Gefußte Glockenform mit Schlangenhenkel. Wandung der Tasse mit qualitätvoll bunt gemalter Ansicht von Pirna, so in Schwarzlot bez. Innenvergoldung, Goldränder, -staffage und -malerei. Schwertermarke M...
Walzenform mit Ohrenhenkel. In Sepia gemalte Darstellung überwuchter Steine mit Inschrift "Unter diesem Mond" und "reist keine Seligkeit". Doppelter Goldrand teils l. berieben. Blaumarke "S", Anf. 19....
Eiförmig mit Bandhenkel, gefußt. Vergoldete Wandung, schauseitig bunt gemaltes Blumenbouquet. Untertasse mit Vergoldung und radiertem Blattfries. Vergoldung teils berieben und Rand best. mit davon aus...
Tasse und Untertasse mit fünf qualitätvoll bunt gemalten Berlin-Ansichten in Reserven. Reiche Goldmalerei und Ziervergoldung. Blaue Unterglasurmarke Schumann, Moabit, Mitte 19. Jh.
"Etrurische Form". Umlaufend bunt gemalter Eichenlaubkranz mit Eicheln. Reiche Zier- und Innenvergoldung. Szepter- mit Malermarke Berlin, 1804-1814. 1. Wahl. H. 8 cm.
Walzenform mit Henkel "à la grecque". Auf Schauseite der Tasse und Spiegel der Untertasse in Sepia gemalte Landschaften mit Personenstaffage. Goldränder und -malerei (teils l. berieben). Tasse seitlic...
Walzenform mit geflügeltem Puttokopf als Griff. Goldfond und Innenvergoldung der Tasse. Schauseitig bunt gemalte Darstellung einer Frau mit entblößter Brust im Stil der klassischen Antike im Halbportr...
Tonnenform mit Schwanenhenkel. Teils königsblauer Fond mit Goldmalerei und Goldfries mit radiertem Blattwerk. Innenvergoldung. Goldränder und -staffage teils berieben. Ritzmarke "K", 1. Hälfte 19. Jh.
Walzenform mit Ohrenhenkel. "Russisch grüner" Fond mit floraler Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Goldränder teils l. berieben. Unterseite der Untertasse mit Glasurrissen. Rote Marke "T.G.C. Paris",...
Walzenform mit Ohrenhenkel. Reiche Ziervergoldung und Goldmalerei (teils berieben). Pinselmarke "B.S. Paris", 1. Hälfte 19. Jh.
Glockenform. Volutierender Henkel mit reliefiertem Löwenkopf in Biskuit. Goldfond mit breitem, radierten, floralen Fries (teils berieben). Schauseitig in Gold radierte Landschaft mit bunt gemalten Kin...
Gefußte Glockenbecherform mit Ohrenhenkel. Königsblauer Fond mit Goldmalerei. Tasse schauseitig mit Reliefprortrait Generalfeldmarschall Blüchers in weißem Biskuit auf Goldfond. Tasse innen vergoldet....
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 1. bzw. 2. Wahl. Teller D. 25, Platte 30,5 cm.
Weiblicher Halbakt: "Der Frühling", weiß. Auf Tuch bez. "Kop. n. Robert Ullmann". Modell-Nr. Q 294, Entwurf von 1948. Schwertermarke Meissen und Blindprägung für Weißporzellan. Ende 20. Jh. 3. Wahl. H...
Teils kobaltblau glasiert. Schauseitig bunt Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreuz, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren und 1 Tassenstand l. best. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm. Beigegeben: Zwei weitere ...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. bzw. 2. Wahl. Eierbecher H. 6,5 cm.
Form "Dresden", 15-teilig. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Stempelmarke Hutschenreuther und Malermarke Reuschel & Kö...
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 2. Wahl. D. 25 bzw. 23 cm.
Ränder mit Reliefdekor. Im Spiegel bunte Bemalung "Blume 2". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18x 15,5 cm.
"Frederik" und "Emma" aus der Millenium-Collection. Bunt bemalt. Goldene Stempelmarke Royal Copenhagen, dat. 2000. 1. Wahl. H. 11 cm.
Eiförmig gebaucht mit eingezogenem, kurzen Hals, überstehender Deckel. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder und -bemalung. Pinselmarke Dresden, um 1900. H. 35 cm.
Leicht gebaucht mit abgesetztem Stand. Deckel mit plastischer Rosenknospe (min. best.) und Vergissmeinnicht als Bekrönung. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. 16x 25x 21 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei). Deckelbekrönung in Form einer Amorette (Hals rest.) mit Füllhorn. Plastische Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.). Szeptermarke Berlin,...
Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Schwarz mit Korallenrot und Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 24 cm.
Winzerknabe und Mädchen mit Flöte. Bunt bemalt. Plastische Trauben, Henkel der Kiepe und Jacke des Knaben sowie Haarschmuck und Flöte des Mädchens besch. Verschiedene Form-Nrn. Schwertermarke Meissen,...
Kleiner Leuchter, einflammig. Rocaillenform mit Golddekor. Modell-Nr. 57. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 4,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei und goldene Weinranke. Szeptermarke mit roten Reichsapfel über KPM (1x verwischt), Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 19,5 cm.
22-teilig. "Musselmalet", gerippt. Bestehend aus: Kernstück, sechs Gedecken (2x best.) und kleinem Tablett (L. 23 cm). Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. Dessertteller D. 19 cm.
15-teilig. "Musselmalet", gerippt. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, ovaler Schale und sechs Tassen mit Untertassen. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl.
"Musselmalet", gerippt. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl.
"Musselmalet", gerippt. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. D. 5 bis 26 cm.
"Musselmalet", gerippt. Schalenlippe best. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh 1. Wahl. L. 21, 27 bzw. 30 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Deckelterrine.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. Dessertteller D. 21,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand (Einsatz weiß). Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24x 52 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24x 52 bzw. 27x 19 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 37,5x 50,5 bzw. 27x 19 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 25 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 31 bzw. 37,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 28 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. 2x Lippenrand äußerst min. best. Szeptermarke Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreuz, 1871-1945. 1. bzw. 2. W...
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei (9x Hausmalerei), Goldränder. Gebrauchsspuren, 1x Standring best. Szeptermarke, dreimal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, teils mit schwarzem Eisernen Kreu...
"Neuosier". Bunte Blumenmalerei (Hausmalerei), Goldrand. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918. 2. Wahl. D. 31,5 bzw. 25x 34,5 bis 37x 48,5 cm.