Farbloses Glas mit roséfarbenem Überfang und Facettschliff. Konischer Korpus mit drei allegorischen Darstellungen "Gesundheit", "Glück" und "Freude" im Mattschliff. Facettierter Ohrenhenkel. Min. best...
Farbloses Glas mit Ornamentdekor. Einmal mit versilberter und reliefierter Metallmontage, bez. TOPAZI. 20. Jh. H. 23 bzw. 29 cm.
Bronze. Notgeldausgabe im 4. Jahr nach der Revolution von den Monneron-Brüdern in Paris. ss-vz. Beigegeben; Drei englische Tokens, 1x George III. und 2x Victoria, s-ss.
Holz, polychrom gefasst. Fassung best. Falzmaß 69,5x 53,5 cm, Rahmenbreite 7 cm.
Verschiedene Schliffarten und Größen, einmal als Paar.
Stuhl, Modell "Step". Vierstrahliger Fuß aus weiß gelacktem Metall, weiße "Soft touch"-Sitzschale. Unterseite mit kl. Dellen und Flecken, Ausstellungsstück. Hergestellt durch Tonon, Italien. Ca. 85x 4...
Abstrakte Darstellung. Offset/Papier (Randmängel, 2x min. Riss), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 62/75. Blattmaß ca. 65x 80 cm.
"Super Orange Brake Duty", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1985. Mischtechnik/Collage (verschiedene Materialien)/Holzplatte (Altersspuren). 72x 57x 17 cm.
Farbloses Kristallglas. Sockelkante sign. DAUM FRANCE, 20. Jh. H. 35 cm.
Farblos. Kugelige Kuppa mit schauseitig graviertem Besitzermonog. Konischer Schaft mit eingeschmolzener Hohlfadenspirale. Scheibenfuß. Geätzte Sign. Rheinische Glashütte Köln Ehrenfeld, vor 1937. H. 2...
Holz, geschnitzt und dunkel patiniert. Auf Hocker sitzende, weibliche Figur, die Arme seitlich am Körper angelegt. Afrika. H. 64 cm.
Im Pferdestall - Darstellung nach George Morland, so li. bez. Aquarell, li. u. monog. "C.P.?" und dat. 1905, ca. 13x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).
Je rundes Cabochon in l. abweichender Größe.
Oval bzw. rund, ca. 0,45 bis 25,5 ct.
Deckenleuchte "Light Lite", einflammig. Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1991, hergestellt durch Flos, Italien. H. 27, D. 43 cm.
Stuhl "Lola". Mit rotem Leder bezogenes Gestell aus Kunststoff und Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Sitzfläche verschmutzt. Entwurf von 1997, hergestellt durch Poltrona Frau (gem.). Ca. 83x 42,5x ...
Paar (Akte). Keramik, glasiert und teils blau gefasst. Auf der Rückseite undeutlich monog. 17x 18x 5 cm.
Surreale Komposition mit Figuren. MIschtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)77, verso unleserlich bez. und Etikett des Auktionshauses Tajan, Frankreich. Ca. 35x 22 cm. R.
"Die Wälder dieser Welt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und dat. 1978. Mischtechnik/Collage/Karton (Altersspuren). 70x 60x 13 cm.
Farbloses Glas mit Blaseneinschlüssen und schwarzen Scheibenfüßen. Karaffe mit Henkel. Boden je sign. DAUM NANCY FRANCE, 20. Jh. H. 10 bzw. 21 cm.
EHZ 4, kl. Mottenschäden an Rändern.
Landschaftsstudie mit Gebäuden bzw. Hauseingang mit Katze. Bleistift/Kohle/Papier (teils gebräunt, Flecken). Je unleserlich betitelt, monog. "LV" und dat. 1859. 11,5x 13 bzw. 14x 8,5 cm. Je PP., R.