Florale Stickerei, teils aus Metallfäden. Alters- und Gebrauchsspuren. B. 32 bis 41 cm.
Florale Stickerei, teils aus Metallfäden. Alters- und Gebrauchsspuren. B. 20 bis 37 cm.
Floral bestickt. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 220x 97 cm.
Gefleckte Figur. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5.446/10.000. Ca. 41x 29 cm. R.
Zwei Aquatintaradierungen: "Ruines du Temple de Caranak à Thebes Egypte", so in der Platte betitelt. Besch. Nach A. Forbin, um 1820. Blattgröße 51x 69 cm.
Geometrische Komposition. Offsetlithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 44,5x 62,5 cm.
Musketier mit Flinte und Schwert. Federzeichnung/Papier (Altersspuren). 25x 17,5 cm. PP. (teils auf Blatt montiert).
Allee mit Birken. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. monog. (wohl Emil Bizer). 60x 80 cm. R.
Zinn. Konische Laibung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig in ziselierter Blattranke Namensgravuren und verschiedene Werkzeuge mit Dat. 1784. Bandhenkel mit Deckelmontage (Ansatz rep.). Ende 18. Jh. ...
Würfelförmiges, einschübiges Nussbaumgehäuse. Schub mit Bronzeknauf. Überstehende Deckplatte mit gedrechselter Trichteröffnung und Bronzeknäufen. Eisenkurbel mit gedrechseltem Holzknauf. Gebrauchsspur...
800/000 Silbergiffe mit floralem Reliefdekor und vergoldeten, teils ziselierten Aufsätzen. Gebrauchsspuren. Deutsch, um 1900. L. 19,5 bis 27 cm.
Messingblech mit geprägtem, geometrischen Dekor, einmal teils grau abgesetzt. Sammelbüchse mit originalem Schloss und Schlüssel, Wandung fleckig. Je gem. "Ruppel, geschützt". Ruppelwerke Gotha, um 191...
Gebauchter Topf, niedriger Deckel mit Metallknauf. Holz, bemalt mit Kiri-Blüten in Goldlack über "nashiji"-Grund. Vergoldeter Metalleinsatz. Gebrauchsspuren, Außenseite unten mit dünnem Riss. Japan, 1...
Silber, geprüft. Oval geformt mit abgesetzten, gewölbten Seitenflächen. Auf mit kleinen Kreisen gemustertem Grund beidseitige Darstellung der auf einem Lotos sitzenden Gottheit der Barmherzigkeit. Am ...
Kupfer, verzinnt. Balusterform mit kleinem Stülpdeckel. Oberfläche verziert mit dichter Ornamentik von großen Blüten und Ranken in flachem Relief. Gebrauchsspuren, innen an der Öffnung sowie Standfläc...
Alte Steinaxt mit Kniestiel-Schäftung. Grau-schwarze, gut polierte Steinklinge, oben am Schaft mit Rattan-Wicklung befestigt. 1 Holzkeil zur Fixierung der Klinge am oberen, hinteren Ende fehlend. Gute...
Bambus und Flechtwerk aus Rotang. Flache Schale auf niedrigem Standring. Gebrauchsspuren. Ao-Naga, Nagaland, Indien. D. 28 cm.
Maharadscha mit Palastdame. Gouache/Papier. Nordindien, um 1900. Ca. 14,5x 10 cm. PP., R.
800/000 Silber, 72 g, vergoldet. Reliefierte Griffe mit Engelsköpfen. Mz. Koch & Bergfeld, Bremen, Ende 19. Jh. L. 11 cm.
Verschiedene Farben. 2x rund, je 9 ct. und 3x oval, davon je 1x 1,42; 2,23 und 2,35 ct.
Fantasievolle Zusammenstellung verschiedener Perlen und Kugeln aus überwiegend transluzidem, teils opaken Bernstein in verschiedenen Honigtönen, zwei reliefierte Metall-Zwischenglieder. Bernsteinschra...
Süßwasser-Zuchtperlen in verschiedenen Pastellfarben, D. ca 6,3 mm. 333/000 GG- und WG-Steckschließe, besetzt mit kleinem Diamant. Ketten-L. 68 cm.
