In unterschiedlichen Größen und Formen facettiert. Hellgelb bzw. Hellrosé.
Achteckig facettiert. L. abweichende, dunkle Farbnuancen. Wenige min. best.
Ungeschliffene Turmalinkristalle, überwiegend verschiedene Grün- und wenige Rosétöne.
Doublé. Griff mit Filigraneinlagen und Markasitenbesatz. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. L. 12 cm.
800/000 Silber mit 750/000 GG, brutto 22 g. 6 schildförmige Segmente, je mit figürlichen bzw. ornamentalen Auflagen aus GG sowie kleinen, runden, feuerroten Korallen-Cabochons. B. 2,3, L. 20 cm.
Überwiegend Silber, verschiedene Feingehalte. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, 5x mit unterschiedlichem Besatz. Verschiedene Größen.
Metall, teils vergoldet und mit unterschiedlichem Besatz (1x teils fehlend). D. 2,8 bis 4,5 cm. Beigegeben: Gluttöter aus Geweihspitze.
Überwiegend Silber, verschiedene Feingehalte. Verschiedene Ausführungen und Dekore, 11x mit unterschiedlichem Besatz. 1x aus Brosche umgearbeitet. L. 1,5 bis 6,5 cm.
925/000 Sterlingsilber. Je mit stilisiert floralen Verzierungen und besetzt mit Bernsteincabochon. Tragespuren. L. ca. 5 bzw. 6,5 cm.
Dabei div. Kunstperlenketten, teils mit Silberschließe sowie Bernsteinarmband. Überwiegend stärkere Tragespuren und Ketten teils gerissen.
333/000 GG, brutto 5,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf besetzt mit ovalfacettiertem Amethyst (l. Kratzspuren). RW 47,5.
333/000 GG, brutto 4,3 g. Verschiedene Ausführungen, je mit Granatbesatz. Tragespuren und 1x 2 Steine fehlend. RW 47,5 und 48.
585/000 GG, brutto 3,4 g. Lang gestreckter, aus Bein geschnitzter Tropfen, besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. L. 6 cm. Beigegeben: Doublé-Halskette.
333/000 GG, brutto 5,2 g. Unterschiedlicher Besatz (1x starke Tragespuren). RW 51 bzw. 60.
333/000 GG, 5,7 g. Die Creolen 1x als Paar und 3x einzeln, D. 1,5 bis 2,2 cm, Anhänger in Krugform, L. 1,3 cm.
a) Anhänger. 585/000 WG, brutto 1,4 g. In Tropfenform durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,04 ct. L. 1,5 cm und b). Creole. 750/000 GG, 0,5 g.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,14 ct. D. 0,2 cm. Beigegeben: Einzelner Ohrstecker. 333/000 WG, brutto 0,8 g. Rund facettierter, farbloser Besatz.
333/000 GG, 6,1 g. Verschlungene Glieder, Karabinerschließe. Tragespuren. L. 20, B. 0,4 cm.
333/000 GG, brutto 4,1 g. Besetzt mit ovalem Chalzedon-Cabochon. RW 57,5.
Ovale Cabochons (1x unregelmäßig). Opak, natürliche Einschlüsse, 1x Kerbe. Burma.
Unregelmäßig geformte Cabochons aus weißer Jade mit apfelgrünen Partien.
333/000 GG und WG, 5,2 g. Tragespuren. L. 19, B. 0,5 cm.
Doublé. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit Opalcabochons sowie kleinem, wohl Rubin. Um 1900. D. 2,5x 3 cm.
Silber. Schauseitig reliefiertes Kreuz und Aufschrift "Papa a rivederci", rückseitig Gravur "3. Maggio 1876". Tragespuren. L. 6 cm.
Doublé. Umlaufend zwei Reihen rund facettierte wohl Granate. Sicherungskette. L. Korrosionsspuren. Um 1900. B. 0,7, D. 5x 6 cm.
Doublé. Schauseitig besetzt mit facettiertem Granat (einige l. best.). Sicherungskette. Um 1900. B. 0,5, D. 5,1x 6 cm.
Silberfiligran, geprüft. Verschiedene Ausführungen, 1x Kreuzform mit emailierten Einlagen. 19. Jh. L. 4,2 bzw. 6 cm. Beigegeben: Teil eines Rosenkranzes.
Doublé. Umlaufend graviertes Rankendekor. B. 5,4x 6 cm.
Horn mit natürlicher Bänderung. In Keilform gearbeiteter, offener Reif. RW 57.
800/000 Silber. Schlüsselring mit Kettenabhängung, daran plastischer "Oldtimer" mit korallenfarbenem Cabochonbesatz. 20. Jh. L. 9,5 cm.
Doublé. Je runde Schildform mit schwarzem bzw. kobaltblauen Email, unterschiedliche Dekore. D. ca. 3 cm.
333/000 GG, brutto 2,5 g. Besetzt mit ovalem, feuerroten Korallencabochon. RW 57,5.
Silber, verschiedene Feingehalte. Je mit unterschiedlichen, überwiegend reliefierten, sakralen Darstellungen. Tragespuren. Anf. 20. Jh. bis 30er Jahre. L. bzw. D. 3,2 bis 7 cm.
Horn. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. L. (zusammengeklappt) 12,5 cm.
