem Christus. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, best.). D. je ca. 22x 18 cm.
Um 1900. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloser Glaskorpus mit Blumendekor in teils geblänkeltem Mattschliff. Schlanker, eingezogener Hals mit floral reliefierter Henkelmontage und Klappdeckel aus Zinn. Um 1900. H. 34 cm.
Farbloses Glas (Kanten min. best.). Ebonisierter Holzsockel (Gebrauchsspuren) auf Füßen. 19. Jh. Ca. H. 65, D. 28 cm.
Portrait eines Mannes mit Jabot. Gouache/Aquarell. Ca. 8,7x 7 cm. Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2017 Lot 1083.
Bildnis von Louis Henri Emile Deleuze de Lanci im Alter von 6 Jahren. Lavierte Zeichnung, verso bez. Ca. 7,5x 6 cm. R. Prov.: Erworben bei Blank, 2012 Lot 202.