Goldprägung MONTRES ROLEX S.A. GENEVE SUISSE 68.00.2. Guter Zustand. Mit Innenkissen und Umkarton.
"Alexander v. Humbold" und religöse Darstellung "DURCH DEN GLAUBEN". Altersspuren. D. 6 bzw. 11 cm. R. Beigegeben: Schmuckschatulle (19. Jh.). Geprägtes Leder mit Gold. Gebrauchsspuren. 7x 14x 9 cm.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Madonna mit Kind bzw. Dame mit Blumen. Massefiguren berieben und Hände fehlend. Gebrauchsspuren, Sockel etwas besch. 20. Jh. H. ca. 40 cm.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Mutter mit Kind bzw. Madonna mit Christusknaben (Massefiguren best.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Griffe aus Silber mit unterschiedlichen Feingehalten bzw. teils versilbert. Unterschiedliche Formen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Polierter, gebänderter Achat, 3x mit Metallmontagen. D. 5 bis 10 cm.
Verschiedene Ausführungen, je mit Griffen aus Horn bzw. in Hornoptik. 12er Sätze je in Schatulle (1 Messer fehlend). Gebrauchsspuren, teils Griffe mit Rissen. 20. Jh.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Deckel mit graviertem Rankendekor. Kratzer, l. gedellt. Schloss mit Schlüssel. Mz. GAB, Schweden 19 Jh. 9x 15x 10 cm.
Metall, 30er Silberauflage. Spitz zulaufende Griffe. Gebrauchsspuren, Kratzer und Kerben. Stempel "S" im Oval. Davon 24 Teile in Schatulle.
Messing, versilbert, Reliefdekor. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Deckel.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Griffe mit Eselsrücken und Fadenmuster, teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.
so im Sockel bez. Braun patiniertes Bronzehalbrelief. H. 15 cm.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Menuegabeln und -messer. Teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Größen. 2x Bulova, 1x Longines, 1x GUB-Glashütte und 1x Zenith. Teils stärkere Gebrauchsspuren bzw. l. besch.
Metall, versilbert. Bestehend aus: 4 Platztellern, 5 Flaschenuntersetzern und 13 Schälchen, 12 kleinen Untersetzern und Durchbruchschale. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben. D. 10 bis 29 cm.
66-teilig. Stahl, vergoldet. Bestehend aus: Je 12 Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln sowie 6 div. Vorlegeteilen. 20. Jh. In Besteckkasten.
Metall, versilbert. Faden- bzw. Rosendekor. Gebrauchsspuren. WMF bzw. Wiskemann, 20. Jh. In Schatullen. Beigegeben: Kleines Konvolut von 13 Teilen wie Stopfen und Vorlegebesteck. Gebrauchsspuren.
Lapislazuli bzw. farbig emailliert. Besch., 1 Schwanz rep. H. 13,5 bzw. 15,5 cm.
Metall, versilbert. Blütendekor und Griffe mit Widmung. Bestehend aus: Gabel, Messer und Löffel. Metal Blanc, Elldee, 20. Jh. In Schatulle (1 Verschluss besch.).