585/000 WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/pi, auf den Ringschultern flankiert von 16 Brillanten, zus. ca. 0,16 ct. RW 55.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Besetzt mit zehn Brillanten, zus. ca. 0,8 ct., cr/pi. RW 56.
585/000 WG, brutto 3,7 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,22 ct. und beweglich abgehängter, schwarzer Onyxkugel mit geätztem Sternmuster. L. 1,8 cm.
Dabei drei größere Steine. Verschiedene Qualitäten, wenige l. besch. Ausfassware.
585/000 WG, brutto 19,8 g. Mittelteil bestehend aus großem, intensiv blauen, umlaufend facettierten Amethyst-Tropfen von ca. 50,4 ct., darüber zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. ct. sowie sieben D...
585/000 GG und WG, brutto 10,5 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, intensiv hellblauen Aquamarin, ca. 20 ct., flankiert von sechs Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,12 ct. RW 59.
25 große Lapislazuli-Kugeln mit kleinen Pyriteinschlüssen, D. ca. 18 mm, facettierte, linsenförmige, vergoldete Zwischenperlen. 925/000 Sterlingsilber-Hakenschließe. Ketten-L. 57 cm.
Geflecht aus unzähligen, unregelmäßig polierten Granatperlen, vergoldete Zwischenglieder und Karabinerschließen. L. 46 bzw. 20 cm.
Grüne, gewölkte Jade mit dunkleren Partien. Polierte Oberfläche. B. 1, D. 6,7 cm.
Doublé. a) Schauseitig aufgelegtes Relief einer Kaiserkrone mit Eichenzweigen, daran beweglich abgehängtes, schwarz emailliertes Eisernes Kreuz (dat. 1914). Innen Gravur "Weltkrieg 1914/16". Sicherung...
In ovaler Horn-Fassung bunt bemalte Porzellan-Plakette mit Darstellung eines Kindes mit Kreuz. Min. Kratzer. Anf. 20. Jh. D. 4,8x 4,2 cm.
Doublé-Montagen. Je besetzt mit großem, weißen Korallen-Bouton. Ca. Mitte 20. Jh. D. 1,5 cm.
a) Kette. Olivenförmige, transluzide Bernsteinperlen, L. 8 bis 12,8 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Teils l. Craquelé. Anhänger "Bernstein-Werkstätten Herrenalbm". Kette...
9 kt. GG, brutto 6,8 g. Je mit beweglich abgehängter Porzellanplakette, mit identischer, bunter Bemalung (über Vordruck?) eines Bauern. Kratzer. Ende 19./Anf. 20. Jh. D. 4x 2,3 cm.
Je einmal 835/000, 935/000 Silber bzw. versilbert. Je einmal als Blüten-, Schleifen- bzw. Fächerbrosche. Reicher Markasitenbesatz (ca. 2x besch. bzw. 2x fehlend). 20er/30er Jahre. D. 2,2x 6,6 bis 3,3x...
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.
In Tropfenform facettiert. Gute, intensive Farbe, natürliche Einschlüsse. Äußerst min. best.
Überwiegend oval in abweichenden Größen facettiert, dreimal im Emeraldcut. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse. Teils l., 1x stärker best.
Im Kissenschliff. Behandelt. Rundiste 1x äußerst min. best.
In Tropfenform facettiert. Intensive Farbe.
Oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Rechteckig bzw. leicht tonnenförmig facettiert. Intensives Himmelblau (behandelt). Rückseitig äußerst min. best.
Zweimal oval, einmal tropfenförmig facettiert. Intensives Farbenspiel im Regenbogen-Spektrum. Äthiopien.
a) Padparadscha im Kissenschliff, 0,57 ct.; b) Pink (wohl behandelt) in Tropfenform facettiert, 0,34 ct. und c) Royal Blue, oval facettiert, 1,04 ct. Teils natürliche Einschlüsse. Beigegeben: 1 Zertif...
Oval facettiert. Intensives Pink-Rosé. Natürliche Einschlüsse, 1x an der Oberfläche. Mosambik.
Je ovales Cabochon. Unterschiedliche Farbnuancen. Beigegeben: Zertifikat Das Edelsteinlabor Hero Greetveld, Schweiburg Nr. 107574185-2020 vom 06.12.2020.
Ovale Cabochons in l. unterschiedlicher Größe. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse.
Im Antikschliff. Kräftiges Altrosé (erhitzt). Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.
In Herzform facettiert. Blau-violettes Farbenspiel. Natürliche Einschlüsse. Tansania.
Je einmal oval bzw. navetteförmig facettiert. Beige-gelbe bzw. hellviolette Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 1x Rand mit kl. Kerbe.
Rohsteine in ihren natürlichen Kristallformen, u.a. Kuben, Oktadeder und Rhombendodekaeder, teils gerundet, von ca. 0,06 bis 0,08 ct. Unterschiedliche Farbnuancen, transluzent bis opak.
Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Rundiste umlaufend l. best.
Oktogonal facettiert. Intensives Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, Rundiste etwas unregelmäßig und 1x l. best. Beigegeben: Zertifikat der International Gemological Laborato...
Je unterschiedlich facettiert. Intensive Farbe. Natürliche Einschlüsse, äußerst min. bis min. best.
Überwiegend im Baguetteschliff.
585/000 WG, brutto 8,1 g. Je besetzt mit cognacfarbenem Brillant, zus. 0,24 ct. und beweglich abgehängter, schwarzer, satinierter Onyxkugel mit poliertem Kreuzmuster. D. 2,2x 1,4 cm.
585/000 WG, brutto 0,4 g. Besetzt mit Brillant, 0,24 ct., blue (behandelt)/pi. L. 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 0,7 g. Je besetzt mit umgekehrt gefasstem Diamant im Princesscut, zus. 0,44 ct., blue (behandelt). D. 0,3x 0,3 cm.
585/000 WG, brutto 2 g. Je besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, zus. 0,22 ct. sowie beweglich abgehängter, ovaler, weißer Zuchtperle. L. 1,7 cm.
585/000 WG, brutto 5,2 g. 1x besetzt mit Brillantsolitär, ca. 0,1 ct., der andere besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,06 ct. RW 54.
375/000 GG, brutto 8,6 g. Einmal halbkugeliger Ringkopf mit Email in Tigerfelloptik, der andere besetzt mit Rauchquarz im runden Checkerboardcut. RW 56,5.
Verschiedene Schliffarten und Größen bis ca. 1 ct.
Ovale und runde Cabochons in abweichenden Farbnuancen und Größen bis ca. 0,7 ct.
585/000 GG, 31,6 g. Elastische Schlangenglieder in verlaufender Breite,. 0,5 bis 1 cm, Ketten-L. 45 cm.
18 kt. GG, 37,7 g. Aus zwei Hälften mittels zwei Schrauben zusammengesetzt, umlaufend mit zehn weiteren schraubenartigen Gravuren. Stärkere Tragespuren wie Kerben und Kratzer. B. 0,6, D. 5,5x 6 cm.
"Graffiti X". 18 kt. GG (Sicherungen aus 14 kt. GG erg.), 3,4 g. In Form eines gewölbten X. Tragespuren, Pins l. verbogen. Gem. T&CO und Paloma Picasso-Graffiti. D. 1,8x 1,3 cm.