Bildnis des Eugen Robert
Feder in Schwarz auf Velin. 1920er Jahre.
39,5 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert „R. Großmann“.
Soldatenball
Radierung auf Velin.
17,5 x 23,5 cm (30 x 33,5 cm).
Signiert "R Großmann".
Grotesker Tanz
Fotolithographie auf Velin. 1915.
44,6 x 30,9 cm (67,9 x 50 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 31.
Miederwarenballett
Lithographie auf Velin. 1964.
35 x 46 cm.
Signiert "Johannes Grützke" und datiert.
Auflage 15 num. Ex.
Holeczek 9.
Einer von nur drei Drucken mit dem schwarzen Hintergrund.
Oberhalb Brückenberg
Öl auf Leinwand. 1928.
60 x 80 cm.
Jungstier stehend nach links - Rücken leckend
Tuschfeder, Bleistift und Buntstift auf Velin. 1926.
19,9 x 23,4 cm.
Monogrammiert "Ph H.".
Schwan schwimmend nach rechts mit geradem Hals
Tuschfeder laviert. 1952.
23,2 x 30,9 cm.
Signiert "Ph H.".
"Bildnis Sophie" (Rade)
Kaltnadel auf Velin. 1958.
49 x 29,5 cm (60,7 x 41,8 cm).
Signiert "Hassebrauk"und betitelt, verso bezeichnet.
Junge Frau
Holzschnitt auf J Whatmann-Velin. 1949.
40,2 x 29,1 cm (62 x 50,4 cm).
Unten rechts signiert "Heckel" und datiert.
Auflage 440 num. Ex.
Dube H 392 A.
Geometrische Komposition
Offsetlithographie auf Karton.
56,6 x 41 cm (62,8 x 44,9 cm).
Signiert "Heerich", verso bezeichnet.
Schlafendes Kind
Kohle auf MBM-Bütten. 1928.
62,8 x 48,5 cm.
Unten links mit Kohle signiert "Herbig" sowie datiert.
Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland
"Adam und Eva"
Farblithographie auf Velin.
25,4 x 19,4 cm (36,8 x 27,5 cm).
Probe im großen Schauspielhaus Berlin
Kaltnadel auf Velin. 1922.
14,5 x 19 cm (26,8 x 35 cm).
Riester 66.
Prachtvoller, ...
Studienblatt mit Baseler Trachten
Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Zeichenpapier. 1934.
35,4 x 50,3 cm.
Unten rechts mit dem Nachlassstempel.
Der Torwart
Holzschnitt auf Ingres-Bütten. 1951.
56 x 41,5 cm (64 x 47,5 cm).
Mit Stempelsignatur.
Auflage 100 num. Ex.
Riester 118.
Männliche Halbfigur und Halbfigur im Profil
2 Federzeichnungen auf Velin.
Bis 31,5 x 23,5 cm.
Verso Stempelsignatur und Nachlassstempel.
Arrangement mit Pilzen
17 x 24 cm.
Clowns
Lithographie auf glattem Velin. 1923.
42,5 x 59 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R.Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-3.
Zwei Clowns
50,4 x 35,5 cm (44 x 60 cm).
Signiert "W.R..Huth".
Auflage 50 Ex.
Söhn HdO 71305-6.
Provenienz: Sammlung Pachen, Rockenhausen
Prachtvoller,...
Kunsttänzerin
38 x 50,5 cm (42,2 x 57,8 cm).
Signiert "W.R. Huth" und bezeichnet.
Auflage 50 num. Ex.
Paar bei Sonnenaufgang
Radierung auf Van Geldern-Velin. 1915.
13,5 x 17 cm (25,5 x 33 cm).
Signiert "W. Jaeckel" und bezeichnet.
Auflage 10 Ex.
Stilijanov-Nedo 74.2.
Blatt 2 der Mappe KOMPOSIT...
Vogelrelief
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. Wohl um 1960.
66,5 x 10,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Beige signiert "Jae".
Selbstbildnis elegisch
Radierung auf Velin. 1982.
29,4 x 21 cm (53,3 x 39,5 cm).
Signiert „Janssen“.
In sich selbst verliebt
Radierung und Aquatinta auf Japanbütten. 1983.
29,5 x 21cm (43,5 x 28,3 cm).
Signiert „Janssen“.
"Attischer Kopf"
Farbholzschnitt. 1964.
25,9 x 18 cm (34,5 x 27,5 cm).
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet.
Krause H 1964/1.
