Dabei drei größere Steine. Verschiedene Qualitäten, wenige l. besch. Ausfassware.
25 große Lapislazuli-Kugeln mit kleinen Pyriteinschlüssen, D. ca. 18 mm, facettierte, linsenförmige, vergoldete Zwischenperlen. 925/000 Sterlingsilber-Hakenschließe. Ketten-L. 57 cm.
Geflecht aus unzähligen, unregelmäßig polierten Granatperlen, vergoldete Zwischenglieder und Karabinerschließen. L. 46 bzw. 20 cm.
Doublé-Montagen. Je besetzt mit großem, weißen Korallen-Bouton. Ca. Mitte 20. Jh. D. 1,5 cm.
9 kt. GG, brutto 6,8 g. Je mit beweglich abgehängter Porzellanplakette, mit identischer, bunter Bemalung (über Vordruck?) eines Bauern. Kratzer. Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 4x 2,3 cm.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.
In Tropfenform facettiert. Gute, intensive Farbe, natürliche Einschlüsse. Äußerst min. best.
Überwiegend oval in abweichenden Größen facettiert, dreimal im Emeraldcut. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Teils l., 1x stärker best.
Im Kissenschliff. Behandelt. Rundiste 1x äußerst min. best.
In Tropfenform facettiert. Intensive Farbe.
Oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.