Hauslehrer mit zwei Schülern. Öl/Holz (l. Randschäden). 41x 29,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Nordhumberland" (England), so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign., dat. 1911 und bez. Amble. 43x 54 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants von adligen Damen, Eremit (verso bez. Breklenkam), Bärtiger en face, Musketier mit Pfeife und Kartenspieler. Öl/Lwd. oder Holztafel (Altersspuren). Formate von 20x 14 bis 29x 24 cm. Je gerahm...
"An der Havel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (re. o. Riss, kl. Hinterlegung), li. u. sign. Ca. 61x 81 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Rind und Schafen in der Dämmerung. Öl/Lwd., auf Keilrahmen mit Zuschreibung an P.P. Roos. 60x 86 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Expressive Landschaft in Rot. Acryl/Lwd., re. u. sign. 110x 110 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Bötzower Kornfeld", so verso betitelt und dat. 2006. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 125x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Ernte bei Vilmnitz (Ostsee)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig Etikett "Gemäldeausstellung Bruno Wenzel". Ca. 80x 120 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pferde mit Orientalen an einer Oase in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest., Kratzer), re. u. undeutlich sign. 45x 63 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Abend bei Helgoland", so auf altem Etikett des Rahmens betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel, Kratzer), re. u. sign. 18x 31 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Malerfarbkasten. Öl/Lwd., li. o. unleserlich sign. "Burchard?" sowie dat. (19)60. Ca. 37,5x 44 cm. Rahmen (min. best.), 49x 56,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Spiegelei und Sargus", so auf beigegebener Echtheitsbestätigung des Künstlers betitelt. Airbrush/Holz, re. u. sign., rückseitig sign. und Werk-Nr. 96/3 AII. 50x 63,6 cm. R. Ehemaliger einziger Meiste...
Märkische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 54 x 73 cm. Jugendstil-Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Matterhorn. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 61cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Haus mit Kind und Hund. Öl/Lwd. Ca. 34x 41,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass der Schwester Katharina Heise.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Schwarze Treppe I", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 112x 91 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Kimono III", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92 (aber beides durchgestrichen). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2016. 100x 132 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ankernde Segelboote in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. schwer leserliche Sign., auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bez. "Mané Katz". 35x 26 cm. R., 48,5x 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Großformatige Darstellung der Ostseeküste mit Brandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 150 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Wanderer an Flusslauf. Öl/Lwd. (1x kl. rest. bzw. hinterlegte Stelle). Ca. 47,8x 71,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Früchten und Blumen. Öl/Lwd. (besch., auf Platte montiert), li. u. sign. und dat. 1835?. Ca. 50x 67,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fischerboote in einer italienischen Bucht. Öl/festem Papier (beschnitten), verso Studie eines sitzenden, jungen Mannes. 21,5x 30,5 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Reiter zu Pferd auf dem Weg zur Karawane in der Steppe. Öl/Holz, re. u. sign. "B. Ochirhuyag". Ca. 22x 34 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dampf- und Segelschiffe, vor Küste liegend (gehisste amerikanische Flagge), im Hintergrund Wolkenkulisse. Öl/Lwd. (rest.-bedürftig). 28,5x 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro