Wackelkopf aus Masse, farbig bemalt. Bekleidet, in der Hand die Rute, neben ihm stehender Junge Mit Massekopf und Gliedern, auf der anderen Seite geflochtener Korb mit Geschenken. L. Altersspuren. 2. ...
Schwerer, versilberter Metallguss. Sockel mit 2 an einem Baum stehenden Jagdhunden. H. 71, D. 50 cm.
Geschwärztes Stahlblech-Gehäuse mit verschließbarem Rollo (Schlüssel vorhanden). 6 Karten-Fächer zum Klappen, alle mit originalen Karten-Rollen des Germania-Palastes in Berlin-Charlottenburg, darunter...
Der Urvater aller Laptops und Notebooks, vorgestellt von IBM im Frühjahr 1986 auf der Comdex in Los Angeles. Gut erhalten, jedoch Funktion nicht geprüft, da ohne Anschlusskabel. 7x 30x 36 cm.
Eiche. 2-türiger Korpus mit Klappdeckel (Monog.-Einlage), innen mit 6 Schüben für Besteck. Seitliche Tragegriffe, Schloss und 2 Schlüssel, Eisen. Rest.-bedürftig. Im Innendeckel mit Vertreibermarke Ge...
Helles Steinzeug, innen mit hellgrauer Glasur und grüner Ornamentmalerei. Alte, geklammerte Rep. 19. Jh. H. 21,5, D. 61 cm.
Zinn. Verschiedene Formen (dabei 1 mit rotem Glaskorpus) und Zustände (wie Dellen, Kratzer, 1 fehlender Deckel). 18.-20. Jh. H. 16 bis 29 cm, Teller D. 22 bis 40 cm.
Kerzenleuchter, einflammig. Braun patinierte Bronze. Seitlich an Sockel sign., Ex. 85/900 und dat. 1979. H. 45 cm.
Architektonische, vergoldete Metallmontage und Platte aus Nussbaum. Um 1900. 22x 28x 16 cm.
In Form eines leicht geöffneten Schirms. Verschiedene Metalle wie Messing, u.a. Umlaufend reich reliefiertes Dekor mit plastischen Maskarons. Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. H. 75 cm, D. 24 cm.
Farbiges, teils strukturiertes Glas (Sprünge). Bleifassungen (teils besch.). Um 1900. Gebogtes Gestell. D. 155x 54 cm.
Bespielt. Innen mit Etikett "copy of Antonius Stradivarius Made in Germany". L. 55 cm. In Transportkoffer.
Porzellan. Unterglausblaues Astdekor. Gebaucht, eingezogener Hals und auskragende Mündung. Stand best. 20. Jh. H. 60 cm.
Nadelholz mit farbiger Bauernmalerei. Auf dem Deckel kolorierte Lithographie mit Schäferidyll und umlaufend Sinnspruch. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 15x 46x 28,5 cm.
Verschiedene Ausführungen und Formen, dabei 11 Jugendstil-Messer mit Perlmuttklingen, diese mit Ablagerungsspuren. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Dabei Bahlsendosen von Eva Grossberg. Verschiedene Formen, Zeiten und Zustände. In 2 Umzugskartons.
Vasenlampenfuß in Knochenform aus Porzellan mit blauem Zwiebelmuster. Messingmontage. Helle Stoffpagode. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25 bzw. 60 cm.
Aluminium mit Holz- und schwarzen Lederbeschlägen sowie verchromten Stahlnägeln und -kappen. Inneneinrichtung. Gebrauchsspuren und Stahlteile teils korrodiert. Schlüssel anbei. Der erste von Rimowa he...
Holz, schwarz gelackt (1x mit asiatischem Dekor), 2x mit Messing-Applikationen. Ende 19. Jh./um 1900. H. 18 bis 24 cm.
Sandstein. Unter dem Boden Ritzsign. "M. Kafitz", wohl für Manfred Kafitz. H. 69 bzw. 105 cm (inkl. beigegebenem, würfelförmigen Holzsockel).
6 Fächer (teils besch.), 3 Petschafte (besch.), Reiseetui "INK" mit Wachsstock, Meerschaumpfeife und skandinavischer Löffel aus Knochen. 19./20. Jh. L. 5,5 bis 29 cm.
Ebonisiertes Holzgehäuse, Messingverzierungen bzw. -einlagen. Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, römischen Ziffern, sign. Detouche. Pendelwerk mit Schlag auf Glocke. Rest.-bedürftig. Pari...
Keramik. Ovale, leicht gewölbte Form mit glattem Rand. Vollflächig bemalt mit Wanderer auf verschneitem Weg zu einer Burg. Li. Rand rep. Um 1900. D. 81,5x 50 cm.
Cremefarbenes Leinen mit verschiedenen Dekoren. Überwiegend mit gestickten Monog. Gebrauchsspuren, fleckig. 20er Jahre. D. bis ca. 130x 50 cm.