585/000 GG, brutto 6,2 g. Anhänger besetzt mit zwei rund facettierten, blauen Saphiren und zwei kleinen Diamanten, L. 2,2 cm. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Anhänger in stilisierter Knotenform, besetzt mit kleinem Brillant, L. 1,8 cm. Ketten-L. 38 cm.
a) Kette 585/000 WG, 4,3 g. Federring schließt nicht selbst. L. 42 cm und b) Anhänger 750/000 WG, brutto 1,8 g. In Form zweier Kreise, besetzt mit kleinem Diamant. L. 2,2 cm.
585/000 WG, brutto 6,5 g. Anhänger in Tropfenform, besetzt mit Zuchtperle, L. 2,5 cm. Ketten-L. 38 cm.
585/000 GG, WG und RG, brutto 4,9 g. Je besetzt mit acht Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. RW 54.
585/000 WG, brutto 5,4 g. Rechteckig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphiren. D. 1,5x 2 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6 g. Geteilter Ringkopf, besetzt mit 32 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,25 ct. RW 52.
585/000 WG, brutto 6,5 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem, blassblauen Aquamarin, D. ca. 1,5x 1,3 cm. RW 50.
750/000 GG, brutto 5,6 g. Oberteil besetzt mit 42 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 55.
585/000 GG, brutto 9,9 g. Anhänger besetzt mit rund facettiertem, Ring mit oval facettiertem Madeira-Citrin, D. ca. 9,5 bzw. 12x 8 mm. Ketten-L. 50 cm, RW 58.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,5 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Smaragd, seitlich je flankiert von kleinem Diamanten im Altschliff. RW 58.
333/000 GG, brutto 23,2 g. Anhänger und Abhängungen der Ohrhänger je mit transluzidem Bernsteintropfen mit Einschlüssen, L. 7 bzw. 4,2 cm. Ketten-L. 70 cm.
585/000 GG, 15,6 g. Geschwungene, kannelierte Glieder, Mittelteil in stilisierter Schleifenform. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, 24,5 g. In Milanaiseart mit strukturierter Oberfläche. Kastenschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,5, Ketten-L. ca. 45 cm.
585/000 und 900/000 GG, 12,3 g. Durchbrochen gearbeitete, runde Fassung mit eingeklammerter Münze "10 Gulden Niederlande 1912". L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 6,9 g. Besetzt mit ovalem Bernsteincabochon (stärkere Tragespuren). Schiene mit Gravur. RW 58.
925/000 Silber. a) Anhänger in Form eines Skorpions, besetzt mit Bernsteincabochons, L. 5,2 cm; b) Schlangen- bzw. Flechtkette, L. 45 bzw. 48 cm und c)Armspange und Ring mit strukturierter Oberfläche ...
585/000 WG, brutto 2,6 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6 bis 0,7 ct., cr-light yellow/pi. Gegabelte Ringschultern. RW 55.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit neun Brillanten, zus. ca. 0,07 bis 0,08 ct., cr/pi. RW 55.
585/000 WG, brutto 0,5 g. Besetzt mit beweglich abgehängtem Diamant im Princesscut, 0,32 ct., blue (behandelt)/pi. L. 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/pi, auf den Ringschultern flankiert von 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 55.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., cr/pi. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,22 ct. und beweglich abgehängter, schwarzer Onyxkugel mit geätztem Sternmuster. L. 1,8 cm.
Dabei drei größere Steine. Verschiedene Qualitäten, wenige l. besch. Ausfassware.
585/000 WG, brutto 19,8 g. Mittelteil bestehend aus großem, intensiv blauen, umlaufend facettierten Amethyst-Tropfen von ca. 50,4 ct., darüber zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. ct. sowie sieben D...
585/000 GG und WG, brutto 10,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, intensiv hellblauen Aquamarin, ca. 20 ct., flankiert von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 59.
25 große Lapislazuli-Kugeln mit kleinen Pyriteinschlüssen, D. ca. 18 mm, facettierte, linsenförmige, vergoldete Zwischenperlen. 925/000 Sterlingsilber-Hakenschließe. Ketten-L. 57 cm.
Geflecht aus unzähligen, unregelmäßig polierten Granatperlen, vergoldete Zwischenglieder und Karabinerschließen. L. 46 bzw. 20 cm.
Grüne, gewölkte Jade mit dunkleren Partien. Polierte Oberfläche. B. 1, D. 6,7 cm.
Doublé. a) Schauseitig aufgelegtes Relief einer Kaiserkrone mit Eichenzweigen, daran beweglich abgehängtes, schwarz emailliertes Eisernes Kreuz (dat. 1914). Innen Gravur "Weltkrieg 1914/16". Sicherung...
In ovaler Horn-Fassung bunt bemalte Porzellan-Plakette mit Darstellung eines Kindes mit Kreuz. Min. Kratzer. Anf. 20. Jh. D. 4,8x 4,2 cm.
Doublé-Montagen. Je besetzt mit großem, weißen Korallen-Bouton. Ca. Mitte 20. Jh. D. 1,5 cm.
a) Kette. Olivenförmige, transluzide Bernsteinperlen, L. 8 bis 12,8 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Teils l. Craquelé. Anhänger "Bernstein-Werkstätten Herrenalbm". Kette...
9 kt. GG, brutto 6,8 g. Je mit beweglich abgehängter Porzellanplakette, mit identischer, bunter Bemalung (über Vordruck?) eines Bauern. Kratzer. Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 4x 2,3 cm.
Je einmal 835/000, 935/000 Silber bzw. versilbert. Je einmal als Blüten-, Schleifen- bzw. Fächerbrosche. Reicher Markasitenbesatz (ca. 2x besch. bzw. 2x fehlend). 20er/30er Jahre. D. 2,2x 6,6 bis 3,3x...
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.
In Tropfenform facettiert. Gute, intensive Farbe, natürliche Einschlüsse. Äußerst min. best.
Überwiegend oval in abweichenden Größen facettiert, dreimal im Emeraldcut. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Teils l., 1x stärker best.
Im Kissenschliff. Behandelt. Rundiste 1x äußerst min. best.
In Tropfenform facettiert. Intensive Farbe.
Oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Rechteckig bzw. leicht tonnenförmig facettiert. Intensives Himmelblau (behandelt). Rückseitig äußerst min. best.
Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Intensives Farbenspiel im Regenbogen-Spektrum. Äthiopien.
a) Padparadscha im Kissenschliff, 0,57 ct.; b) Pink (wohl behandelt) in Tropfenform facettiert, 0,34 ct. und c) Royal Blue, oval facettiert, 1,04 ct. Teils natürliche Einschlüsse. Beigegeben: 1 Zertif...
Oval facettiert. Intensives Pink-Rosé. Natürliche Einschlüsse, 1x an der Oberfläche. Mosambik.
Je ovales Cabochon. Unterschiedliche Farbnuancen. Beigegeben: Zertifikat Das Edelsteinlabor Hero Greetveld, Schweiburg Nr. 107574185-2020 vom 06.12.2020.