Musiker vor Damen in Sommerlandschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. bez. E. Bernard 1892. 58x 78 cm. Aufwendige, vergoldete Rahmung mit Akanthusband. Nicht im Catalogue Raisonné von Jean-Jacques...
Ohne Titel. Öl/Hartfaserplatte (Altersspuren, überwiegend im Randbereich mit kl. Farbfehlstellen), um 1960. Ca. 130x 160 cm. R. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie i...
"Vorfrühlingsnacht am Grunewaldsee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 101x 76 cm. Goldstuckrahmen, um 1900.
Schätzpreis: 600,0000 Euro
Impressionistische Darstellung einer Familie bei Nacht. Öl/Holztafel, verso mit Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1894/95 (handschriftlich verändert) mit Nr. 3316 (diese hohe Nr. nicht im K...
Kniestück Kaiser Wilhelms II. (1859 Berlin - Doorn 1941) in prachtvoller Uniform. Öl/Lwd. (li. o. min. Farbausfall), re. u. sign. "W. Fischer" und dat. 1915. Ca. 115x 76,5 cm. R. Beigegeben: Von Kais...
"ELOGE FÜR WEISS", so verso auf Lwd. betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1957 sowie Widmung an "Kuno Schuhmann" und bez. Ca. 30,5x 25 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Holländische Winterlandschaft mit Personen auf einem zugefrorenen Kanal. Öl/Holz (l. Altersspuren, Retuschen), li. u. wohl Restsignatur. 27x 36,5 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Darstellung Johannes des Täufers mit Christus als Lamm Gottes - "ecce agnus dei", so in der Darstellung betitelt. Öl/Lwd., auf Holztafel (Riss) aufgezogen (Altersspuren, Lwd. mit Bruch). 72x 60 cm. Im...
Junger Apoll im Profil. Öl/Papier (Ränder etwas besch.), auf Holztafel aufgezogen. 36x 26 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer, l. Randmängel), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,000...
"Verkehrs- und Industrielandschaft", so verso betitelt, sign. und dat. 1971. Öl/Lwd. (l. Gebrauchsspuren). 110x 140 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Burgruine mit Schäfer. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. unleserlich monog. "G.H.C."? (eventuell Georg Heinrich Croll Crola). Ca. 95x 82 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dorffest beim Ringelstechen, wohl nach einem Motiv von Wouvermann. Öl/Holztafel (Teilparkettierung, rest.). 60x 84,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Bekrönte Lucretia in üppigem Kleid, in ihrer re. Hand den Pokal erhoben. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert, rest.). Ca. 100x 87 cm. Rahmen im Renaissancestil.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Öl/Platte., rückseitig Ritzsign. und dat. 1952. Ca. 22x 29 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Partygirl", so verso betitelt, sign. und dat. 1966. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 100x 90 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Außenspiegel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)68. Öl/Lwd. (min. Kratzer). 140x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Himmlische und irdische Liebe", Teildarstellung nach dem Original von Tizian. Öl/Lwd. (res.). 70x 98 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Figuren am Strand", so verso betitelt, sign. und dat. (19)64. Öl/Lwd. 120x 150 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Reetgedeckte Bauernkaten an der Ostseeküste. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. sign. 69x 51 cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Birken in Fontainebleau. Öl/Lwd. (rest.), re. u. mit Stempel VENTE DIAZ (Vgl. Lugt Nr. 672 mit Hinweis auf Versteigerung in Paris 1877). Verso mit Stempel des Malwarenhändlers Bertrand ...
Bukolische Landschaft mit rastenden Bauern. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 42x 58 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick auf Maria Laach. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 1844. Ca. 20x 27,5 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mädchen mit Puppe. Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. 100x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Una Chaqueta Firmo un Contrato de Treinta Anos con los Pajaros", so rückseitig betitelt, sign. dat. 1985 und bez. Berlin. Öl/Lwd, li. o. sign. und dat. (19)85. 40 x 30 cm. Rahmen.
Schätzpreis: 0,000...
"Noe Paseando por la Kurfürstendamm", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. li. u. sign. und re. u. dat. (19)88. 40 x 30 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Gallo Republicano", so rückseitig betitelt, sign, dat. (19)82, bez. Berlin. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)82. 40 x 30 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Herkules und Omphale. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé und kl. Retuschen). Verso mit Zuschreibung an Hans Rottenhammer. 34x 44 cm. In vergoldeter Empire-Leiste, 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Madonna mit Kind in Kartusche, umgeben von Gebinde aus blühenden Blumen und Früchten. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), auf alte Holztafel aufgezogen. 80x 50 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Weite südländische Landschaft mit Figuren an einem Flusslauf mit Wasserfällen und einem Kastell auf Felsvorsprung. Öl/Lwd. (rest.). 90x 108 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Aristokratin mit Diadem. Öl/Holztafel (Platte gewölbt, rest., Trockenrisse), verso bez. Goltzius. 50,5x 37,5 cm. Rahmen im Renaissance-Stil, Goldrankenmalerei auf schwarzem Grund.
