"Schiffswerft", so verso mit Bleistift betitelt. Öl/Lwd. (min. Farbverluste am Rand), li. u. sign. 72x 99 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"ELOGE FÜR WEISS", so verso auf Lwd. betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1957 sowie Widmung an "Kuno Schuhmann" und bez. Ca. 30,5x 25 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Öl/Platte., rückseitig Ritzsign. und dat. 1952. Ca. 22x 29 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Üppiges Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd. (Riss), re. u. sign. 90x 68 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Isergebirgslandschaft. Öl/Holz, re. u. sign. 35x 49,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"An der Havel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (re. o. Riss, kl. Hinterlegung), li. u. sign. Ca. 61x 81 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Nachmittagssonne in der Parkkoppel", so verso zweifach betitelt, sign. und mit Werk-Nr. B.463. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 72 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
"Landschaft mit Dorf", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. B.25 A. Öl/Karton, li. u. sign. 57x 69 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
"Ernte bei Vilmnitz (Ostsee)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig Etikett "Gemäldeausstellung Bruno Wenzel". Ca. 80x 120 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Die Gänsehüterin. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kavallerist aus dem 1. WK. Öl/Holzplatte (Kratzer), li. o. sign., dat. 1915 und bez. Lodz. 34x 26 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ankernde Segelboote in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. schwer leserliche Sign., auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bez. "Mané Katz". 35x 26 cm. R., 48,5x 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bukolische Landschaft mit rastenden Bauern. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 42x 58 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Donaulandschaft (verso weiblicher Akt am Meer). Öl/Platte (besch.), re. u. monog. und dat. 1937. 71x 93 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 46 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Üppiges Stillleben mit Pfirsichen, Trauben und Granatapfel, auf einem Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., beschnitten), re. u. sign. 49x 69 cm. Rahmen (best.). Wir bedanken uns bei Fred Me...
"Lachender Bauer", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign., 42x 35,5 cm, R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Junger Offizier in Uniform. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso sign. und dat. 1816 (zu dieser Zeit hielt sich die Künstlerin in Dresden auf). 60x 48 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0...
Rast an einer schattigen Wasserstelle. Öl/Lwd., li. u. sign. "Fernand Millaud". Ca. 60x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel (Farbkomposition). Öl/Lwd., re. u. monog. 90x 125 cm. Schwarze Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Erscheinung der Heiligen Helena vor Constantin. Öl/Lwd. (altersbedingte Randmängel, kl. Loch), re. u. monog. "CH". Ca. 54x 43,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Der Wolfgangsee in Salzkammergut", so auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Craquelé, kl. Farbausfälle), li. u. monog. "C.L.". 97,5x 70 cm. Vergoldeter Prunkrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dame mit üppig arrangiertem Flieder. Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)54. 50x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants: Geldzähler. Öl/Eichenholztafel (Retuschen), einmal auf Holzbrett monog. 20x 17 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Großformatige Darstellung der Ostseeküste mit Brandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 150 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Wanderer an Flusslauf. Öl/Lwd. (1x kl. rest. bzw. hinterlegte Stelle). Ca. 47,8x 71,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Romantische Landschaft mit Ansicht eines Ruderbootes auf dem See. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), auf Keilrahmen bez. und dat. 1820. 71x 91 cm. Rahmen (best., Fehlstück).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Feldblumenstrauß. Öl/Lwd. (am Rand kl. Farbabplatzungen, l. Craquelé), li. u. sign. und dat. (19)43. 65,5x 45,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mittenwald mit Pfarrkirche vor Karwendel. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)36 sowie verso von fremder Hand bez. Ca. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Anbetung der Heiligen drei Könige. Öltempera auf Pappelholz, verso mit drei Einschubleisten (Gradleisten). 85x 73,5 cm. In geschnitztem, ebonisierten Eichenrahmen mit Flammleisten, 19. Jh. Das Gemälde...
Pferde mit Orientalen an einer Oase in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest., Kratzer), re. u. undeutlich sign. 45x 63 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Weiblicher Frauenakt am Strand. Öl/Lwd. (min. gewellt), re. u. sign. 61x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants: "Levade" und "Courbette", so mittig betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und ortsbezeichnet Linz. 30x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kleiner italienischer Hirte mit Flöte. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. ROM. 40x 31 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mädchenportrait. Öl/Platte. Ca. 48x 39 cm (im Oval). Goldstuckrahmen (min. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kniestück Kaiser Wilhelms II. (1859 Berlin - Doorn 1941) in prachtvoller Uniform. Öl/Lwd. (li. o. min. Farbausfall), re. u. sign. "W. Fischer" und dat. 1915. Ca. 115x 76,5 cm. R. Beigegeben: Von Kais...
Altstadt an Wehr. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 50x 70 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bildnis einer jungen, wohlhabenden Dame vor Landschaftskulisse. Gouache/Papier (gebräunt, kl. Bläschen, Randmängel), re. sign., ortsbez. "Pesth" (heutiges Budapest, Ungarn) und dat. 1842. 26,5x 21,5 c...
Mädchen mit Hund und Puppe. Öl/Lwd., re. u. sign. und rückseitig dat. 1953. 100x 76 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Uferpromenade", so verso auf Russisch betitelt, sign. und dat. 1988. 80x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Im Studierzimmer. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 30x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Portrait der Elsa Braband. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, verso horizontaler, wohl originaler Knick), re. o. sign. und dat. (19)47. 74x 60 cm. R. Beigegeben: Zwei Vorzeichnungen des Gemäldes in Öl/Lwd. bzw...
Auf dem Blumenmarkt. Öl/Karton, li. o. sign. u. re. u. monog. "R". Ca. 21x 15,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Burgruine mit Schäfer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. unleserlich monog. "G.H.C."? (eventuell Georg Heinrich Croll Crola). Ca. 95x 82 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Silberwald", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (19)57 und verso sign. und dat. 10.8.1957. Ca. 100x 80 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Sandgrube bei Kroge west. Diepholz", so verso betitelt, sign. und dat. (19)71. Plastische Mischtechnik mit Sand. 80x 75 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro