14 kt. GG, geprüft, brutto 16,2 g. Ringform mit aufgelegter Gürtelschnalle, darauf zwei weiße, ovale Opalcabochons, umgeben von je sechs Diamantrosen. Tragespuren. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5 cm.
Schätz...
So genanntes "Schaumgold", Aufhängung in 8 kt. GG erg., geprüft. Floral und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit facettiertem Granat und einer Zuchtperle. 2. Hälfte 19. Jh. D. 10x 6,5 cm.
Schät...
Facettierte, orane Feueropal-Perlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. Polierte 585/000 Kugel-Steckschließe. Ketten-L. 62 cm, brutto 78 ct.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 10 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 75 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 10 mm, im Verlauf. 800/000 Silber-Steckschließe, vergoldet und mit Korallencabochon. Ketten-L. 52 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 11 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe mit Sicherungskette. Ketten-L. 62 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
950/000 Platin, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit in excellenter Qualität, ca. 1 ct. RW 52.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
950/000 Platin, brutto 1,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit in excellenter Qualität, zus. ca. 1 ct.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 E...
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., tcr/pi1. RW 59.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Rondelle D. ca. 5 mm, teils unregelmäßig. Ketten-L. 34 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
750/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., tcr/si-pi1. RW 52,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., auf den Ringschultern je flankiert von sieben kleinen Diamanten. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Orange-rote Korallenugeln, D. ca. 6,5 bis 11, mm im Verlauf. Steckschließe aus Doublé. Ketten-L. 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 9 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 46 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 10 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit Korallencabochon. Ketten-L. 52 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Rote Korallenkugeln mit leichtem Orangestich, D. ca. 3 bis 10, mm im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 48 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Überwiegend opake Bernsteinkugeln in verschiedenen Farbnuancen der Farbe "Butterscotch", D. ca. 12 bis 25 mm, im Verlauf, endlos gefädelt. Ketten-L. ca. 100 cm, brutto 220 g.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Facettierte Perlen, D. ca. 4 mm. Steckschließe aus 14 kt. Rosé-G, geprüft, besetzt mit Granat und Saatperlen, Sicherungskette. Böhmen, Ende 19. Jh. Ketten-L. ca. 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, 12,4 g. Kastenschließe mit Sicherungsacht. Angelaufen. B. 0,6, L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 51,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
585/000 GG, brutto 3,2 g. Achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 47.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Eur...
very light greenish blue, wärmebehandelt. Je eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Tropfenförmiges Cabochon. Gelblich mit Farbenspiel in Rot und Orange, natürliche Einschlüsse. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 18.03.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Oval facettiert. Unbehandelt, natürliche Einschlüsse. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, wärmebehandelt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Im Emerald-Cut. Transparent, mit l. natürlichen Einschlüssen, geölt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 10.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Oval facettiert. Semitransparent, natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenschäden, geölt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 10.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Oval facettiert. Transparent und mit wenig natürlichen Einschlüssen, moderate Reinheitsbehandlung. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Oval facettiert. Tiefes Purpur-Rot. Natürliche Einschlüsse, wärmebehandelt und Sprünge gefüllt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.07.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schätzpreis: 0,0000 Euro
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,4 g. Je mit beweglich abgehängtem, spitz-kegeligen Sardonyx, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten im Altschliff. D. 4x 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro