Große Skulptur "La Divina". Gold-braun patinierte Bronze, teils poliert. Kratzer. Seitlich am Fuß sign., Ex. 195/1.000 und mit Gießerstempel VENTURI ARTE. Auf schwarz-grauem Marmorsockel montiert. H. ...
"Asozialer". Braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 211/499. H. 18,5 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Dokumentation mit Ex. 211/499 und Unterschrift des Künstlers, Verlegers und Gießerei G. Ve...
Gartenskulptur "Ricke mit säugendem Kitz". Dunkelbraun patinierte Bronze (Patina mit witterungsbedingt natürlichem Grünspan). Auf naturalistischer Plinthe sign. Modell der BILDGIESSEREI KRAAS, es hand...
Große Skulpturengruppe "Der Kuss", nach dem Original von 1901-1904. Dunkel patinierte Bronze. Auf Sockel sign. und mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Auf Marmorsockel. H. 49 bzw. 53 cm.
Auf Kugel balancierender Knabenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, best., auf Rücken Kerben). Auf Kugel sign. und bez. Berlin, naturalistische Plinthe mit Gießerstempel Akt. Ges.Gladenbeck...
Askari-Unteroffizier in voller Ausrüstung (afrikanischer Soldat oder Polizist in den Kolonialtruppen der europäischen Mächte). Dunkelbraun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 43 bzw. 46 cm. Solche Kle...
Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...
"TORO" (stilisierter Stier), so auf beigegebenem Zertifikat betitelt, sign., dat. 1983 und Ex. V/IX. Patinierte bzw. polierte Bronze, Sockel seitlich sign. und Ex. V/IX. Holzsockel. H. 23 bzw. 27 cm.
Expressive Katzenskulptur. Dunkel patinierte Bronze, Restetikett "Aus dem Nachlass Degner"., Gießerstempel Guss "W. Füssel Berlin 10". Wohl Unikat- Guss dieser Arbeit, keine weiteren Güsse bekannt. L....
"Sjabloon" bzw. Holzrelief auf Hartfaserplatte. Weiß gefasst. Berieben bzw. etwas verschmutzt. Verso monog. "J.J.S.", dat. 1969 und betitelt. Rahmen (best.), 31x 81 cm.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Bogen spannend. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, fleckig). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Gießerstempel Bräunlich & Langlotz. Marmor...
Athletischer Männerhalbakt (als römischer Krieger) eines Bogenschützen. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe (l. Patinaverlust) sign. und Gießerstempel WERKSTÄTTE BRONZE GUSS TBK. M...
Jünglingsakt, auf Schildkröte stehend. Dunkelbraun patinierte Bronze. Unleserlich monog. oder sign. und dat. 1906. H. 40 cm.
Eine Kugel balancierender Männerakt. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 38 bzw. 50,5 cm.
Athletischer Männerakt (als griechischer Krieger), einen Felsbrocken stemmend. Schwarz patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. sowie gebrochenes Schwert und griechischer Helm. H. 59 cm.
Skulpturengruppe "Kapitolinische Wölfin mit Romulus und Remus". Versilberte Bronze. Auf Marmorsockel (best.). H. 17 bzw. 21, L. 30 cm.
"Stehender Akt mit angehobenem Bein". Dunkelbraun patinierte Bronze. Außen an der Plinthe sign. H. 44 cm.
Athletischer Männerhalbakt, eine Kugel balancierend. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf runder Plinthe (Gebrauchsspuren) sign., bez. Berlin und dat. (19)07. H. 52,5 cm.
"Il cieco in convento" (Der Blinde im Kloster), so verso betitelt. Holzrelief. Farbig bemalt. Kanten best, fleckig, Riss. Re. u. sign. Paladino und dat. wohl 1968. Verso Stempel der Galerie Senatore, ...
"Fliegender Merkur". Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben, Kratzer, sichtbare Gussnähte, ohne Äskulapstab). Guss Anf. 20. Jh. Marmorsockel (best.). H. 65 bzw. 80 cm.
Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Schwert (l. verbogen), Schild und Helm. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel (best.). H. 58 bzw. 6...
Athletischer Männerakt als griechischer Bogenschütze (ohne Bogen). Schwarz-dunkelbraun patinierte Bronze (kl. Kratzer sowie Kerben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (l. best....
Skulptur "Chupa Chups". Harzblock mit div. eingeschmolzenen Lollies. Unten mit Marker sign. und num. 1/1 (Unikat). Um 2000. Ca. 47x 33x 6 cm.
Sitzender Merkur. Bronzierte Galvanoplastik. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 57 bzw. 60 cm.
Zwei Skulpturen "Europa auf Stier". Braun patinierte Bronze bzw. Gipsmodell (Kopf der Europa rep.), so genanntes "Bozzetto". L. je 26 cm.
