"Neuer Ausschnitt". Unterschiedliche, bunte Blumenmalereien, einmal mit Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 21 cm.
Je mit bunter, figürlicher Bemalung über goldenem Fond. Ca. Mitte 20. Jh. D. 4x 3 cm. Auf Münztablett.
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit seitlichen Asthenkeln. Bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 31x 23 cm...
Durchbrochen gearbeitete Wandung mit Goldrand. Im Spiegel bunte Watteau- und Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1., 1x 2. Wahl. D. 19,5 cm.
"Hölderlin", Trompetenvase bzw. "Fidibus". Bunt gemalte Blumen, meist mit Insekten, Goldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 9,5 bis 18,5 cm.
Verschiedene Formen und Bemalungen. Einmal mit Ansicht eines Hauses und einmal Darstellung einer sitzenden Frau am Kaffeetisch. Goldränder und -staffagen (teils berieben). Blaue Unterglasurmarken Schu...
Glockenform mit Ohrenhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht von Groß Radisch, so in Schwarzlot bez. Goldränder teils berieben. Szepter- über Pfennigmarke (ohne Malermarke), Berlin, 1848-1870. 1. Wah...
Halbkugelig mit Rocaillenhenkel, Untertasse in Schalenform (Standring l. best.). Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Porzellanmanufaktur, Fürste...
Im Spiegel und auf Fahne bunt gemalte, auf Zweigen sitzende Singvögel. Goldrand. Blaue Unterglasurmarke Herzoglich Braunschweigische Manufaktur Fürstenberg, um 1780-1790. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
Halbkugelig, Tasse mit Ohrenhenkel. Reliefdekor "gebrochener Stab". Allegorische, bunte Bemalung mit Tauben und flammenden Herzen, bez. "Ewige Liebe". Gebrauchsspuren. Blaumarke Familien Hammann und G...
Bunt bemalt. Schleife am li. Ärmel des Mädchens l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 16 cm.
"Glatt", Modell 122. Halbkugelig mit Ohrenhenkel. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Staffage des Henkels in Grün und Purpur. Brauner Rand. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl.
"Neuosier", Modell 374. Blumenbouquetmalerei in Purpur, Deckelstaffage in Grün und Gelb. Ausguss-Stelle und Deckelknospe rest. Szeptermarke Berlin, 1780. 1. Wahl. H. 11,5 cm.
Jeweils halbkugelig, einmal mit eckigem, einmal mit Ohrenhenkel, Untertassen in Schalenform. Unterschiedliche Blumenmalereien, einmal ockerfarbener Rand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke, zweimal mit S...
Spiegel mit reliefiertem, Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Blumenmalerei. Goldrand (teils berieben). Unterglasurmarke Frankenthal, am Standring dat. (17)74. D. 19 cm.
Skulptur "Amor, eine lange Nase drehend". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern. Kleine Finger fehlend. Entwurf von 1877-1880, geprägte Modell-Nr. L125. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1...
Skulptur "Amor, sich verwundert hinter das Ohr greifend". Bunt bemalt, marmorierter Sockel mit Goldrändern. Attribut im li. Arm fehlend. Entwurf von 1877-1880, geprägte Modell-Nr. L125. Schwertermarke...
Schauseiten mit bunter Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Sockelansätze mit Gipsresten. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
dreiflammig. Weiß. Rocaillenform mit drei Leuchterköpfen. Entwurf von Franz Nagy (Boden mit ligiertem Künstlermonog., geprägt). Modell-Nr. 21. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 33 cm.
je einflammig. Rocaillenform mit Golddekor. Entwurf von Franz Nagy. Modell-Nr. 57. Runenzeichen mit Zusatz Allach, 1939-1945. H. 4,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Goldrändern. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.
"Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldränder. 2x min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
Leicht ansteigende, glatte Fahne mit glattem Rand. Blatt- und Blumenrankenmalerei in Unterglasurblau. Alters- und Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. ...
Halbkugelig mit Ohren- bzw. verschlungenem Asthenkel. Bunte Blumenmalerei. Goldränder (teils berieben(. Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Punkt bzw. Stern, Meissen, 1750-1814. 1. Wahl.
"Osier", Untertassen ohne Korbrelief. Bunte Blumenmalerei. Gold berieben. Szeptermarke Berlin, um 1780-1800. 1. Wahl. Kanne H. 13, Kumme D. 18 cm.
Reich reliefiert mit bunter Bemalung und Gold. Berieben, der größere best. Schwertermarke Meissen, 1. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. D. 18,5 bzw. 21 cm.
Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Bunt gemaltes Blumengebinde mit großer Rosenblüte, Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-18...
Balusterform. Kobaltblauer Fond mit floraler Goldmalerei. Goldränder und -staffage. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Selb-Germany, 2. Hälfte 20. Jh. H. 39 cm.
"Kurland". Weiss. Szeptermarke, Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
Krinolinendame und galanter Herr mit Blumenstrauß. Überwiegend in Schwarz und Gold, sowie die Gesichter, Arme und Hände bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 20er/30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 6 cm.
