Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Große Biedermeierbrosche.

14 kt. GG, geprüft, brutto 16,2 g. Ringform mit aufgelegter Gürtelschnalle, darauf zwei weiße, ovale Opalcabochons, umgeben von je sechs Diamantrosen. Tragespuren. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5 cm.
Schätz...

Startpreis: 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großer Biedermeier-Kreuzanhänger.

So genanntes "Schaumgold", Aufhängung in 8 kt. GG erg., geprüft. Floral und teils durchbrochen gearbeitet, besetzt mit facettiertem Granat und einer Zuchtperle. 2. Hälfte 19. Jh. D. 10x 6,5 cm.
Schät...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Feueropalkette.

Facettierte, orane Feueropal-Perlen, D. ca. 3 bis 7 mm, im Verlauf. Polierte 585/000 Kugel-Steckschließe. Ketten-L. 62 cm, brutto 78 ct.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 10 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 75 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Korallenkette.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 10 mm, im Verlauf. 800/000 Silber-Steckschließe, vergoldet und mit Korallencabochon. Ketten-L. 52 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Korallenkette.

Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 11 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe mit Sicherungskette. Ketten-L. 62 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 3.000 EUR

Damenring.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Damenring.

950/000 Platin, brutto 3,1 g. Besetzt mit rund facettiertem Tansanit in excellenter Qualität, ca. 1 ct. RW 52.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Paar Ohrstecker.

950/000 Platin, brutto 1,8 g. Je besetzt mit rund facettiertem Tansanit in excellenter Qualität, zus. ca. 1 ct.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Damenring.

Schätzpreis: 0,0000 E...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Damenring.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Brillantring.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 400 EUR

Brillantsolitärring.

585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,3 ct., tcr/pi1. RW 59.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 3.500 EUR
Ergebnis: 3.500 EUR

Brillant-Rivierearmband.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Strang mit facettierten, schwarzen Diamanten.

Rondelle D. ca. 5 mm, teils unregelmäßig. Ketten-L. 34 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 350 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 2,4 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,25 ct., tcr/si-pi1. RW 52,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 350 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 1,9 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., auf den Ringschultern je flankiert von sieben kleinen Diamanten. RW 54.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Korallenkette.

Orange-rote Korallenugeln, D. ca. 6,5 bis 11, mm im Verlauf. Steckschließe aus Doublé. Ketten-L. 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR

Korallenkette.

Feuerrote Korallenkugeln, D. ca. 4 bis 9 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 46 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Korallenkette.

Dunkelrote Korallenkugeln, D. ca. 3 bis 10 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit Korallencabochon. Ketten-L. 52 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Korallenkette.

Rote Korallenkugeln mit leichtem Orangestich, D. ca. 3 bis 10, mm im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 48 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 900 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Bernsteinkette.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.600 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Lange Bernsteinkette.

Überwiegend opake Bernsteinkugeln in verschiedenen Farbnuancen der Farbe "Butterscotch", D. ca. 12 bis 25 mm, im Verlauf, endlos gefädelt. Ketten-L. ca. 100 cm, brutto 220 g.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Portraitanhänger.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fünfreihige Granatkette.

Facettierte Perlen, D. ca. 4 mm. Steckschließe aus 14 kt. Rosé-G, geprüft, besetzt mit Granat und Saatperlen, Sicherungskette. Böhmen, Ende 19. Jh. Ketten-L. ca. 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Panzerarmkette.

585/000 GG, 12,4 g. Kastenschließe mit Sicherungsacht. Angelaufen. B. 0,6, L. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,6 g. Besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. Tragespuren. 20er/30er Jahre. RW 51,5.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,2 g. Achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. RW 47.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Sammlung von 40 ungefassten, blauen Saphiren.

Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei rund facettierte Aquamarine, 3,22 bzw. 4,51 ct.

very light greenish blue, wärmebehandelt. Je eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Purpurrosé Kunzit, 3,53 ct.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR

Weißer Hydrophan-Opal, 2,1 ct.

Tropfenförmiges Cabochon. Gelblich mit Farbenspiel in Rot und Orange, natürliche Einschlüsse. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 18.03.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Opal mit Matrix, 3,23 ct.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Weißer Opal, 1,93 ct.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Blauer Saphir, 1,32 ct.

Oval facettiert. Unbehandelt, natürliche Einschlüsse. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei grüne Turmaline, zus. 5,44 ct.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Blau-violetter Tansanit, 1,18 ct.

Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, wärmebehandelt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Smaragd, 0,82 ct.

Im Emerald-Cut. Transparent, mit l. natürlichen Einschlüssen, geölt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 10.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Smaragd, 1,37 ct.

Oval facettiert. Semitransparent, natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenschäden, geölt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 10.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Smaragd, 2,03 ct.

Oval facettiert. Transparent und mit wenig natürlichen Einschlüssen, moderate Reinheitsbehandlung. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.12.2019.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 60 EUR

Rubin, 2,07 ct.

Oval facettiert. Tiefes Purpur-Rot. Natürliche Einschlüsse, wärmebehandelt und Sprünge gefüllt. Eingeschweisst und mit IGI-Gutachten, Antwerpen, vom 13.07.2020.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grüner Turmalin, 3,09 ct.

Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Biedermeier-Medaillonanhänger.

Startpreis: 95 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Ohrhänger.

14 kt. GG, geprüft, brutto 2,4 g. Je mit beweglich abgehängtem, spitz-kegeligen Sardonyx, darüber zwei kleine in WG gefasste Diamanten im Altschliff. D. 4x 0,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 125 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wedgwood-Brosche.

Startpreis: 180 EUR

So genanntes "cut steel"-Armband.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Art Deco-Manschettenknöpfe.