Schätzpreis: 0,0000 Euro
Herstellerstempel ...ST RAU (berieben). L. ca. 71,5 cm. Im Tranportkoffer.
Profil eines jungen Mädchens mit Haarband, auf schwarzem Fond. Grisaille, re. u. sign. JB Isabey. 6,5x 5,5 cm (im Oval). Ovaler Holzrahmen, Vergoldung über rotem Grund (best.), 19. Jh.
70-teilig. 90er Auflage. "Fächermuster". Bestehend aus: Je zwölf Suppenlöffeln, Messern, Gabeln und Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffeln und acht div. Vorlegeteilen. WMF, Mitte 20. Jh. L. 14 bis 26 cm.
Pendants: Junge Aristokratin in weißem Kleid und junger Aristokrat in rotem Rock. Gouachen, je monog. "HF". 8,5x 6,5 cm. Je im 800/000 Silber-Rahmen mit Perlrelief, Deutsch, um 1890.
Holz, geschnitzt. Bügelhenkel aus 935/000 Silber. 1. Hälfte 20. Jh. 9x 20,5x 13 cm.
Junges Mädchen im Brustportrait mit geschlossenen Augen. Gouache. 7x 4 cm. PP., R.
Zinn. Verschiedene Formen, Größen und Ausführungen. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. gedellt. Teils mit Marken. Um 1800 bis 1. Hälfte 19. Jh. H. 7 bis 19 bzw. D. 22,5 cm.