Skulptur einer großen Schnee-Eule. Farbige Unterglasurbemalung. Am Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1917. Modell-Nr. 1829 (dieses Modell wird nicht mehr produziert). Grüne Stempel- und blaue Wellen...
Muschelrelief, in Matt- und Glanzgold abgesetzt. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. D. 27,5 cm.
Weiß. Korbförmig auf eingezogenem Stand. Wandung mit reliefierten Schleifen und Bändern. Seitliche Henkel in Schleifenform sowie Deckelbekrönung. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.
Bunt bemalt. Vergoldung der Schellen teils berieben. Blaue Unterglasurmarke N mit Krone, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. H. 27,5 cm.
Französischer Korb auf viereckigem Fuß, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 20, D. 25 cm. Beigegeben: Kleiner "Englischer Fruchtkorb". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 23 cm.
Weiß. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit Stabrelief bzw. "Rocaille". Szeptermarken Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 26,5 bzw. 29 cm.
"Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldzahnkante. Präge und blaue Stempelmarke Nymphenburg, um 1900. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 7x 9 cm.
"Kurland", zwölfteilig. Eierstab mit Goldstaffage. Bestehend aus: Je vier Speise- und Suppentellern, runder Terrine, achteckiger Schale, ovaler Platte und Sauciere. Speiseteller mit Gebrauchsspuren. S...
"Kurland". Eierstab mit Goldstaffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
Katze, sitzend. Bemaltes Halsband (Hausmalerei). Entwurf von 1977. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 25 cm.
Skulptur eines Reihers. Farbige Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 3002. Grüne Stempel- und blaue Wellen-Marke Royal Copenhagen, 1966. 1. Wahl. H. 28 cm.
"Neuer Ausschnitt". Leichte indische Malerei in Purpur. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1814. 1. Wahl. D. 24 bzw. 23 cm.
"Neuzierat". Bunte Watteaumalerei, Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel, einmal über KPM, Berlin, nach 1996. 1. Wahl. H. 11 bzw. 11,5 cm.
Bunte Bemalung und Goldstaffage. Henkel des Korbes rep. und Applikationen teils l. best. Blaue Unterglasurmarke Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Anf. 20. Jh. H. 24,5 cm.
Bunte Bemalung mit Goldstaffage. 2 Finger und Applikationen teils l. besch. Ludwigsburg-Imitationsmarke, Thüringen, Anf. 20. Jh. H. 19,5 cm.
Muschelartig reliefierte Wandung mit drei Rocaillenkartuschen, teils grün glasiert. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. D. 30 cm.
Auf naturalistischem Sockel. Bunte Unterglasurbemalung. Stempelmarke Ens, 20. Jh. H. 16,5 cm.
"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Zehn kleinen Tellern, sechs Speisetellern, mittlerem Teller, Sauciere, zwei Schüsseln, Schale und Deckelterrine mit Putto als Deckelbekrönung. Szeptermarke Berlin, 20....
"Neuer Ausschnit". Reiche Drachenmalerei in verschiedenen Farben mit Gold. Goldränder. 3x best. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl.
"Neuer Ausschnit". Bunte Blumenmalerei mit Gold. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
"Fan (Fächer)". Weiß, teils unglasiert. 1 Tasse mit Riss. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl. Desserteller D. 19,5 cm. Beigegeben: Weiterer Teller (min. best.) und Unterta...
"Fan (Fächer)", 17-teilig. Weiß, teils unglasiert. Bestehend aus: Zwölf flachen Tellern (D. 25,5 cm), runder Schüssel, Deckelterrine, Paar kleinen und großer Platte. 1 Teller und 1 Platte best. Grüne ...
"Fan (Fächer)". Weiß, teils unglasiert. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen. 1. Wahl.
Wandungen mit Silber-Overlay (1.000/10.000). Grüne Stempelmarke Rosenthal, nach 1958. H. 5 bis 20 cm.
"Urania". Weiß. Szeptermarke Berlin, 1993-2000. 1. Wahl. D. 32,5 cm. Aktueller Neupreis je Teller € 99,-..
Große Platte, Wandteller, Miniaturschuh und Schälchen. Je mit bunter Blumenmalerei bzw. einmal "Kakiemon", Goldränder. Schwertemarke Meissen, 1860-1924 bzw. 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. D. 9 bis 42 cm.
Verschiedene Formen, einmal "Kurland". Weiß. Hölderlin-Becher innen mit Gebrauchsspuren, Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 11 bis 20 cm, L. 22 cm.
Skulptur eines "Dudelsackspielers". Bunt bemalt. Entwurf von 1957 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 10 cm. Lit.: Gronert, Band 2. S. ...
Ovale Form mit bunt gemaltem Falter und "Cadre" mit gemaltem Spatz in Sepiafarben, Goldränder. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bzw. 12 cm. Lit.: Gronert Ban...
21-teilig. Dekor "La maison venetienne". Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer, Tortenplatte, fünf Kaffeetassen mit sechs Untertassen und sechs Desserttellern. Cartier, Ausführung Limoges, da...