Schätzpreis: 0,0000...
Woody und Bully. Öl/Lwd., re. u. sign. und li. u. dat. 2019. 45,5x 69 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Häuserfront. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. bez. 100x 81 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Winterlandschaft mit Figuren auf einem zugefrorenen Kanallauf. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1871, verso auf Klebeetikett bez. 38x 60 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Gutachten von Dr. Raine...
"Das Leben des Schafes". Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2007. 120x 100 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Salome", so rückseitig betitelt und sign. "Original von Prof. E. Seidl". Öl/Holz (craqueliert), 16x 12 cm. Originaler, verglaster Rahmen, 34,5x 30,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Mediterrane Bewegung II", so verso betitelt. Öl/Lwd. (gewellt), rückseitig sign. und bez. Ca. 189x 149 cm. Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Kleiner italienischer Hirte mit Flöte. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. ROM. 40x 31 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Junge Frau, an einem mit Korb und Krug gedeckten Tisch sitzend. Öl/Karton (Altersspuren, l. fleckig), re. u. sign. Verso Portraitstudie eines Mannes. Ca. 38x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: ...
"Des Wirtin Töchterlein", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (l. Farbverluste an Rändern), li. u. sign. 39x 32 cm. Originaler Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 600,0000 Eur...
"Künstliche Landschaft im Vorbeiflug", so rückseitig betitelt und Werk-Nr. 94/9Ö. Öl/Platte, re. u. sign. 22x 27,7 cm. R. Ehemaliger einziger Meisterschüler von Salvador Dali. Beigegeben: Echtheitsbe...
"Blick nach dem Dreitannenberg", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren sowie verschmutzt), re. u. sign. 100x 85 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Nachmittagssonne in der Parkkoppel", so verso zweifach betitelt, sign. und mit Werk-Nr. B.463. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 72 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
Junger Offizier in Uniform. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso sign. und dat. 1816 (zu dieser Zeit hielt sich die Künstlerin in Dresden auf). 60x 48 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0...
Mädchenakt in Hütte. Öl/Lwd. (l. Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)61. 77x 61 cm.
Schätzpreis: 400,0000 Euro
Wanderung durch die Prärie. Mischtechnik/Karton, re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick auf Berlin mit Alexanderplatz und Fernsehturm. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 90x 115 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Rast an einer schattigen Wasserstelle. Öl/Lwd., li. u. sign. "Fernand Millaud". Ca. 60x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Weiblicher Frauenakt am Strand. Öl/Lwd. (min. gewellt), re. u. sign. 61x 80 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"BERLINER BIERGARTEN n. Otto Pippel a. d. Nachlass A. Thiele", so verso handschriftlich betitelt/bez. Öl/Lwd. 61x 51 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Italienische Bucht in der Dämmerung, auf Klippe stehender Hirte mit seinen Tieren. Öl/Lwd. (Altersspuren). 72x 103 cm. In Goldstuckrahmen (besch.), um 1860-1870.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Paar Miniatur-Tondos mit Ruinenlandschaften. Öl/Holztafel (Altersspuren), verso num. D. 18 cm. Rahmen (Bruch), 19. Jh.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstraktes Paar (Akte). Öl/Lwd., re. u. sign. Mi und dat. (19)88. 100x 90 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "1962". Ca. 32x 26,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Mod...
Blick über die Dächer Berlins mit Fernsehturm und rotem Rathaus. Öl/Lwd. 70x 120 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Eindrucksvolle Reiseroute", so verso betitelt und dat. 2003. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 135x 165 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommertag im Gebirge mit Bauern an einem Gehöft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 50x 66 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (best./rep.), Ende 19. Jh.
Schätzpreis: 400,0000 Euro
Männerakt (Rückenansicht). Acryl/Lwd. 80x 120 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Mecklenburger Bauernhof. Öl/Platte (Altersspuren), li. u. sign. 45,5x 37 cm. Rahmen (berieben).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Landschaft mit Dorf", so verso betitelt, sign. und mit Werk-Nr. B.25 A. Öl/Karton, li. u. sign. 57x 69 cm. Goldstuckrahmen.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
Pendants: "Levade" und "Courbette", so mittig betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und ortsbezeichnet Linz. 30x 24 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Adliger mit Perücke und Brustorden vor einem Vorhang, zu seiner Seite Blick auf Kleinstadt. Öl/Lwd. (Altersspuren, Retuschen), verso undeutlich bez. und dat. 1733 (?). 66,5x 53,5 cm. Vergoldeter Holzr...
