Abstrakte Kopfstudie. Öl/Collage/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Portrait eines Malers vor Stadtkulisse. Öl/Lwd. (div. Farbfehlstellen, starke Altersspuren, vor allem im unteren Bereich), re. u. Restsign. Ca. 126x 88cm.
"Knecht Rupprecht", so verso betitelt. Collage/Hartfaserplatte, o. und u. re. sign. und dat. 1987. Ca. 100x 75 cm. R.
Bäuerinnen in einer Scheune. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1885. Ca. 44x 70 cm. Goldrahmen, ca. 62x 87 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kunsthandel Herbert Ulrich, Berlin vom 21.12.1974 über DM 5.50...
Abstrakte Darstellung. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 1988. 46x 30,5 cm. R.
Ohne Titel (Figur). Öl/Platte (Kanten etwas best.), verso sign. und dat. 1997. 50x 33,5 cm. R.
Sonnendurchflutete Allee nach dem Regen. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 60x 80 cm. R. Jernberg war Lehrer u.a. von Theo von Brockhusen.
"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.
Hütte in den Bergen. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und li. u. Ortsbez. "Tännengb u. Lueg Salzburg", dat. (19)43. 25x 49 cm. R., 35x 60 cm.
Zwei weibliche Figuren im Stil der Antike. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign./bez.. 114x 145 cm. R.
Dreimaster auf See. Öl/Lwd. (rest., Farbfehlstelle bzw. kl. Loch), re. u. sign. Ca. 80x 120 cm. R., 90,5x 130,5 cm.
Drei traditionelle Hütten im Wald. Acryl/Lwd., li. u. sign. 61x 83,5 cm. R.
Preußische Ulanen im Schneesturm bei Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 79 cm. Im Goldstuckrahmen (best.), um 1870.
Romantisches Seeufer mit Storch in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1865. 71x 98 cm. In originalem Goldstuckrahmen (besch.), um 1860.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign. 81x 120 cm.
Triptychon "Einhorn-Gesetzestafeln", so verso bez., sign. sowie dat. 1982 und ortsbez. Westberlin. Mischtechnik/Lwd. Verso Etikett der Freien Berliner Kunstaustellung 1983. Gesamtmaß ca. 143x 198 cm.
Abstrakte Komposition mit Landschaft. Öl/Papier. Ca. 100x 140 cm. Im R. freigestellt montiert. Ca. 114x 154 cm.
Ansicht einer Stadt unter blauem Himmel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 80x 90 cm. R.
Feine Gesellschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)79. 37x 45 cm. R., 52x 60,5 cm.
Stehender Pierrot in Venedig. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)82. 66x 37 cm. R., 70x 41 cm.
Drei Pierrots und Zuschauer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)79. 23,5x 27,5 cm. R., 33x 37 cm.
Rückenansicht eines vor einer Stadt sitzenden Herrn. Öl/Karton., re. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 29x 39 cm. R., 32x 42 cm.
"Gespräch im Schnee", so verso betitelt. Öl/Karton. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)73. 28,5x 46 cm. R., 39x 57 cm.
Alleinstehendes Haus am Seeufer. Öl/Karton, re. mittig sign. und dat. (19)72. 33,5x 24,5 cm. Rahmen (best.), 44x 35 cm.