Holz mit originaler Vergoldung, geschnitzte Ranken und Rocaillen. Wohl originales Spiegelglas (mittig facettiert). Guter Zustand, lediglich 1 kl. Fehlstelle am Rand. 35x 42 cm.
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. L. best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Handgeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, geschnitztes Muschel-, Rocaillen- und Rankenrelief. Best., Altersspuren. Originales Spiegelglas und Rückwand (aus Holz). 73x 46 cm.
Geschnitzte, vergoldete Holzrahmen mit Rocaillen und gesteckten Kerzenhalterungen. Einmal altes Spiegelglas. L. rest. 84x 40 cm.
Nussbaum mit vergoldeter, herausnehmbarer Innenzierleiste. Falzmaß 56,5x 72,5 bzw. 61,5x 78 (ohne Zierleiste), Rahmenbreite 15 bzw. 12,5 cm.
Großer Rahmen für zwei Portraits. Holz, goldgefasst. Best. bzw. min besch. Falzmaß jeweils 72,5x 61,5 cm, Gesamtmaß 100,5x 148,5 cm.
Vergoldetes Holz mit aufgelegten Palmetten- und Akanthuselementen aus vergoldetem Zinn. In dieser Art an Entwürfe Karl-Friedrich Schinkels erinnernd. L. best./rest., Altersspuren. Falzmaß 82x 109 cm, ...
Vergoldet. Min. best. Falzmaß ca. 24,5x 18 cm. Rahmenbreite 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Holz mit originaler Vergoldung, Muschel-, Ranken- und Rocaillenrelief. Best., Bekrönung rep. Originales Spiegelglas mit Rückwand (aus Holz). 69x 45 cm.
Kannelierter Mahagonirahmen mit reliefierten Messingzierleisten und -rosetten. 137x 72 cm.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 67x 50,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Wurzelholz. Je mit alter Verglasung. Falzmaße 34x 26 bzw. 36,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Waschvergoldung. Falzmaß 62x 90,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, polychrom gefasst, roter Bolus. Altersspuren, teils l. Risse und 1 Ecke besch. Falzmaß 46x 48 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz und Stuck, polychrom gefasst. Fassung min best. Falzmaß 51x 55,5 cm, Rahmenbreite max. 6 cm. Inliegend Gouache von Ady Posé.
Wandspiegel aus Holz mit Intarsien und geschliffenem Spiegelglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Hergestellt durch J.&J. Kohn. Ca. 93x 102 cm.
Mahagoni mit ebonisierten Ecken, Messingzierleisten und -rosetten. Falzmaß 44x 36 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Schwarzweiß-Fotografie.
Mahagoni-Furnier. Schlichter Rahmen mit Messingverzierungen (erg.). Rest. Altes Spiegelglas. 107x 49 cm.
Schlichter, kannelierter Nussbaum-Rahmen mit äußeren Eisenbeschlägen. 15,5x 21 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierter Holzstich von Cannstadt am Neckar, um 1678.
Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. Falzmaß 26,5x 21,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Graue Fassung, Ecken mit plastischen Blütenverzierungen. Falzmaß 56,5x 46,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Kannelierte Rahmung mit Waschvergoldung, best. Falzmaß 52x 81 cm, Rahmenbreite 6 cm. Inliegende Federzeichnung von "MARIESTAD".
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 50x 67 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 43x 33,5 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Originale Waschvergoldung. Falzmaß 43x 33 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Perlrelief. Min. best. Altes, wohl originales Spiegelglas mit alter Rückwand. 45,5x 38 cm.
Holz, geschnitzt und hellgrau gefasst. Best. Falzmaß 38x 29 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, Akanthusrelief und Zierleiste (kl. Fehlstellen). Originale Verglasung. Falzmaß 36x 45 cm, Rahmenbreite 5 cm. Inliegender Stich: "Le petit Commissionaire Tenté", von Jaz...
Holz, Akanthusrelief und Zierleiste mit originaler Vergoldung. Falzmaß 20x 14,5 cm (breiter ausgestochen), Rahmenbreite 5 cm.
Mahagoni mit Intarsien. Altersspuren, best. Ca. 85x 69 cm.
Holz mit geschnitztem Fries bzw. Perstab, vergoldet (verkürzt, rest.). Falzmaß 21,5x 16 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 46x 56,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Falzmaß 41x 33,5 cm, Rahmenbreite 10,5 cm.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 41x 31,5 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je mit religiösen Motiveinlagen.
Originale Vergoldung. Altersspuren. Falzmaß 52x 39 cm, Rahmenbreite 3,5 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Falzmaß 35x 41 cm, Rahmenbreite 7,5 cm.
Vergoldeter Stuck in Form einer Lorbeerranke. L. best. Falzmaß 51x 34 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Holz, goldgefasst, roter Bolus. Min. best., verso Wurmlöcher. Falzmaß 59,5x 46 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Originale Waschvergoldung und einmal mit alter Verglasung. L. best. Flazmaß 32x 24 bzw. 39,5x 29 cm, Rahmenbreite ca. 2 cm.
Holz mit originaler Vergoldung. L. best./rest. Alte Verglasung. Falzmaß 28x 22 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz, silbern gefasst. Falzmaß 48x 36 cm, Rahmenbreite 2,5 cm.
Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. L. best. 33,5x 30 cm.
Birke mit ebonisierten Ecken, alte Verglasung. Falzmaß 52,5x 61,5 cm, Rahmenbreite 6 cm.
Originale Vergoldung, Akanthus-Zierleisten. Best./rest. Falzmaß 29x 21 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je mit inliegenden, kolorierten Lithographien junger Bauern. Altersspuren.