"Schiffswerft", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd. (min. Farbverluste am Rand), li. u. sign. 72x 99 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"ELOGE FÜR WEISS", so verso auf Lwd. betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1957 sowie Widmung an "Kuno Schuhmann" und bez. Ca. 30,5x 25 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Öl/Platte., rückseitig Ritzsign. und dat. 1952. Ca. 22x 29 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Üppiges Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd. (Riss), re. u. sign. 90x 68 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Isergebirgslandschaft. Öl/Holz, re. u. sign. 35x 49,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"An der Havel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (re. o. Riss, kl. Hinterlegung), li. u. sign. Ca. 61x 81 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Nachmittagssonne in der Parkkoppel", so verso zweifach betitelt, sign. und mit Werk-Nr. B.463. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 72 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
"Landschaft mit Dorf", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. B.25 A. Öl/Karton, li. u. sign. 57x 69 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
"Ernte bei Vilmnitz (Ostsee)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig Etikett "Gemäldeausstellung Bruno Wenzel". Ca. 80x 120 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Die Gänsehüterin. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kavallerist aus dem 1. WK. Öl/Holzplatte (Kratzer), li. o. sign., dat. 1915 und bez. Lodz. 34x 26 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ankernde Segelboote in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. schwer leserliche Sign., auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bez. "Mané Katz". 35x 26 cm. R., 48,5x 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bukolische Landschaft mit rastenden Bauern. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 42x 58 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Donaulandschaft (verso weiblicher Akt am Meer). Öl/Platte (besch.), re. u. monog. und dat. 1937. 71x 93 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 46 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Üppiges Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Granatapfel, auf einem Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., beschnitten), re. u. sign. 49x 69 cm. Rahmen (best.). Wir bedanken uns bei Fred Me...
"Lachender Bauer", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign., 42x 35,5 cm, R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Junger Offizier in Uniform. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso sign. und dat. 1816 (zu dieser Zeit hielt sich die Künstlerin in Dresden auf). 60x 48 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0...
Rast an einer schattigen Wasserstelle. Öl/Lwd., li. u. sign. "Fernand Millaud". Ca. 60x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel (Farbkomposition). Öl/Lwd., re. u. monog. 90x 125 cm. Schwarze Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Erscheinung der Heiligen Helena vor Constantin. Öl/Lwd. (altersbedingte Randmängel, kl. Loch), re. u. monog. "CH". Ca. 54x 43,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Der Wolfgangsee in Salzkammergut", so auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Craquelé, kl. Farbausfälle), li. u. monog. "C.L.". 97,5x 70 cm. Vergoldeter Prunkrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dame mit üppig arrangiertem Flieder. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)54. 50x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants: Geldzähler. Öl/Eichenholztafel (Retuschen), einmal auf Holzbrett monog. 20x 17 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Großformatige Darstellung der Ostseeküste mit Brandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 150 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Wanderer an Flusslauf. Öl/Lwd. (1x kl. rest. bzw. hinterlegte Stelle). Ca. 47,8x 71,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Romantische Landschaft mit Ansicht eines Ruderbootes auf dem See. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), auf Keilrahmen bez. und dat. 1820. 71x 91 cm. Rahmen (best., Fehlstück).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Feldblumenstrauß. Öl/Lwd. (am Rand kl. Farbabplatzungen, l. Craquelé), li. u. sign. und dat. (19)43. 65,5x 45,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mittenwald mit Pfarrkirche vor Karwendel. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)36 sowie verso von fremder Hand bez. Ca. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Anbetung der Heiligen drei Könige. Öltempera auf Pappelholz, verso mit drei Einschubleisten (Gradleisten). 85x 73,5 cm. In geschnitztem, ebonisierten Eichenrahmen mit Flammleisten, 19. Jh. Das Gemälde...
