mit natürlichen Einschlüssen. L. best. L. 8 cm.
Schwarzer bzw. roter Lack. Deckel mit Abbildung des Roten Platzes vor dem Kreml in Moskau. L. Gebrauchsspuren. Bodenmarke Made in USSR. 9x 22x 12,5 cm.
Zinn, bronziert (l. berieben). Dekoriert mit 3 Vögeln auf Baumstamm. 18x 21x 8,5 cm, für Uhr D. 5,8 cm.
Zinn, vergoldet (l. berieben) und Porzellan. Auf einem Treppenabsatz stehendes Pärchen mit 2 Tauben zu den Füßen. re. seitlich sign. "Alonzo". 25x 13x 13 cm. Beigegeben: Nymphenskulptur aus Terrakotta...
Bingit Zinn. Oval mit gravierter Hühnerfamilie und Beerenranke. Boden verso gem. L Kratzer u. Altersspuren. GBN (für Gebrüder Bing Nürnberg), um 1910. D. 50x 32 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit heller Äderung (Ränder l. best.) und braun patinierte Bronzeskulptur (l. berieben) eines Hirsches. Um 1900. H. 21 cm, D. 33,5 cm.
Ovale, grüne Marmorschale mit orange-roter Äderung und braun patinierter sowie rot bemalter Bronzeskulptur. L. best. 1. Hälfte 20. Jh. 14,5x 34,5x 25 cm.
Runde Marmorschale mit braun patinierter Bronzeskulptur einer knienden, jungen Dame. L. berieben und teils l. best. 20er/30er Jahre. H. 14, D. 15 cm.
Teils aus Meerschaum, Porzellan bzw. Bernstein. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x von C.W. Möller (Königl. Hoflieferant aus Berlin). 19./20. Jh. L. 4,5 bis 12 cm. Beigegeben: Holzkiste, Originalschatull...
Roter Marmor mit heller Äderung. Bestehend aus: Tintenfass mit Stiftschale, 2 Buchstützen, je mit Rehskulpturen aus Bronze, Ascher und Löschwiege. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Stiftschale 4...
Mehrtüriger Holzkorpus mit Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier und Messingkartusche auf Deckel. Innen Etagereneinsatz für 2 Karaffen und 12 Likörgläser (1x fehlend u. 1x best.). Karaffen mit Mattschliffdekor...
a) Rechteckig, Wurzelholz-Furnier mit Beineinlagen. Schlüssel fehlend. 19. Jh. 11x 28,5x 20 cm und b) 6-eckig, verschiedene Hölzer sowie Perlmuttimitation. 20. Jh. D. 22 cm. Jeweils l. Alters- und Geb...
Holzkorpus mit Metallbeschlägen, Marketerieimitation und eimal mit Beinplättchen besetzt. 2x mit Schlüssel. 20. Jh. L. 20 bis 25 cm.
Holz, bemalt. Deckel mit ovaler Reliefplakette mit Blumenmädchen sowie Eckplaketten aus Metall. L. Altersspuren. Um 1900. 6,5x 24x 16 cm.
Bestehend aus: 2 Tintenfässern auf teils durchbrochen gearbeitetem, reich ornamental reliefierten Tablett mit mittigem Tragegriff. Messing, vergoldet. L. Kratzer, 1 Deckel locker. Um 1900. 14x 42x 16 ...
Rund bzw. rechteckig, je mit bunt gemalter Darstellung eines Gelehrten. L. Lackfehlstellen. 19./20. Jh. D. 9 bzw. L. 7,5 cm.
Junger Musikant bzw. Jäger mit Vogel (best., rest.). Braun patinierte Bronze. 1x Marmorsockel. 20. Jh. H. 11 bzw. 15 cm.
Büste einer jungen Dame. Braun patinierte Bronze, berieben. Verso sign. Bernenritz?. H. 14,5 bzw. 16 cm.
Braun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. H. 15,5 cm.
Heller Buchsbaum, geschnitzt. Halbaktdarstellung. 20. Jh. H. 13 cm.
Aktdarstellung, stehend. Bronze, berieben. 20. Jh. H. 9 cm.
3 bzw. 3,5 x 15. Schwarzes, rotes und grünes Kunstleder. L. Gebrauchsspuren. L. 11,5 cm. 1x mit Originalverpackung.
