Startpreis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 4.000 EUR
Ergebnis: 7.500 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Bauernstube mit grünem Ofen
21,3 x 31,2 cm.
Gmelin 443.

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

Die Näherin
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1860.
13,5 x 10 cm.
Gmelin 121.

Provenienz: Elisabeth u. Adolf Nöldeke, Verden / Privatsammlung Münster

Vers...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 10.500 EUR

Bäuerliches Interieur
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1865-70.
17,6 x 27,3 cm.
Brunngraber-Malottke (2007) 1034.

Startpreis: 7.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR
Ergebnis: 7.000 EUR

Dünnes Bäumchen im steinigen Gelände
13 x 14,5 cm.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 4.000 EUR

Der alte Apotheker
18,2 x 10,7 cm
Gmelin 30.

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR

Auf der Weide - Bäuerin mit zwei Kühen
22 x 17,8 cm.
Gmelin 619.

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR

Bäuerin in der Küche
Öl auf Malpappe, ganzflächig auf Holzplatte kaschiert.Circa 1881.
20,2 x 25 cm.
Unten rechts signiert "W. Busch" (in die Farbe geritzt).

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 12.000 EUR

Bauernhaus in Wiedensahl
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1865-88.
20,5 x 19 cm.
Verso mit Bleistift bezeichnet "Wilh. Busch f. Wiedensahl".
Gmelin 463

Pro...

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 4.500 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Heimwärts
Öl auf Malkarton. Circa 1885-90.
14,2 x 25 cm.
Brunngraber-Malottke 1044.

Ver...

Startpreis: 4.000 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Bauer mit Kuh
Öl auf Karton. Circa 1885.
9 x 20 cm.
Gmelin 612.

Startpreis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.500 EUR

Ölskizze eines Kinderkopfes
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1892/93.
6,3 x 11,5 cm.
Gmelin 235

Startpreis: 3.500 EUR
Schätzpreis: 5.000 EUR

Bauer mit Faß
13,5 x 8,2 cm.
Gmelin 373.

Startpreis: 6.000 EUR
Schätzpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 16.500 EUR

Zwei Bauern in weiter Landschaft
Öl auf Malpappe. Circa 1890/91.
15,2 x 18,7 cm.
Gmelin 581.

Provenienz: Hermann Nöldeke / Galerie Koch, Hannover / Privatsammlung Münster

Verso mit handschrif...

Startpreis: 9.000 EUR
Schätzpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 9.700 EUR

Waldrand mit Waldsee und Bauernhaus
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. 1890-93.
21,1 x 25,5 cm.
Brunngraber-Malottke (2007) 981

Startpreis: 400 EUR
Schätzpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Knabe mit erhobenem Arm
Bleistift auf bräunlichem Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert.
8,5 x 12,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "W. B.".