Pferde mit Orientalen an einer Oase in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest., Kratzer), re. u. undeutlich sign. 45x 63 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Weiblicher Frauenakt am Strand. Öl/Lwd. (min. gewellt), re. u. sign. 61x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants: "Levade" und "Courbette", so mittig betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und ortsbezeichnet Linz. 30x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kleiner italienischer Hirte mit Flöte. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. ROM. 40x 31 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mädchenportrait. Öl/Platte. Ca. 48x 39 cm (im Oval). Goldstuckrahmen (min. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kniestück Kaiser Wilhelms II. (1859 Berlin - Doorn 1941) in prachtvoller Uniform. Öl/Lwd. (li. o. min. Farbausfall), re. u. sign. "W. Fischer" und dat. 1915. Ca. 115x 76,5 cm. R. Beigegeben: Von Kais...
Altstadt an Wehr. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 50x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bildnis einer jungen, wohlhabenden Dame vor Landschaftskulisse. Gouache/Papier (gebräunt, kl. Bläschen, Randmängel), re. sign., ortsbez. "Pesth" (heutiges Budapest, Ungarn) und dat. 1842. 26,5x 21,5 c...
Mädchen mit Hund und Puppe. Öl/Lwd., re. u. sign. und rückseitig dat. 1953. 100x 76 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Uferpromenade", so verso auf Russisch betitelt, sign. und dat. 1988. 80x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Im Studierzimmer. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 30x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait der Elsa Braband. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, verso horizontaler, wohl originaler Knick), re. o. sign. und dat. (19)47. 74x 60 cm. R. Beigegeben: Zwei Vorzeichnungen des Gemäldes in Öl/Lwd. bzw...
Auf dem Blumenmarkt. Öl/Karton, li. o. sign. u. re. u. monog. "R". Ca. 21x 15,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Burgruine mit Schäfer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. unleserlich monog. "G.H.C."? (eventuell Georg Heinrich Croll Crola). Ca. 95x 82 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Silberwald", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (19)57 und verso sign. und dat. 10.8.1957. Ca. 100x 80 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Sandgrube bei Kroge west. Diepholz", so verso betitelt, sign. und dat. (19)71. Plastische Mischtechnik mit Sand. 80x 75 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sonnendurchfluteter Winterwald. Öl/Karton, re. u. sign. 48,5x 58 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants von adligen Damen, Eremit (verso bez. Breklenkam), Bärtiger en face, Musketier mit Pfeife und Kartenspieler. Öl/Lwd. oder Holztafel (Altersspuren). Formate von 20x 14 bis 29x 24 cm. Je gerahm...
Holländische Winterlandschaft mit Personen auf einem zugefrorenen Kanal. Öl/Holz (l. Altersspuren, Retuschen), li. u. wohl Restsignatur. 27x 36,5 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dreimaster in Küstennähe. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 105,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kanallauf mit Segelboot. Öl/Lwd./Karton, verso mit Feder bez. "Studie aus dem Nachlass des Malers W. Schneider-Didam Düsseldorf 1923".15x 28 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Früchten und Blumen. Öl/Lwd. (besch., auf Platte montiert), li. u. sign. und dat. 1835?. Ca. 50x 67,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Atelier-Stillleben mit Malerutensilien und Palette. Öl/Karton, re. u. sign. 24,5x 34,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Satz von acht impressionistischen Ansichten von französischen Städten oder Dörfern. Mischtechniken/Öl auf Papier, auf spätere Platte gezogen. Je sign. Je 18x 14 cm und gerahmt.
Schätzpreis: 0,0000 Eu...
Herbstliche Uferlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Badenburg im Schlosspark Nymphenburg", so auf Keilrahmen betitelt und dat. (19)29. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. M(ün)ch(en). 60x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Dachauer Brücke", so auf Keilrahmen mit Bleistift betitelt, sign., bez. München und num. No. 123. Öl/Lwd., re. u. monog. Um 1899/1900. 49,5x 65 cm. Wohl Original-Rahmen. Frühe Arbeit des Künstlers au...
Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 95x 129,5 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im ...
Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 130x 160 cm. R. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...
Ohne Titel. Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "1962". Ca. 32x 26,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Mod...
Tondo "BLAU". Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "16.IX.63". D. ca. 26 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern A...
"Salome", so rückseitig betitelt und sign. "Original von Prof. E. Seidl". Öl/Holz (craqueliert), 16x 12 cm. Originaler, verglaster Rahmen, 34,5x 30,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei junge Damen, vor dem Regen Schutz suchend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 100x 75 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Junge Frau, an einem mit Korb und Krug gedeckten Tisch sitzend. Öl/Karton (Altersspuren, l. fleckig), re. u. sign. Verso Portraitstudie eines Mannes. Ca. 38x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: ...
Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,000...
Blumen. Öl/Lwd. (kl. Farbspritzer), re. u. sign. und dat. (19)97. 100x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blätter. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2004 sowie verso Widmung "Für meinen Müller ist das so, er sieht die Linien farbenfroh. Berlin, 14. August 2004". 100x 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Expressive Landschaft in Rot. Acryl/Lwd., re. u. sign. 110x 110 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Des Wirtin Töchterlein", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (l. Farbverluste an Rändern), li. u. sign. 39x 32 cm. Originaler Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 600,0000 Eur...
"Abend bei Helgoland", so auf altem Etikett des Rahmens betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel, Kratzer), re. u. sign. 18x 31 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blumenstillleben. Öl/Karton, li. u. sign. "Szym". Ca. 38,5x 21 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"BERLINER BIERGARTEN n. Otto Pippel a. d. Nachlass A. Thiele", so verso handschriftlich betitelt/bez. Öl/Lwd. 61x 51 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Sommer in Franken", so mit Bleistift auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Syksy Saa" (Der Herbst kommt). Öl/Lwd. (l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1985. Auf Keilrahmen Etikett der Society of Finnish Painters. 60x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Tuulinen Päivä" (Windiger Tag). Öl/Lwd. (l. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1985. Auf Keilrahmen Etikett der Society of Finnish Painters. 60x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Uferlandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 75x 110 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Burgfried", so verso betitelt. Öl/Lwd. verso undeutlich sign. und dat. (19)86. Ca 100x 96 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung des "Johannes Georgus Stricker, geb. 1760 Mattersburg", so verso betitelt. Öl/Lwd./Holztafel (Altersspuren). 18,7x 13,5 cm. Geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen, 19. Jh.
Schätzpreis: 0...
Drei Arbeiten mit Brandenburger Landschaften. Öl/Platte, einmal re. u. sign. "G. Sch." sowie einmal monog. "G. S.". Bildmaße ca. 17x 24 bis 30x 40 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bekrönte Lucretia in üppigem Kleid, in ihrer re. Hand den Pokal erhoben. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert, rest.). Ca. 100x 87 cm. Rahmen im Renaissancestil.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Hauslehrer mit zwei Schülern. Öl/Holz (l. Randschäden). 41x 29,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ruinenlandschaft mit Bauern und Tieren. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste). 59x 84 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Trinkgelage in einer Taverne. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé). 48x 65 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Herkules und Omphale. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé und kl. Retuschen). Verso mit Zuschreibung an Hans Rottenhammer. 34x 44 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fischerboote in einer italienischen Bucht. Öl/festem Papier (beschnitten), verso Studie eines sitzenden, jungen Mannes. 21,5x 30,5 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Winterliche Dorfansicht in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. rest. bzw. Farbverluste). 50x 70 cm. In ebonisiertem Holzrahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Italienische Bucht in der Dämmerung, auf Klippe stehender Hirte mit seinen Tieren. Öl/Lwd. (Altersspuren). 72x 103 cm. In Goldstuckrahmen (besch.), um 1860-1870.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abendröte über dem Wasser mit Burganlage in der Ferne. Öl/Holz (l. Altersspuren). 7,5x 18 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abendröte über dem Wasser. Öl/Holz (l. Altersspuren, mittig o. kl. Riss). 7x 17,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mondschein über dem See. Öl/Lwd. (2 rest. Risse, l. Altersspuren). Ca. 42x 57,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Frauenakt am Strand. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), li. u. undeutlich sign. und verso Etikett, dort Urheberschaft bez. "Weller". 80x 60 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Reiter zu Pferd auf dem Weg zur Karawane in der Steppe. Öl/Holz, re. u. sign. "B. Ochirhuyag". Ca. 22x 34 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick auf Rom vom Monte Pincio. Öl, li. u. unleserlich sign. Ca. 12,5x 17,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sitzender, lesender Frauenakt mit Sonnenbrille. Mischtechnik/Karton. 106,5x 86 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro