Ohne Titel bzw. abstrakter Kopf. Öl/Farbpalette, re. u. monog., dat. (20)08. 35x 24 cm, im PP. freigestellt, R., 62x 51,5 cm.
Romantisches Seeufer mit Fischerhaus in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 49x 66 cm. R.
Rehe am Seeufer. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 17x 40 cm. R., 24,5x 47,5 cm.
"Klippen und Galgen", so verso betitelt. Mischtechnik/Holz (li. o. kl. Loch), mittig sign. Ca. 19x 14 cm. Rahmen (Kratzer), 27x 22 cm.
Ansicht von Goslar mit Marktkirche St. Cosmas und Damian. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm.
Abstrakte Herbstlandschaft. Öl/Papier/Hartfaserplatte. Verso mit Nachlass-Stempel. Ca. 38,5x 62,5 cm. R., 48x 72 cm.
"Det lave Hus. Hellebæk", so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1919. Ca. 50x 70 cm. R., ca. 72x 92 cm.
Impressionistische Darstellung eines Mädchens. Öl/Lwd., re. u. sign. 82x 65 cm. R.
Kleines Mädchen mit Hühnern und Kühen im Stall, Kartoffeln schälend. Öl/Lwd., re. u. sign., verso Restetiketten wie "...Ausstellung 1901" und "...Kunstausstellung Hamburg". 90x 110 cm. Originaler Gold...
"Apparation bleue". Öl/Hartfaser, rückseitig sign. u. bez. Ca. 60x 92 cm. Schattenfuge, R., 64,5x 96,5 cm.
Komposition "XX". Öl/Karton, rückseitig sign. und dat. 1958. Ca. 116x 89 cm. Schattenfuge, R., ca. 120,5x 93,5 cm.
Drei Fische. Öl/Platte, mittig u. sign., verso sign. und dat. (19)97. 19x 25 cm. R.
Junge Frau am Seeufer. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 99x 74cm. R., 108x 85 cm.
Abstraktes Bild. Acryl/Lwd. Ca. 120x 100 cm. R. mit Schattenfuge.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. Ca. 80x 60 cm. Rahmung mit Schattenfuge.
Stehender, weiblicher Rückenakt. Acryl/Platte, mit Papier überzogen, re. u. monog. 47x 31 cm. Im Künstler-Rahmen.
Landschaft mit Bäumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 48x 55 cm. Goldstuckrahmen, ca. 59x 66 cm.
Herbstliches Seeufer im Gebirge. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R., 86x 76 cm.
Uferlandschaft mit Bäuerin und Schafen. Öl/Holz (rest. bzw. retuschiert, parkettiert), re. u. monog. "F.G.", verso Galerieetikett Sagert & Co Berlin. Ca. 33x 42 cm. Goldstuckrahmen im Empirestil (l. b...
Kirche am Seeufer. Öl/Lwd., mittig u. monog. "L.S." und dat. (18)63. ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen, 62,5x 81 cm.
Portrait "Christa Wilke", so verso betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1962. Ca. 60x 50 cm, R. Beigegeben: Ausstellungsheft Kulturhistorisches Museum Magdeburg 1960 mit Widmung für Christa Wie...
"Marheinecke Ecke Mittenwalder", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1971 (jeweils geritzt). Öl/Lwd. 25x 35 cm. R.
"Berlin 61 Arnd Straße Ecke Chamisso", so re. u. betitelt und sign. (jeweils geritzt). Öl/Lwd., um 1970/71. 25x 35 cm. R.
Ostsee-Winteridylle am Bodden mit Bauernkaten in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 70x 100 cm. R. Das Gemälde wird in das Wvz. der Gemälde Müller-Kaempffs von Herrn PD Dr. Konrad Mahfeld un...