Skulptur "Unicorn" (Einhorn). Versilberter Metallguss. Auf Plinthe monog. und Unterseite bez., dat. 1998 und Herstellerbez. Christofle. 8x 7x 4 cm. Beigegeben: Kleine, surreale Plastik mit gestecktem ...
Gucci, 2x MCM (1x in Karton) und Joop. Silberfarbene bzw. goldene Schließen mit Logos. L. je ca. 70/75 bis 90 cm. Beigegeben: Vergoldeter Metallgürtel, ohne Hersteller, L. 100 cm.
Div. Formen und Farben. Teils l. Alters- und Gebrauchsspuren. Div. Herstellerlabel, dabei: Jil Sander, Emporio Armani, u.a.
Braunes Leder mit Intrecciato-Webmuster. Gem. Bottega Veneta, Made in Italy. 6x 16x 7,5 cm.
Skulptur "Taube". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Auf Stand montiert. Schnabel wohl mit ehem. Befestigungsloch. 20. Jh. Gesamt-H. 25 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Zwei Arbeiten: "SCORPIO" und "VIRGO", so betitelt. Mischtechnik/Papier, verso mit Bleistift unleserlich sign. "Siricmai?" und dat. 1999. Blattmaß ca. 38x 28 cm. R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Bl...
Kannelierter Metallschaft mit schwenkbarem Leuchterkopf, auf rundem Stand. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 120 cm (variabel). Beigegeben: Heller Schirm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt,...
Holz, einmal schwarz-rot gefasst mit Schnitzdekor. 20. Jh. H. 103, Sitz-H. 51 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Aus...
Modell "Wave" in braunem Leder. Kratzer, Gebrauchsspuren, wohl ein Innentablett fehlend. Design von Elsa Peretti für Tiffany & Co, Made in Italy, 20. Jh. Ca. 8x 18x 12 cm.
Mit Motiven und Ornamenten im antikem Stil. Rote Unterdecke. 100 % Wolle. Gebrauchsspuren, kl. Löcher. ETRO, Home Collection, Made in Italy. 20. Jh. Ca. 175x 135 cm.
Verschiedene Materialien, einmal Schaft mit umlaufenden Glasstangen. 20. Jh. H. 40 bzw. 36 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Farblos. Ei-, kugel- bzw. kelchförmige Kuppa, auf schlankem, hohen Schaft mit Scheibenfuß. Vier verschiedene Ausführungen an Weingläsern: Einmal 3, zweimal 4 und einmal 6 identische Formen, außerdem 5...
"LILY", so verso auf Etikett betitelt. C-Type Farbdruck, Ex. 4/30. Aus dem Jahr 1990. Farben verblasst. 45x 38 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Floraler Messingschaft in Form von Schilfpflanzen mit plastischen Blüten aus Opalglas und Glastüllen (erg.). Balustersockel mit Alabastereinlage. Mitte 19. Jh. H. 55 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angel...
Metall, patiniert bzw. farbig gefasst. Altersspuren. 20. Jh. H. 8 bis 26 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Stuck, vergoldet. Umlaufendes Weinranken- und Akanthusrelief. Best. Falzmaß 46,5x 56,5 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegend Schwarzweiß-Fotografie mit imposanter, italienischer Decke und Kronleuchter "Leu...
Weißes Leder mit Nieten und Perlen, schwarzes Logo vorne. Zum Zusammenziehen mit verstellbarem Lederriemen. Hinteres Einsteckfach. Neuwertig. Ca. 14x 11x 10 cm.
Braunes Kalbsleder mit silberfarbenem Klappverschluss. Innen schwarzes Veloursleder und Innentasche. Sehr guter Zustand. Ca. 22x 31,5x 3,5 cm.
925/000 Sterlingsilber-Montage. Altersspuren, teils berieben. Gem. Tiffany & Co, 20. Jh. L. 6,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Sockelschaft in Form einer stilisierten Katze. Keramik, schwarz gefasst. Best. 20. Jh. H. 89 cm. Beigegeben: heller Stoffschirm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Archit...
Metall, goldfarben gefasst. Schlichte Zylinderform, auf getrepptem Stand. Gebrauchsspuren, Tüllen gedellt. 20. Jh. H. je 62 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Archite...
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Farbloses Kristall. Eiförmige bzw. gestreckt eiförmige Kuppa auf vierpassigem Trompetenfuß. Von Kuppa auf Fuß übergehende, vergoldete Kerbschliffstreifen. 1 Weinglas besch. Unleserliche Ätzsign. 20. J...
Polychromes Muster. Min. Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Etro. Gr. 46.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschmutzt. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.
Div. Formgebung und Farben. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Hermès. D. max. 8x 11,5 cm. Beigegeben: 3 Kleidersäcke und ein Schal.
Sonia Braga, wohl für Vogue Italia 1991. Silbergelatineabzug (gewellt, min. Randmängel), rückseitig unleserlich mit Bleistift bez. 49x 38,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, ...
Waschschüssel, Paar Schalen, Tablett, Tabletttisch, Hocker. Altersspuren, l. best. 20. Jh. Waschschüssel H. ca. 37, D. 53 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Skulptur "sitzende Katze". Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf Plinthe sign. 20. Jh. Ca. 7x 8,5 cm. Auf schwarzem Marmorsockel montiert (unten Plakette "Reproduktion Louvre"). Beigegeben: Kleine B...
Farbloses, dickwandiges, in die Model geblasenes Glas. Abweichend mit unterschiedlichen Reliefdekoren, 1x vier und 1x sechs Stück. Um 1900. H. 11,5 bzw. 12,5 cm. Dazu: 3 Biergläser, ebenfalls in die M...
Bemalter Fächer mit jungem Matrosen vor Marineschiffen. Altersspuren. Um 1890-1900. D. 23x 46 cm. PP., R.
"Asia" und japanische Vase. Porzellan, weiß. Szeptermarke, einmal über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 34,5 bzw. 16 cm.
Wellensittich auf Ast, Singvogel auf Ast, Antilope und Gemse. Bronze/Zinn mit Resten farbiger Kaltemailbemalung. Altersspuren. Dabei Wien. Um 1900. H. 4 bis 13 cm (inkl. Sockel). Prov.: Nachlass Samml...
Holz, vergoldet. L. best. Falzmaß 61x 41 cm, Rahmenbreite 10 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Fischgrätenmuster in Hellgrau und Schwarz, Gürtel. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Jil Sander. Gr. 38.
Sandfarbenes Textil. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Gr. 42 ITA.
Div. Formen und Farben. Teils Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Verschiedene Größen.
Vergoldet. Rillendekor. Gebrauchsspuren. Gem. NR. 5J8AH70, Dupont, Made in France. L. 13,5 cm.
zu den Themen: Art Direction und Graphik. Dabei: Art Directors Annual, graphics annual, u.a. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Hefte und Magazine zu div. Themen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Metall. Demi Lune-Formplatte, Dreibeingestell. 20. Jh. Ca. 73x 89x 46 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectural Digest "Schönsten Häuser der Welt", Ausgabe Okt...
Geradlinige Rechteckform mit seitlichen Griffen. Holz, schwarz gefasst. Spannungsrisse, stärkere Altersspuren. 20. Jh. Ca. 49x 118x 65 bzw. 54x 64,5x 45 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschm...
Stilisierte Katze. Bronze mit goldbrauner Patina (l. berieben). Seitlich sign. und wohl Copyrightbez. "C". 60er Jahre. H. 20 cm. Auf ovalem Sockel montiert. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschm...
Roter Stoff bzw. Seide mit Stickdekor. Um 1900. Im Objektrahmen gerahmt (Innenmaß ca. 105x 93 cm).
Farbloses, dickwandiges, teils l. manganstichiges Glas. 5x unteres Drittel der Kuppa facettiert geschliffen. Je mit kurzem Balusterschaft und Scheibenfuß (1x best.) mit Abriss. 19. Jh. H. ca. 19 bis 2...
Farblos. Verschiedene Formen und Ausführungen, teils mit Ätzdekor und je mit teils beriebener Vergoldung bzw. Goldrändern. Teils um 1900 bzw. 20er Jahre. H. 8,5 bis 20 cm.
Hellbeiger Farbton, Gürtel fehlend. Min. Alters- und Gebrauchsspuren. Herstellerlabel Giorgio Armani. Gr. 42 ITA.