Holz, schwarz gefasst. Einen aufrecht stehenden Hornraben darstellend. Altersspuren, an der li. Seite langer Riss. Wosera, Papua-Neuguinea. H. 31 cm. Auf Sockel montiert.
Großer Rindenbaststoff. Auf braun-beigem Grund stilisierte Pflaneznmuster in spitzen Dreiecken, in den Ecken einige, große Zahlen. Gebrauchsspuren, kl. Löcher bzw. Risse. Tonga. D. ca. 420x 360 cm.
Sehr lange Kette aus geflochtenen Pflanzenfasern, dicht besetzt mit den Böden der Conus-Schnecke. Tragespuren. Kwalia, Papua-Neuguinea. L. ca. 326 cm.