Holz mit originaler Vergoldung, geschnitzte Ranken und Rocaillen. Wohl originales Spiegelglas (mittig facettiert). Guter Zustand, lediglich 1 kl. Fehlstelle am Rand. 35x 42 cm.
Schildförmiger Rahmen mit Maskarons, Blüten und Voluten. L. best. Passiger Spiegeleinsatz mit gravierter Darstellung eines Königs zwischen Ranken. Handgeschmiedete Eisenaufhängung. 111x 54 cm.
Holz mit originaler Vergoldung, geschnitztes Muschel-, Rocaillen- und Rankenrelief. Best., Altersspuren. Originales Spiegelglas und Rückwand (aus Holz). 73x 46 cm.
Geschnitzte, vergoldete Holzrahmen mit Rocaillen und gesteckten Kerzenhalterungen. Einmal altes Spiegelglas. L. rest. 84x 40 cm.
Nussbaum mit vergoldeter, herausnehmbarer Innenzierleiste. Falzmaß 56,5x 72,5 bzw. 61,5x 78 (ohne Zierleiste), Rahmenbreite 15 bzw. 12,5 cm.
Großer Rahmen für zwei Portraits. Holz, goldgefasst. Best. bzw. min besch. Falzmaß jeweils 72,5x 61,5 cm, Gesamtmaß 100,5x 148,5 cm.
Vergoldetes Holz mit aufgelegten Palmetten- und Akanthuselementen aus vergoldetem Zinn. In dieser Art an Entwürfe Karl-Friedrich Schinkels erinnernd. L. best./rest., Altersspuren. Falzmaß 82x 109 cm, ...
Vergoldet. Min. best. Falzmaß ca. 24,5x 18 cm. Rahmenbreite 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Holz mit originaler Vergoldung, Muschel-, Ranken- und Rocaillenrelief. Best., Bekrönung rep. Originales Spiegelglas mit Rückwand (aus Holz). 69x 45 cm.
Kannelierter Mahagonirahmen mit reliefierten Messingzierleisten und -rosetten. 137x 72 cm.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Vergoldung. Min. best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Waschvergoldung und Verglasung. Falzmaß 67x 50,5 cm, Rahmenbreite 2 cm.
Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Wurzelholz. Je mit alter Verglasung. Falzmaße 34x 26 bzw. 36,5x 26,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.
Originale Vergoldung, bis auf einige Ausbesserungen. Best. Falzmaß 49,5x 65,5 cm, Rahmenbreite 3 cm. Eine aus einem Vierersatz.
Originale Waschvergoldung. Falzmaß 62x 90,5 cm, Rahmenbreite 4 cm.
Holz, polychrom gefasst, roter Bolus. Altersspuren, teils l. Risse und 1 Ecke besch. Falzmaß 46x 48 cm, Rahmenbreite 8 cm.
Holz und Stuck, polychrom gefasst. Fassung min best. Falzmaß 51x 55,5 cm, Rahmenbreite max. 6 cm. Inliegend Gouache von Ady Posé.
Wandspiegel aus Holz mit Intarsien und geschliffenem Spiegelglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. Hergestellt durch J.&J. Kohn. Ca. 93x 102 cm.
Mahagoni mit ebonisierten Ecken, Messingzierleisten und -rosetten. Falzmaß 44x 36 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Schwarzweiß-Fotografie.
Mahagoni-Furnier. Schlichter Rahmen mit Messingverzierungen (erg.). Rest. Altes Spiegelglas. 107x 49 cm.
Schlichter, kannelierter Nussbaum-Rahmen mit äußeren Eisenbeschlägen. 15,5x 21 cm, Rahmenbreite 4 cm. Inliegend kolorierter Holzstich von Cannstadt am Neckar, um 1678.
Holz mit originaler Vergoldung und Akanthus-Zierleiste. Falzmaß 26,5x 21,5 cm, Rahmenbreite 5 cm.