Hirtin mit Schafherde. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe monog. Boden mit späterer Bez. H. 24 cm.
Skultptur bzw. Wandrelief - ohne Titel. Bronziertes Eisen, patiniert (l. Altersspuren). Rückseitig sign. und bez. "Berlin". Wohl Unikat, 60er Jahre. Ca. 51x 60x 15 cm.
Wandobjekt:"Golden Angles". Bestehend aus: Hölzernem Gestell und 23+1 Porzellanobjekten (ein Objekt wurde mit einem anderen Engel von Warhol ausgetauscht), weiß mit Gold. Jeweils sign., im beigegebene...
Hagerer Reiter zu Pferd an einem Ufer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorsockel. H. 31 bzw. 34 cm.
Abstrakte Skulptur - Schädelblock. Bronze, patiniert (l. Altersspuren). Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)84. Unikat. H. 46 cm.
Abstrakte Skulptur - "Durchbruch". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. "M.M." sowie dat. (19)83. Unikat. Ca. 33x 43 cm.
Madonna. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst (besch.). Rückseite gehöhlt. H. 137 cm.
Athletischer Männerakt, eine Stange biegend. Schwarz patinierte Bronze (berieben, Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. und Stempel Garantie Bronze. Marmorsockel (l. best. ). H. 39 bzw. 47 cm.
Stilisierter Rehkopf auf Sockel. Grün-braun patinierte Bronze. H. 29,5 cm.
Wandobjekt Maske Nr. 3 - "Berliner Maske". Porzellan, polychrom gefasst. Seitlich Drucksign. und dat. (19)89 sowie rückseitig Ex. 287/500 und Herstellermarke Rosenthal limitierte Kunstreihen. Ca. 26x ...
Athletischer Männerhalbakt als Bogenschütze. Golden patinierte Bronze (Kratzer, Arm mit Bruch, Pfeilspitze lose anbei). Auf naturalistischem Sockel sign. Lose auf Marmorsockel. H. 51 bzw. 67 cm.
"Der Denker". Verschiedenfarbig patinierte Bronze. Rückseitig sign., Ex. 794/980 und mit Gießerstempel ars mundi. Ca. 14x 19x 17 cm. Beigegeben: Kaufbeleg der Art Galerie Richter, Berlin vom 27.05.200...
Vogelgruppe Emu. Braun patinierte Bronze. Entwurf aus 1972, auf naturalistischer Plinthe monog. "HG". H. 28 cm. Lit.: Margarete Dierks, "Hermann Geibel". Darmstädter Monographien 2, J. G. Bläschen Ver...
Athletischer Männerhalbakt als Marathonläufer. Schwarz-braun patinierte Bronze (kl. Kratzer). Auf naturalistischer Plinthe sign. Grauer Marmorsockel (min. best., Kratzer). H. 53 bzw. 63 cm.
Zwei auf einem knospenden Ast sitzende Vögel. Strukturierte Plinthe. Bronze, dunkel patiniert. Unsigniert, auf Stamm bez. "3.5.". Wohl Gießerei Kraas, Berlin. H. 21 cm.
Stehender Heiliger. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und polychrom gefasst (erg.). Best./Fehlteile. H. 75 cm.
Großformatige Ballerina (Akt). Bronzefarbener Steinguss (best.). Auf Plinthe monog. und Gießerstempel abc. H. 88 cm.
Skulptur - "Wallrider". Bronze, patiniert. Auf Unterseite monog. und dat. 2005. H. 17 cm. Beigegeben: Werkbuch, vgl. Werk im Buch Hans-J. Müller, Skulpturen, S. 26.
Teppichhändler mit Reiter auf einem Kamel. Bronzierter und polychrom gefasster Zinkguss. Altersspuren, Teppich lose. H. 18 cm.
Von einer Schlange umwundener Mann. Bronze mit Alterspatina und -spuren. Rückseite mit Loch (wohl Halterung). H. 28 cm.
Relief, ohne Titel. Metall an Holzklotz und drei Nägeln auf braun bemalter Spanplatte (Kratzer, Farbfehlstellen), re. u. Ritzsignatur und dat. (19)85. Ca. 55x 55x 14 cm.
Kämpfende, muskulöse Männer nach der Antike: "Bältespennarna", eine Szene aus der Edda. Bronzefarben patinierte Basaltware/Keramik. Entwurf von 1859. Ovale Plinthe (min. best.) mit Prägestempel P. Ips...
Athletischer Männerhalbakt (als griechischer Krieger) mit Pfeil, Bogen und Helm. Dunkelgrün patinierter Zinkguss. Marmorsockel (best.). H. 46 bzw. 49 cm.