Aus Gold- bzw. Silberfäden. Partien besch. bzw. Gebrauchsspuren. Ca. 103x 138 bzw. 60x 210 cm.
"Geistliche und Liebliche Lieder welche der Geist des Glaubens durch D. Martin Luthern, Joh. Herrmann, Paul, Gerhard und andere seine Werckzeuge ...gedichtet". Berlin, verlegt sel. Josua David Schatz,...
"Krezweg", mit 14 ganzseitigen Farbholzschnitten. Ex. 2.102/3.000. Rembrandt Verlag, Berlin, 1967. Einband l. defekt. Im Karton.
"grob, fein, göttlich", mit 40 ganzseitigen Farbholzschnitten. Claasen Verlag, Hamburg und Düsseldorf, 1970. Einband verschmutzt.
Ohne Titel - Figurenstaffage über den Dächern "FIABA". Mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 21/90. Bildmaß ca. 49x 69 cm. PP., R.
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie re. u. Ex. 5/25. Ca. 50x 65 cm. PP., R.
"Loch Katrine" (in Schottland), so handschriftlich auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. 50x 73 cm. Rahmen (best.).
Farbloses Kristall mit matt geätzten, stilisierten Blattranken. Sign. KAZA, France. Ettling, Paris, um 1930. D. 43,5 cm.
Dunkles Amethyst-Pressglas mit Blumenrelief, teils matt geätzt. Farbloser Glasstopfen. Um 1930. H. 14,5 cm.
Künstler-Vase. Farbloses Glas mit farbigen Einschmelzungen. Boden mit Vibrogravur sign., num. l-394, bez. USA und dat. 1975.. H. 14,5 cm.
Bunte Stickerei einer Vase mit großen Päonien, einem Schwert, darüber zweizeilige Tuscheinschrift. Drei anhängende Quasten. Altersspuren, kl. Flecken. China, 19. Jh. 93x 16 cm.
Silber. Je besetzt mit rund bzw. oval facettierten, blauen Saphiren sowie Zirkonia (Ring) bzw. kleinen Diamanten, Achtkant (Clips). Clips durch beweglichen Stift auch als Ohrstecker zu tragen. RW 59,5...
Verschiedene Honigtöne. Größtes Stück D. 4x 3,7x 2 cm.53 g.
Transluzide, honigfarbene, ovale Perlen, L. 0,6 bis 1,5 cm, im Verlauf. Bernstein-Schraubschließe. Ketten-L. 45 cm, brutto 14,3 g.
Wohl Gagat. 1x glatt, innen floral ziseliert; 1x mit aufgelegtem Blütenzweig. 1 Kettenöse fehlt. Um 1860-1870. L. 5,2 bzw. 4,5 cm.
Mahagoni. Passige Rechteckplatte auf floral geschnitzter, einschüber Zarge. Auf vier volutierenden Beinen. Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. 72x 78x 60 cm.
"An der Monumentenbrücke", so mittig mit Bleistift betitelt. Farbradierung (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. bez. "EA Probedruck". 39,5x 48,5 bzw. 53,5x 6 cm.
"Serval", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (fleckig, Lichtrand), re. u. unleserlich mit Bleistift sign. "Hekmann?" und dat. 1957. Ca. 45x 28,5 cm. R.
Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996), Landschaft I (1996), Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstler-)...
Vierpassiger, konischer Kelch aus farblosem Glas, hellblaue, spiralförmige Glasfadeneinschmelzung. Stand in Form dreier, gebogter Säulen, auf rundem Scheibenfuß aus rubinrotem Glas. Carlo Moretti, Mur...
Fayence. Blaues Rankendekor, Kartuschen mit floraler Bemalung in Rot, Braun, Gelb und Grün. Lippe best. Unterglasurmarke De Paeuw, Delft, 1719-25. D. 23 cm.
Würfelförmiges, einschübiges Nussbaumgehäuse mit Bandmarketerie. Überstehende, mehrpassig profilierte Boden- und klappbare Deckplatte zur Trichteröffnung. Knauf und Knebelschließe in Form einer Hand m...
Porzellan. Mehrpassig, Rand mit Perlrelief. Bunt gemaltes, stilisiertes Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldränder. Gebrauchsspuren bzw. teils l. berieben. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. D...
Verschiedene Formen, zweimal als Paar.