"Fleurs rouges", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 65 cm. Aufwendige Rahmung im Barockstil.
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Ohne Titel. Öl/Farbdruck/Lwd./Platte, re. u. sign. und dat. (20)01. Ca. 118x 244 cm. Künstlerrrahmen (besch.), ca. 124x 252 cm.
Rosa Mohnblüten auf Blau. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. und dat. (20)01. Ca. 200x 85 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H11". Ca. 90x 80 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H7". Ca. 90x 80 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.
Hafen in der Dämmerung mit Personen auf einem Boot. Öl/Karton, verso mit späterer Bez. "Nachlaß Maximilian Nötzold" (Mitglied der Dresdner Künstlergruppe 1913 um Johann Walter-Kurau). 35x 42,5 cm.
Naive Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1968. Ca. 35x 46 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017).
Bauern. Öl/LHolztafel (rest., Craquelé). 30x 23 cm. R.
"Der Blumen R...", so rückseitig wohl auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (stark rest. bzw. div. hinterlegte Stellen, teils starke Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1896 sowie bez. Berlin, verso div. Res...
Elegante Dame. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1910. 97x 76 cm.
"Zeitiges Frühjahr. 1963", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Malkarton, rückseitig in Kyrillisch bez. Ca. 35x 24 cm. Leiste.
"9 Frauen und 1 Maler am Meer", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1967. Öl/Hartfaser. 61x 86 cm. R.
Italienische Landschaft mit Personen und Tieren an einem Flusslauf, auf Anhöhe eine Ruine. Öl/Lwd. (doubliert). 38x 56,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Abstrakte Komposition in Blau. Öl/Lwd., re. u. monog. "RR" und dat. 2000. Ca. 129x 109 cm. R. mit Schattenfuge, 133x 113 cm.
Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.
Abstrakter Frauenkopf. Acryl/Karton, dat. 2003 laut beiliegendem Ursprungszeugnis. Ca. 49,5x 34,5 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 74x 57 cm.
"Bühnenbild", so verso betitelt. Acryl/Karton, re. u. monog. sowie verso sign. und dat. 2004. Ca. 60,5x 43 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 90,5x 70,5 cm.
Schlachtenszene nach Wouwermann. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Rotwild im Wald. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R., 68x 88 cm.
"Braunes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. Ca. 90x 100 cm.
Ohne Titel - Flügel. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2007. Ca. 185x 140 cm.
Portrait von Fürst Otto von Bismarck in Uniform. Öl/Lwd. (rest.), li. sign. Ca. 125x 95 cm. Goldstuckrahmen mit Eichenlaubdekor (besch.), ca. 159x 127cm.