2x Perlmutt, 2x emailliert. Best. und Kratzer. 2x von Lemaire Paris. L. 10 cm. Beigegeben: 2x Lederetui.
8x 21 bzw. 8x 24. Teils starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 7 bis 15 cm. 2x mit Etui.
Wiener Bronze, l. berieben. Nachträgliche Bemalung in Kaltemail. Unterseite mit Kannengießermarke. L. 10 cm.
Suppenkelle, versilbert bzw. teils vergoldet. "Wellner". L. 35,5 cm und Tortenheber, "Suprasil". L. 24,5 cm.
Holz mit Perlmutt. Klassische Form. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. 19. Jh. 14x 35x 22,5 cm. Beigegeben: Rötel-Farberde aus der Grube Troschenreuth.
Ovale Kristallschale mit Silbermontage in 925/000 Sterlingsilber. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 14, L. 43 cm.
Messing mit stilisiertem Ornamentrelief. Innen mit Holzverkleidung. Nach einem Entwurf von Eugen Schwemmle. Ausführung Erhard & Söhne, um 1930. 5x 12x 9 cm.
Ordnerrücken 2x rot mit goldener Aufschrift (Recipes/Ledger) und 1x grün (Ledger). L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 35 cm.
Plated. Ovale Wandung mit gravierter Ornamentik. Knäufe und Griffe teils aus Knochen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kaffekanne H. 22 cm.
Teils versilbert. Dabei WMF (2 Messerbänke, Schälchen und Löffelchen), 2 Salieren (Glaseinsatz), 9 div. Löffel und 2 Zuckerzangen. 20. Jh. Schälchen D. 6,5 cm.
Zinn. L. Kratzer. Nach einem Entwurf von Joseph Maria Olbrich (ca. 1903/04). Nachguss, 20. Jh. 35,5 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung und Aufschrift "Conditorei Teschendorff". Starke Gebrauchsspuren. Um 1920. H. 11,5 cm.
Mit Objektiv Mamiya - Sekor C, 1:4, f=150 mm. Funktion nicht geprüft. 20. Jh. 20x 12x 12 cm. Beigegeben: Lupenlichtschacht von Rollei in Originalkarton.
Tablett, Salz- und Pfefferstreuer, Serviettenhalter, Toasthalter, 2 Schüsseln, Dose und Tablett mit Glasschalen. Teakholz, Glas und Metall. Schweden/Dänemark, 70er Jahre.Tablett L. 31 cm.
Teakholz, Kunststoff. Figuren ähnlich einem Entwuf von Hans Bolling. 70er Jahre. Buchstützen H. 11 bis 14,5 cm.
Messerblock mit 6 Messern, Serviettenhalter und Eierbecher. Metall und Bakelit in Ocker, Honig und Schwarz. 20. Jh. H. 7 bis 17 cm.
2 Tabletts (1x mit Glasschälchen), 2 Kerzenständer, Toasthalter, Serviettenhalter, Salz- und Pfefferstreuer, 3 Flaschenöffner, 11 Löffelchen und ein Gabeligel. Teakholz und Metall. 70er Jahre. Tablett...
"Ball Boy". Holz u. Metall. 1 Mühle defekt, l. Gebrauchsspuren. Design Carsten Jorgensen und Richard Nissen, 80er Jahre. H. 16,5 cm.
Halbautomatik. Schauseite mit graviertem Zeppelin und Hügellandschaft. Alters- und Gebrauchsspuren, defekt. Boden gem. R.K. Austria, um 1910. 5,5x 3x 1 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. 11x 30x 16 cm. Beigegeben: Sitzende Katzenskulptur nach altägyptischem Vorbild aus Gips.
a) Maria mit Kind. Dunkel patinierte Bronze und b) Skulpturengruppe aus Ton, grünlich gefasst. 20. Jh. H. 12 bzw. 27,5 cm.
nach einem Entwurf von Joseph Rogers. Metallaufsätze und Kunststoffgriffe. England, 50er Jahre. L. 21 cm. In 2 Original-Pappschachteln.
Mit Objektiv "VARIO-ELMAR-R 1:4.5/75-200 LEITZ WETZLAR". Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Obsthölzer, intarsierter Deckel mit Figuren. Sockel mit Geheimfach. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren. Italien, um 1900. 10x 16x 12 cm. Beigegeben: Gerahmte Miniatur. Eremi...
