Messing oder Bronze, dunkel patiniert. Umlaufend plastischer Drache über graviertem Wellenmuster. China. H. 15,5 cm.
Steatit in verschiedenen Brauntönen. Schauseitig vollplastische, blühende Chrysanthemen und Vogel (teils l. besch.). China. H. 50 cm.
Bronze. Hexagonaler Korpus mit angesetzten Henkeln, auf 3 geschwungenen Beinen, hexagonaler Sockel. Floral reliefiert. Gebrauchsspuren, Kratzer. Japan oder China. H. 20,5 cm.
Speckstein bzw. Marmor. Wächterlöwe bzw. Figurenpaar als Aufsatz. Best., Risse. China. H. 8,5 bzw. 14 cm.
Tempel, Buddha und Krieger. Holz, geschnitzt und vergoldet bzw. polychrom gefasst. China, Anf. 20. Jh. L. 29 bis 78 cm.
Bronze mit schwarz-grüner Patina. H. 60 cm.
Frauenakt auf Stuhl. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 49 cm.
Holz bzw. Messing. H. ca. 22 cm.
Porzellan. Unterglasurblaues Dekor. China. H. 41,5 cm. Beigegeben: Künstliche Zweige mit Blättern und Beeren.
Gottheiten auf einer Schaukel mit Gefolge. Gouache auf Stoff (Feuchtigkeitsschaden). 78x 49 cm. Unter Glas gerahmt.
Kupfer, vergoldet. Kugelig gebaucht mit eingezogenem Hals und ausschwingender Lippe. Umlaufend Blumen und Ornamente in buntem Email über grünem Fond. China. H. 16 cm.
Holz, geschnitzt. Hörner des Büffels rep. China, um 1900. L. 28 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Steinzeug mit seladonfarbener, gesprüngelter Glasur und Dekor von fliegenden Phönixen. Korea. H. 16 cm.
Wohl Kunststoff. In Plexiglas-Schaukasten mit Holzsockel. China. Gesamtmaß 15,5x 17,5x 31 cm.
Paar auf einer Palast-Terasse. Gouache. 15,5x 11 cm. PP., R.
Jagdgesellschaft. Gouache. 15,5x 11 cm. PP., R.
Nächtliche Landschaft mit Gottheit an Flusslauf. Gouache. 17x 11 cm. PP., R.
Gottheit an Seeufer. Gouache. 12x 9 cm. PP., R.
Nächtliche Darstellung einer Gottheit an Flusslauf. Gouache. 15x 9 cm. PP., R.
Stehende Geisha. Kalligraphische Marken. 33x 23 cm. PP., R.
Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.
Jade. Gewunden mit figürlicher Bekrönung. China. L. 22,5 bzw. 23 cm.
Heller Stein (durchgehender Bruch). Metallmontage mit reliefierten Drachen. Kalligraphische Marke. China. H. 12,5 cm.
Messing mit umlaufend ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. Osmanisches Reich, 19. Jh. H. 8, D. 16,5 cm.
Holz, geschnitzt. Stehende Gottheit. Ca. 46,5x 22,5x 6 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 32,5 bzw. 35 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. China. H. 33 bzw. 35,5 cm.
Steinzeug mit grauer, den Mündungsbereich aussparender, gesprüngelter Glasur. Schauseitig stilisierte Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. China, wohl 19. Jh. H. 16 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Holz mit figürlichen Reliefschnitzereien, dunkler Rotlackfassung und teils beriebener Vergoldung. China, Ende 19. Jh. Späterer, schmaler Leistenrahmen. Gesamt-D. 18x 45,5 cm.
Holz mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei von Personen in Garten mit Pagoden. Dunkelrot gebeizt. Teils l. best. China, Ende 19. Jh. Je D. ca. 17,5x 33 cm.
Grauer Scherben mit farbiger Bemalung. China. 14 bzw. 41 cm.
Palastszene im Mogul-Stil. Gouache auf Stoff. 42x 30 cm. R.
Steatit, geschnitten. Kanten teils best. China. H. 21 cm.
Speckstein. L. abweichende Formen. 20. Jh. H. ca. 12,5 cm.
Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 20 cm.
Bambus, geschnitzt, Federschmuck. Papua-Neuguinea. L. 15,5 cm.
Holz mit Einlagen, Eisen/Messing. Besch. L. 113 cm.
Palastszene. Farbige Tusche auf Stoff. 88x 56 cm. PP., R. mit Perlmutteinlagen.