Kaffeekernstück, Teekanne, sechs Kaffeegedecke, kleine Schale und große, runde Platte, "Krokus", 25-teilig. Bunte Bemalung in Form von Edelsteinen (Dekor Sigrid von Unruh aus 1953) und Gold. Szepterma...
Tischuhr. Reiches Rocaillenrelief mit plastischen Blütenapplikationen und Putto als Bekrönung (1 Arm fehlt), bunt bemalt. Schauseitig in Reserve bunte Watteaumalerei. Besch. mit Fehlteilen. Rund vergl...
Französischer Korb auf viereckigem Fuß. Im Spiegel bunte Blumenmalerei, Goldränder, Hausmalerei. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 19,5, D. 24,5 cm.
dreiarmig/vierflammig. Reich reliefiert und mit aufgelegten, plastischen Lorbeergirlanden an Fuß, Schaft und dreiarmigem Leuchterkopf. Teils rest. und sekundäre Bohrungen einer entfernten Elektrifizie...
Portraitbüste der Königin Luise von Preußen. Weißes Biskuitporzellan (etwas verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 26,5 cm.
Große "Vase mit Rosettenhenkeln", weiß. Gebrauchsspuren. Nach dem Entwurf um 1820-1830. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 72,5 cm.
Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese um 1799. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 42,5 cm.
Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit Granatäpfeln über schwarz-braunem Fond. Hell fliederfarbene Fahne mit in Gold radierter Blattranke. Breiter, polierter Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel...
Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese um 1799. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 32,5 cm.
"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren, Rand mit Glasurriss. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. bzw. D. 18,5 cm.
Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Quercus sessiliflora Sm.", so rückseitig in Schwarzlot bez. Farbig staffierte Fahne und vergoldeter Zackenrand. Blaue und grüne Unterglasurmarke Royal Copenhagen, ...
Ovoide Vase in "Krukenform". Weiß. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 40,5 cm.
"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....
"Neuzierat", 12-teilig. Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. J...
"Neuzierat". Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl....
Aufwendige Bemalung "Bleu Mourant" (Dekor 56, das Lieblingsdekor von Friedrich dem Großen), Goldränder und -staffage. Unterseite mit Widmung in Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berli...
Verschiedene Formen wie "Fidibus". Dreimal mit bunter Blumenmalerei und zweimal mit Goldrändern. Szeptermarke, fünfmal mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. und ab 2000. 1. Wahl bzw. kleine ...
"Reliefzierat mit Spalier". Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 25,5 cm. Beigegeben: Paar flache Teller ...
"Reliefzierat mit Spalier". Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Große Deckelterirne mit plastischen Blütenapplikationen (min. best.). Saucieren best./rest. Szeptermarke mit rotem Reic...
Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1849-1870. 1. Wahl. D. 62,5x 28,5 cm.
"Schinkelkorb", nach einem Entwurf von 1820. Trompetenförmige Wandung mit ausgesägtem Korbrelief in Biskuit (verschmutzt). Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl (Boden mit herstellungsbedingtem Brandri...
"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün staffiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Terrine D. 30, H. 25 cm.
"Kurland". Außerhalb der Manufaktur mintgrün staffiert. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. Teller D. 29 cm.
"Cadre", weiß. Glasurfehler. Entwurf von Trude Petri aus dem Jahr 1967. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10, 15 bzw. 20 cm.
Rand mit reliefiertem Schleifenband. Bunte Blumenmalerei. Goldrand. 1x Lippenrand rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 23-teilig. Bunte Blumenbouquetmalerei und so genannte "A-Kante". Bestehend aus: Teller (D. 25 cm), je sechs Kaffeetassen mit Untertassen und Desserttellern (D. 18 cm), Gießer (l. b...
Philosophierender Amor mit flammendem Herz. Weiß Geritzte Form-Nr. L 103. Entwurf um 1880-1882. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 17,5 cm.
Skulptur "Amor, seine Pfeile schärfend", weiß. Pfeil im Schraubstock besch. Geritzte Form-Nr. M 144. Schwertermarke Meissen, 1924-1923. 2. Wahl. H. 17,5 cm.
Amor mit ausgebreiteten Armen, weiß. Zeigefinger der re. Hand fehlend. Geritzte Form-Nr. U 148. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Rote Rosenmalerei, Goldränder. Bestehend aus: Kernstück, sechs Kaffeegedecken und Fußschale. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. Schale H. und D. 14,5, Desserttelle...
Verschiedene Formen. Je mit bunter Blumen- und reicher Goldmalerei (teils berieben). Szeptermarke über KPM (ohne Malermarke), Berlin, 1837-1844. 1. Wahl. D. 21 cm.
Paar Trompetenvasen, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19 cm.
Verschiedene Formen und Entwerfer. Weiß. 1x Standring min. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bis 15 cm.
"Berlin", weiß. Bestehend aus: Je zwei Frühstückstassen mit Untertassen und Desserttellern. Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. Dessertteller D. 22 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 15,5 bzw. H. 6 cm.
"Kurland", weiß. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 20 cm.