In Kunstleder-Etui (l. Gebrauchsspuren). 20. Jh. 14x 10x 3 cm.
Hohl, als Tringgefäß verwendbar. L. Kratzer. 20. Jh. L. 35 cm.
Überwiegend verschiedene Manschettenknöpfe (teils besch.). Dabei Kunstperlenkette und Kompass. Schatulle besch.
Stein mit hellen Einschlüssen, l. Kratzer. 20. Jh. 13x 9,5 x 7 cm. (Tet_56)
Aus unterschiedlichen Farbsteinen zusammengefügt. Li. Flügel min. best. H. 10 cm. (Tet_57)
Geschliffen, l. best. H. 7 bis 14 cm. (Tet_59+55)
Farbiger Alabaster. L. best. Italien, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Versilbert. Schöpfgefäß als großes Blatt, Eichenast als Griff mit Laub und profilierter Hundedarstellung. Gem. WMF 1/0, um 1900. L. 38 cm.
Deltrintem 8x 30 bzw. Binoctem 7x 50. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 12 bzw. 18 cm. Je in Etui (1x Leder).
Bunt bemalt, 2 x christliche Darstellungen und 1x Kutschenszene (Glocke innen). L. Altersspuren. 20. Jh. H. 11 cm. Beigegeben: Je 2 Ringe und 1 Aufsteller.
Marmorguss. Front mit "Probleme"-Plakette und verso unleserlich sign. 20. Jh. H. 28 cm.
"Electret Earspeaker System" mit Kopfhörer, Bedienungsanleitung und Originalverpackung. Alters- und Gebrauchsspuren. 1975. 34,5x 24x 12,5 cm.
Zinn. Je zylindrisch, 1x mit seitlichem, gedrechselten Holzgriff, 2x Ohrenhenkel. Verschiedene Ausführungen. Je Boden innen mit Marken. Stärkere Gebrauchsspuren, teils gedellt. 19. Jh. H. 12 bis 24,5 ...
Je 1x mit abstraktem bzw. Blumenmotiv. Handrolliert. Je 1x starke bzw. min. Tragespuren. Firmensignet "Christian Fischbacher". D. ca. 88x 90 bzw. 86x 87 cm.
Weißes, sehr fein genarbtes Kunstleder, silberfarbene Hardware, beweglicher Kettenriemen mit Lederdetails. Gesteppte Umschlagklappe mit dreidimensionalem Schriftzug "GUESS". Magnetknopfverschluss. Inn...
2 Prunkteller, je mit Punzierungen, 6 Untersetzer, einflammiger Leuchter und Kanne (original Knöfel, Meißen). 20. Jh. Leuchter H. 20,5 cm.
Je auf Papier mit alter Bez. D. bis ca. 7 cm.
Senffarbenes, dezent glänzendes Leder, silberfarbene Hardware, Clipp-Verschluss. Innenmaterial schwarzes Leder. Innen ein Haupt- und 3 Einsteckfächer, einmal mit Reißverschluss. Tragespuren, Fleck auf...
Schwarzes Nappaleder, Magnetknopfverschluss, langer Tragegriff, abgerundet mit Lederstreifen. Innenmaterial burgunderfarbener Baumwollcanvas mit großflächigem Schriftzug "VOGT". Innen extra großes Hau...
2x Porzellan (1x Goebel, je best.) und 3x Metall. 20. Jh. H. 2,5 bis 8,5 cm. (Mue_8)
Metall, graviert und punziert. Verschiedene Größen und Designs. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. bis 5 cm. (Mue_26 )
Metall, graviert und punziert. Deckel je mit reliefierter Darstellung. L. Altersspuren. 20. Jh. L. 3,5 bis 8 cm. (Mue_27)
3 "Vesta Cases", antikes Feuerzeug (nicht funktionsfähig), Streichholzschachtel und 2 Tabakdosen. Metall, teils monog. und geprägt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. 5,5 bis 8,5 cm. (Mue_28)
Verschiedene Größen und Hersteller. Leder, innen mit Samt bzw. Stoff ausgekleidet. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 10 bis 13 cm. (Mue_10)
Schwarzer Kunstlederbezug, verglaster Deckel. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 5x 35x 24 cm.