Rund mit farbigem Damenportrait im Stil der Präraffaeliten. D. 4,5 cm.
Doublé. Je mit floralem, farbigen Glas-Mikromosaik. Italien, 2x 1. Hälfte 20. Jh. D. 2x 2 bis 1,5x 4 cm.
Je in rundlicher Tropfenform facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Je oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, überwiegend hell fliederfarben, teils natürliche Zonierung.
14 kt. GG, geprüft, brutto 2 g. Je mit 3 beweglichen, ovalen Jett-Segmenten. L. 5 cm.
Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, je mit floralem, farbigen Glas-Mikromosaik. Italien, 1. Hälfte 20. Jh. L. ca. 18 cm.
Je in Tropfenform facettiert. Dunkles Gelb, überwiegend etwas milchig.
Oval facettiert. Geringe natürliche Einschlüsse.
Doublé. Je mit floralem, farbigen Glas-Mikromosaik. Italien, 1. Hälfte 20. Jh. L. 1,8 bis 7,4 cm.
Doublé. Ringkopf in Herzform, mit rotem Cabochon, umgeben von farblosem Besatz. RW 58.
Je rund facettiert. L. abweichende Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
1x rechteckig und 2x achteckig facettiert. Natürliche Einschlüsse.
84 zolotnik Silber. Oval mit Kordeldrahtverzierung, Farbige Rosenmalerei bzw. Transluzidemail über guillochiertem Grund. Kratzer, Nadel verbogen. D. 3x 6 cm.
Facettierte Rauchquarzkugeln, D. 8,2 mm, alternierend mit Süßwasser-Zuchtperlen. Vergoldete 925/000 Sterlingsilber-Magnetkugelschließe. Ketten-L. 46 cm.
Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen bzw. Zonierung.
Etwas unregelmäßige Boutons von l. abweichender Größe, ungebohrt.
1x 900/000 Silber, 1x versilbert. Je mit rechteckiger bzw. ovaler Porzellanplakette mit bunt gemaltem Mädchenportrait (je Kratzer). Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 3,5x 4,5 bzw. 4,5x 3,6 cm.
Doublé (gem. "Neugold"). Stabbrosche mit Blüte aus facettiertem Granat und kleinen Saatperlen. Um 1900. D. 1,5x 3,8 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils vergoldet. Ovale Fassung, seitlich als Baumgeäst gestaltet, besetzt mit zahlreichen, oval bzw. rund facettierten Amethysten in 2 verschiedenen Farben. RW 55.
Bein, geschnitzt. Großer, ovaler Anhänger mit geschnitztem Portrait eines jungen Mädchens im Hochrelief. Anf. 20. Jh. Anhänger D. 5x 4 cm, Ketten-L. 40 cm.
925/000 Sterlingssilber. Florales Reliefdekor, besetzt mit rundem Prehnit-Cabochon sowie 2 kleinen, rund facettierten Peridoten. RW 58,5.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Je besetzt mit ovaler, grauer Lavakamee (farblich l. abweichend) mit unterschiedlichen, je nach li. gewandten Portraits im Stil der Antike. D. 1,2x 1 cm.
a) Kette 835/000 Silber, 22 g. Verlaufende Breite. Ketten-L. ca. 62 cm und b) Ring, versilbert. Offener Reif in Krallenform. RW 54.
925/000 Sterlingsilber. Rustikale Ringschiene, mittig in glatter, vergoldeter Fassung besetzt mit ovalem Welo-Opal-Cabochon mit lebhaftem Farbenspiel. RW 58-59.
24 facettierte Säulensegmente von verschiedenfarbigem Amethyst. Hakenschließe und Zwischenperlen aus Silber. Ketten-L. 49 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Dabei diverse Manschettenknöpfe, außerdem Zuchtperlenkette und 3-reihiges Zuchtperlenarmband, je mit 835/000-Silberschließe.
Oval facettiert. Kräftiges Rosé, natürliche Einschlüsse.
333/000 GG, brutto 2,1 g. Durchbrochen gearbeitetes Oberteil mit farblosem Besatz. Tragespuren. RW 58.
583/000 Rosé-G, brutto 2,1 g. Reliefiertes Oberteil mit farblosem Besatz. RW 57,5.
Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Teils min. best.
Länglicher Kissenschliff. Dunkles Gelb, natürliche Einschlüsse.
585/000 GG, 2,9 g. Satiniert und mit graviertem Wellenmuster. D. 2 cm.
Je im Navetteschliff. Geringe natürliche Einschlüsse.
585/000 GG, brutto 1,8 g. Besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,05 ct. RW 59.
925/000 Sterlingsilber, dunkel rhodiniert. Vergoldete, ovale Fassung mit ovalem Prehnitcabochon, flankiert von 2 rund facettierten Peridoten. RW 57.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Ovaler Ringkopf besetzt mit Rauchquarzcabochon (Tragespuren). RW 52.
585/000 GG und RG, 1,1 g. Stilisierte Blattform. L. 2,8 cm.
925/000 Sterlingsilber, teils rot vergoldet. Besetzt mit Chromdiopsid, Peridot, Citrin und Topas. RW 54.
925/000 Sterlingsilber. Schildförmiger Ringkopf, teils vergoldet, besetzt mit ovalem Türkiscabochon (behandelt). RW 51,5.