Porzellan. 4x bunte Aufglasurmalerei. Meist best. Dabei Szeptermarke Berlin, Rad- und Bienenkorbmarke, 19./20. Jh. H. 7 bis 13 cm.
Porzellan. Bunte Aufglasurmalerei (Hausmalerei). Rocaillenrand 1x best. Szeptermarke Berlin, Schwertermarke Meissen und Stadt Meißen, 19./20. Jh. 1.bzw. 2. Wahl. D. 28 bis 42 cm.
Farbloses Glas, 1x mit orangem Überfang. Wandungen mit geschliffenen Blüten bzw. geätzten Weinranken. Mit Stopfen bzw. 800/000 Silbermontage. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh. H. 20,5 bzw. 29 cm.
Bemalter Porzellanschaft, Messingmontagen (rep., l. gedellt). 19. Jh. H. 22 cm.
Biskuitporzellan. Florales Reliefdekor, grau-schwarz abgesetzt, astförmige Griffe in Gold. Prägemarke Royal Dux, Böhmen, um 1900. H. 28,5 cm.
"Paynsley Patt". Keramik. Buntes Blumendekor. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Masons, England, 20. Jh.
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen. Gebrauchsspuren, 1x Fuß besch. 19. Jh. H. 11 bis 13,5 cm.
"Das Ei". Porzellan. Je mit Dekor von Ole Winther. Hutschenreuther, Jahrgänge 1986-2006. Je in originalem Karton.
Porzellan. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Tassen mit Schwanen-Henkel (2x rep.). 1 Untertasse am Stand l. best. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 2. Wahl. Beigegeben: Tasse ohne Henkel.
Überwiegend Fußbecher, dabei Flakon ohne Stopfen. Ende 19. Jh. H. 8 bis 17,5 cm.
Dabei Schalen, Vogelskulpturen und Flakons. Gebrauchsspuren.Verschiedene Hersteller wie Kosta Boda, Villeroy & Boch. Unterschiedliche Größen.
Porzellan. Weiß, bemalte Teile 3x mit Hausmalerei. Alle weißen Kurland-Teile best. Szptermarke, 2x mit rotem Reichsapfel, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 8 bis 31 cm.