Schwarzes Leder, goldfarbene Hardware, 2 Tragegriffe, Einsteckfach mit Druckknopf-Verschluss, Zahlenschloss, 2 zusätzliche Koffer-Verschlüsse. Innenmaterial grünes Mikrofaser. Innen je 2 Hauptfacher b...
Schwarzes Leder, 2 Einsteckfächer, je mit Reißverschluss auf der Frontseite. Innenmaterial schwarzer Polyester. Innen Hauptfach mit durchgehendem Reißverschluss sowie 4 kleinere Einsteckfächer, je mi...
Edelstahl, Clip vergoldet. Nahezu neuwertig. L. 14 cm. In Originaletui.
Zinn. Verschiedene Ausführungen, 2x mit graviertem Monog. und dat. 1847 bzw. 1853. Gebrauchsspuren, 1x stark gedellt. 19. Jh. H. 20 bis 32,5 cm.
von Möller, M. (1877 Scheibe- Beyreuth 1961). Schwarz patinierter Eisenguss. Kratzer. H. 14,5 cm.
Messing mit Reliefdekor. Innen mit Holz. 1. Hälfte 20. Jh. 4,5x 14x 10 cm.
Eiche, geschnitzt. 20. Jh. H. 18 cm.
Teakholz. Bez. "DRG L A 594 GIPSY III & MAJOR L. H. T. D 65 L 4 35". D. 22,5 cm.
Messing/Eisen. Gebrauchsspuren. Berlin, 1875. Beigegeben: Zubehör, kleinen und großen Gewichtssatz (je vollständig).
Reliefierte Bronzemontagen mit Onyxeinlage (Risse) und 2 Tintenfässer. Ende 19. Jh. 8x 31x 22 cm. Beigegeben: Dekorähnliche Löschwiege. Onyx best. L. 13,5 cm.
Verkündigung Mariae und Maria Einführung in den Tempel. Eitempera/Holztafeln (besch.). Je D. 11,5x 9,5 cm. Beigegeben: Ikone Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holz (besch.). D. 26x 17 cm.
Zigarettenschatulle, Vase und einflammiger Leuchter. Grün patiniertes Messing, Ritzdekor. Je gem. WMF, 30er Jahre. D. 8 bis 16,5 cm.
Messing. Geradlinige Rechteckwandung. Klappdeckel mit reichem, floralen und teils figürlichen Reliefdekor. Gebrauchsspuren bzw. fleckig. Erhardt & Söhne, Anf. 20. Jh. 5x 16,5x 12 cm.
Schwarzes Lackleder, Umschlagklappe mit Magnetverschluss, abnehmbarer Trageriemen. Innenmaterial silberfarbenes Leder. Innen ein Hauptfach. Guter Zustand. Ca. 11x 37x 6 cm.
Dunkelbraunes Glatt- und Wildleder. 2 zusammengerollte Tragehenkel, messingfarbene Hardware, Reißverschluss. Innenmaterial brauner Baumwollcanvas. Innen je ein Haupt- und seitliches Einsteckfach mit R...
Digitalkamera mit Leica-Objektiv DC vario-Elmarit 1:2,8 -5,9/9.1-91. Funktion nicht geprüft. Starke Gebrauchsspuren an Filtergewinde. Made in China.
Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Glocke H. ca. 18, Montage mit abnehmbarer Stange L. ca. 90 cm.
Darstellungen von Sportereignissen wie Ringen/Schaukämpfe und Radfahren. Schwarzweiß-Fotos, verso Copyright-Stempel "Pressebild Verlag Schirner, Berlin". Altersspuren. Ca. 13x 17,8 cm, 2x gerahmt.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. (NL-TET-154)
Skulptur eines liegenden Schweins, kleine Reiseikone und einflammiger Kerzenleuchter. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 5 bis 14,5 cm.
Metall, vergoldet, Nasensteg mit 3 angedeuteten Schrauben. Starke Gebrauchs- und Kunststoffenden der Bügel mit Bissspuren. Gem. Cartier Paris, Made in France, 80er Jahre.
Schwarzes Leder. Innen Lasche zum Einstecken des Notizbuches bzw. Fächereinteilung (1x ca. 6 cm weit aus der Naht gerissen). Gem. "Louis Vuitton PARIS, made in France" und Data Code für 2001. DIN-A 5.