Segelboote
Kohlezeichnung auf Krepppapier. Wohl um 1950.
30 x 28 cm.
Die Hexe II
Kaltnadel auf J W Zanders Bütten. 1923.
36,6 x 31,6 cm.
Signiert "Kleinschmidt" sowie bezeichnet.
Prachtvoller, gratiger Druck.
Frau im Sessel
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
28 x 24 cm (40,5 x 30,5 cm).
Signiert "Kleinschmidt".
"Rocca"
Farbholzschnitt von drei Blöcken auf Velin. 1965.
28,5 x 35,5 cm (41,5 x 50 cm).
Signiert "C.H. Kliemann", betitelt und bezeichnet.
Auflage 20 Ex.
Roters H 127.
Kräftiger, farbfrische...
Frauenkopf
Holzschnitt auf Velin. 1947.
32 x 28,5 cm (42,5 x 30,5 cm).
Signiert "C. H. Kliemann".
Roters H 14.
Roters gibt die Auflage mit wenigen, nicht nummerierten Drucken an.
"Schwemmland"
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japan. 1975.
22 x 30 cm (34 x 48 cm).
Auflage 20 Ex.
Roters H 151.
Herrlich farb...
Der Fuchs und die sauren Trauben
Farbkreidelithographie auf Velin. 1952.
40,8 x 55,3 cm (40,8 x 56,2 cm).
Signiert „O Kokoschka“. Auflage 200 num. Ex.
Wingler/Welz 186.
Brillanter, farbsatter D...
Madaba (Jordanien)
Öl auf Leinwand. 2008.
36 x 59,7 cm.
Dampfmaschine
Bleistift auf Bütten. Um 1993/95.
20,5 x 20,9 cm (23,5 x 26 cm).
"Schlittenpartie"
Radierung auf festem Velin. 1923.
16,5 x 26,3 cm (34,5 x 42,2 cm).
Signiert "B. Kretzschmar", datiert und betitelt.
Schmidt R 136.
Nächtliche Landschaft
Öl auf dicker Hartfaserplatte. Wohl nach 1945.
40,8 x 60,8 cm.
Vielles Gardes
Kaltnadel auf Bütten. 1911.
20,2 x 16,2 cm (44 x 31 cm).
Signiert "Louis Legrand", datiert sowie nummeriert.
Arwas 472.
Femme au tub; Bonnes Amies
Kaltnadel auf Bütten. Um 1910.
Bis 18 x 22,6 cm (44 x 31 cm).
Jeweils signiert "Louis Legrand".
Arwas 440 und Arwas 410.
Paysage Breton
Farbradierung auf Japan.
40,8 x 26,5 cm (50 x 32 cm).
Signiert "Louis Legrand"
Mit dem Verlegerstempel von Gustav Pellet.
Arwas 238.
"Berghang"
Farbkreide auf Japan. 1985.
50 x 72,5 cm.
Ohne Titel
Zeichnung, Farbkreide auf Japan. 1985.
25,5 x 36,5 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Japan. 1985.
38 x 50,5 cm.
Junge Frau im Pelz
Radierung auf Bütten. 1922.
20 x 13,5 cm (41,2 x 28 cm).
Signiert "M Liebermann".
Schiefler 365 III a.
Verso mit unidentifiziertem Sammlerstempel OM.
Vier verschränkte Farbgruppen
Farbserigraphie auf glattem Velin. 1973.
44,8 x 44,8 cm (65 x 50 cm).
Signiert "Lohse".
Auflage 150 num. Ex.
Stehende männliche Akte
2 Blatt Bleistift auf festem Velin.
Jeweils links unten mit Bleistift signiert "G. Marcks".
34,5 x 26 cm und 43 x 26 cm.
"Der Verlorene Sohn I"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Kupferdruckpapier. 1911.
22,2 x 21,1 cm (33 x 25,8 cm).
Signiert "HansMeid", datiert und betitelt.
Jentsch 64 I b (von II b).
Beigege...
"Circus VII. Akrobatenfamilie"
Kaltnadel und Grabstichel auf festem Velin. 1912.
17,5 x 18,5 cm (25 x 32,3 cm).
Signiert "Hans Meid" und betitelt.
Jentsch 99.
"Soldat und Magd"
Radierung und Kaltnadel auf Bütten. 1913.
13,2 x 15,4 cm (20 x 24,5 cm).
Signiert "Hans Meid", datiert und betitelt.
Jentsch 109 II b.