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 65x 94 cm. R.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit Figuren. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Joli coin animé de Londres". 22x 23 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd. (kl. Oberflächenabplatzung), re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakter Expressionismus (wohl Action Painting). Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 175x 100 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Der Kurfürstendamm in Berlin. Öl/Lwd. (etwas gewellt), li. o. sign. sowie verso Nasslass-Stempel. 105x 86 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Segelboote auf See. Öl/Holz (l. Randmängel, Trocknungsrisse), re. u. sign. und dat. (18)92. 23x 47,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Schiffswrack an der Küste Rügens", so auf altem Etikett auf Keilrahmen bez. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegungen), re. u. sign. und auf Keilrahmen Restetiketten, darunter der "Grosse Berliner Kunst-Austellung...
Dreimaster in Küstennähe. Öl/Lwd. (l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 70x 105,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Tondo "BLAU". Öl/Lwd. (Altersspuren), rückseitig Künstlerbez. bzw. sign. und dat. "16.IX.63". D. ca. 26 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern A...
Hauslehrer mit zwei Schülern. Öl/Holz (l. Randschäden). 41x 29,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Nordhumberland" (England), so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign., dat. 1911 und bez. Amble. 43x 54 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pendants von adligen Damen, Eremit (verso bez. Breklenkam), Bärtiger en face, Musketier mit Pfeife und Kartenspieler. Öl/Lwd. oder Holztafel (Altersspuren). Formate von 20x 14 bis 29x 24 cm. Je gerahm...
"An der Havel", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (re. o. Riss, kl. Hinterlegung), li. u. sign. Ca. 61x 81 cm. Rahmen (l. best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Rind und Schafen in der Dämmerung. Öl/Lwd., auf Keilrahmen mit Zuschreibung an P.P. Roos. 60x 86 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Expressive Landschaft in Rot. Acryl/Lwd., re. u. sign. 110x 110 cm. Schattenfuge.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Bötzower Kornfeld", so verso betitelt und dat. 2006. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2003. 125x 170 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Ernte bei Vilmnitz (Ostsee)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., rückseitig Etikett "Gemäldeausstellung Bruno Wenzel". Ca. 80x 120 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Pferde mit Orientalen an einer Oase in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest., Kratzer), re. u. undeutlich sign. 45x 63 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Abend bei Helgoland", so auf altem Etikett des Rahmens betitelt. Öl/Holz (l. Randmängel, Kratzer), re. u. sign. 18x 31 cm. Rahmen (besch.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Malerfarbkasten. Öl/Lwd., li. o. unleserlich sign. "Burchard?" sowie dat. (19)60. Ca. 37,5x 44 cm. Rahmen (min. best.), 49x 56,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Spiegelei und Sargus", so auf beigegebener Echtheitsbestätigung des Künstlers betitelt. Airbrush/Holz, re. u. sign., rückseitig sign. und Werk-Nr. 96/3 AII. 50x 63,6 cm. R. Ehemaliger einziger Meiste...
Märkische Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. 54 x 73 cm. Jugendstil-Rahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Matterhorn. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 61cm. Rahmen (best.).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Haus mit Kind und Hund. Öl/Lwd. Ca. 34x 41,5 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass der Schwester Katharina Heise.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Schwarze Treppe I", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 112x 91 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Kimono III", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92 (aber beides durchgestrichen). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2016. 100x 132 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ankernde Segelboote in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. schwer leserliche Sign., auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bez. "Mané Katz". 35x 26 cm. R., 48,5x 41 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Großformatige Darstellung der Ostseeküste mit Brandung. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 150 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Landschaft mit Wanderer an Flusslauf. Öl/Lwd. (1x kl. rest. bzw. hinterlegte Stelle). Ca. 47,8x 71,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Stillleben mit Früchten und Blumen. Öl/Lwd. (besch., auf Platte montiert), li. u. sign. und dat. 1835?. Ca. 50x 67,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Fischerboote in einer italienischen Bucht. Öl/festem Papier (beschnitten), verso Studie eines sitzenden, jungen Mannes. 21,5x 30,5 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren).
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Reiter zu Pferd auf dem Weg zur Karawane in der Steppe. Öl/Holz, re. u. sign. "B. Ochirhuyag". Ca. 22x 34 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dampf- und Segelschiffe, vor Küste liegend (gehisste amerikanische Flagge), im Hintergrund Wolkenkulisse. Öl/Lwd. (rest.-bedürftig). 28,5x 38 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro