Qualitätvolle, rote Korallenkugeln, D. ca. 3 mm. Zwischenstücke, Montage und Hakenschließe 750/000 GG. L. 41,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit Brillant, seitlich flankiert von insges. 22 Diamanten, zus. 0,6 ct. (so in Ringschiene graviert), davon Brillant ca. 0,5 ct., w/pi1. Tragespuren. RW 54,5.
585/000 GG, 47,5 g. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Tragespuren wie Kratzer. B. 1,6, L. 19 cm.
585/000 RG, 32,5 g. Panzerglieder im Verlauf, Karabiner und großer Federring als Abschluss. Um 1900. Ketten-L. 30,5 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Zarte Ankerkette mit geometrisch gestaltetem Mittelteil, dieses besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,1 ct. 20er Jahre. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, WG und RG, 42 g. Zwei- bzw. dreireihig und ineinander verschlungen gearbeitet. Satinierte Oberfläche. Steckschließe mit Sicherungsacht. Ketten-L. 45 cm.
585/000 RG, brutto 5,6 g. Besetzt mit quadratischem Heliotrop-Tafelstein. RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,9 g. Kopf mit blattförmiger Verzierung und besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. L. Tragespuren. RW 54,5.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Oberteil besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. RW 54,5.
750/000 WG und GG, brutto 7,5 g. Besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten Smaragd von ca. 0,75 bis 1 ct. RW 52.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit ovalem Karneolcabochon, umgeben von Kranz aus 14 Diamanten im Altschliff. Um 1900. RW 55.
Seltene Art Deco Porzellan-Halskette bzw. -Collier in Form einer offenen Kordel. Porzellan. Vergoldete, zylindrische Stäbchenglieder, dazwischenliegend braune Kugeln. Kugelförmige Abschlüsse (1x besch...
585/000 WG, brutto 8,5 g. Zweiteilig, in sich verschlungen gearbeitet, besetzt mit zehn Brillanten, zus. 0,3 ct., w/if. Neuwertig. RW 55. Beigegeben Zertifikat und Kaufbeleg vom 31.01.2011 über € 999,...
Silber, vergoldet, geprüft. Verschiedene Ausführungen, je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. 20er/30er Jahre. D. 1,2x 3,6 bzw. 3,5x 2 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 9,1 g. Besetzt mit sechs kleinen Diamanten. D. 2,4x 3 cm.
585/000 GG, WG und RG, 8,4 g. Dreiteilig in sich gedreht gearbeitet. Tragespuren. D. 3 cm.
585/000 GG, 9,9 g. Stilisiert tuchförmige, bewegliche Abhängung. Tragespuren und l. fleckig. L. 5,7 cm.
750/000 GG, brutto 3,3 g. Vollplastisch gearbeitet, Augen mit Granatbesatz. L. 2,2 cm.
750/000 GG und WG, brutto 55 g (inkl. losem Kettenteil). Aufgelegtes Monog. "M" (oder "W"), Bandanstöße und Seiten des Mittelteils besetzt mit 69 Brillanten, zus. ca. 2 ct. Tragespuren. B. 1,3, L. 20 ...
585/000 GG, brutto 16,8 g. 17 beweglich miteinander verbundene Glieder, besetzt mit 34 Diamanten, zus. 0,34 ct. (so auf Schließe graviert). Tragespuren. B. 0,5, L. 20 cm.
585/000 GG, 11,7 g. Abwechselnd rauten- und stabförmige, durch Ringe verbundene Glieder. Tragespuren. Ketten-L. 31, Verlängerungsstück 12,5 cm.
585/000 WG, brutto 5,7 g. Anhänger besetzt mit zwei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. Ketten-L. 46 cm.
585/000 WG, 13 g. Oberteil in Form von sechs zusammengesetzten Dreiecken. D. 0,6x 2,8 cm.
585/000 GG, brutto 9,5 g. Rechteckiges, mattiertes Oberteil, besetzt mit kleinem Brillant. RW 64.
585/000 WG, brutto 8,5 g. Mattierte Oberfläche, Oberteil mit zehn in GG gefassten Brillanten, zus. 0,1 ct. RW 63.
585/000 GG, brutto 9,4 g. Oberteil besetzt mit achteckigem, ungravierten Lagenstein. Ringschiene mit Namensgravur und Dat. 2000. RW 62.
986/000, 916/000, 900/000 und 333/000 GG, zus. 72 g. Panzerarmkette, 333/000 GG (ca. 14 g) mit Steckschließe, Sicherungsacht fehlend, L. 21,5 cm. Daran umlaufend, je durch angelötete Öse verbunden ach...
585/000 GG, brutto 5,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Onyxtafel, darin eingelegtes Mikromosaik mit Ruinendarstellung. Tragespuren bzw. Rand l. best. Um 1900. RW 53.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Sternförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Rubin (l. best.) und sechs Brillanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. RW 53.
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,3 g. Oval, mehrpassig gearbeiteter, hoher Aufbau, besetzt mit kleinen Rubinen, Smaragden und Halbperle. Rückseitig zwei Stege zum Durchziehen eines (Samt-)Bandes. 19. Jh. ...
585/000 GG und Silber, brutto 4 g. Je besetzt mit Dreiviertel-Zuchtperle, umgeben von Kranz aus farblosem Besatz (weiße Saphire?). Anf. 20. Jh. D. 1,2 cm.
Wohl Silber, vergoldet. Floral durchbrochen gearbeitet. Siegelkopf aus Karneoltafel mit bekrönter Wappengravur. 19. Jh. L. 3,5 cm.
750/000 WG, brutto 13,6 g. Quadratisch mit schwarzem Email und mäanderförmiger Aussparung mit Diamantbesatz. D. 3x 2 cm. Beigegeben: Kautschuckreifen, L. 42 cm.
14 kt. RG und GG, geprüft, brutto 6,7 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle. RW 62,5.
585/000 WG, brutto 5,1 g. Besetzt mit ovalem, weißen Opalcabochon, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. RW 58.
585/000 GG, brutto 3,1 g. Besetzt mit Zuchtperle, flankiert von zwei in Silber gefassten, rund facettierten Rubinen (1x besch.). Anf. 20. Jh. RW 55,5.
750/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Durch Öse (ehemals verlötet) verbundene Ringe, 2x besetzt mit sieben rund facettierten Smaragden, 1x mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 58,5.
585/000 GG, brutto 8,5 g. Besetzt mit großem, hellen Amethystcabochon. Anf. 20. Jh. RW 54.
333/000 RG, brutto 15 g. Jeweils ziseliert und teils durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit je drei oval facettierten Amethysten und Saatperlen. Ende 19. Jh. Innen-D. 5x 5,8 bzw. D. 1,7x 4,8 cm. Im Orig...
585/000 GG, brutto 7,6 g. Durchbrochen gearbeitete Fassung mit oval facettiertem Amethyst. L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 6,4 g. In Form eines Veilchenstraußes mit aus Amethyst geschnittenen Blüten, mit je zwei kleinen Brillanten und drei weißen Zuchtperlen. L. 2,6 cm.
585/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit rund facettiertem Amethyst von sehr schöner Farbe, umgeben von acht Brillanten, zus. ca. 0,12 ct., cr/si. RW 54.
585/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit sechs Zuchtperlen, D. ca. 5,5 bzw. 7 mm und sechs Brillanten, zus. ca.0,12 ct., w/vs. L. 3,5 cm.
585/000 WG, brutto 4,7 g. Viermal tropfenförmig und dreimal rund facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 2,7x 2,1 cm.
18 kt. WG, brutto 20,3 g. Besetzt mit 22 oval facettierten Aquamarinen. B. 0,6, L. 18,5 cm.
750/000 WG, brutto 6,4 g. Florale Form, mittig besetzt mit achteckig facettiertem, qualitätvollen Aquamarin, ca. 9 ct., umgeben von 23 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct., cr/si1, sowie vier Diamant...
750/000 WG, brutto 14,5 g. Durchbrochen gearbeitete Unterkaderung und plastische Blatt- und Blütenranke um mittig gefasste Smaragd-Doublette im Emeraldcut von ca. 15,8x 14,2 mm. Kettenöse besetzt mit ...
Lapislazuli, teils poliert und eine Seite mit 18 kt. GG (geprüft) verblendet. RW 56,5.